Вы здесь

Собираем аптечку в отпуск на море: какие лекарства взять для себя и ребенка?

Собираем аптечку в отпуск на море: какие лекарства взять для себя и ребенка?

Оглавление:

  1. Список лекарств, необходимых на море
  2. Что положить в аптечку для лечения аллергии, диареи и отравления?
  3. Какие лекарства взять с собой на море от простуды?
  4. Аптечка для поездки на море с ребенком

Собираясь в отпуск на море и в жаркие страны, туристы, как правило, заботятся в первую очередь о выборе туристической компании, зоны отдыха, звездочках в рейтинге предложенного отеля, об экскурсионной программе и сопровождающем гиде, в общем, о чем угодно, но только не о собственном здоровье. И это в корне неправильно!

В первую очередь отпускники должны задаваться вопросом, какие лекарства должны быть в аптечке для летнего отпуска, ведь это не только долгожданный отдых, расслабление и убирание проблем на задний план. Отпуск подразумевает под собой акклиматизацию и ее последствия, столкновение с непривычными для организма опасными ситуациями. Все это без труда способно превратить радостный отдых в горестное разочарование, ведь никому не хочется провести время, отведенное на путешествие на больничном пайке. Чтобы этого не произошло необходимо заранее собрать аптечку. А чтобы это сделать грамотно, нужно знать об опасностях, которые норовят провести летний период поближе к вам.

Акклиматизация – это первое, с чем может столкнуться каждый отдыхающий. Так называют действие, происходящее внутри организма человека, в ходе которого иммунная, нервная и сердечно-сосудистая системы приспосабливаются к новым непривычным условиям климатических и географических особенностей той или иной местности. При акклиматизации  следует запастись отдельным списком лекарств на море.

Список лекарств, необходимых на море

При долгом нахождении на солнце в период недостаточной адаптации к тепловому режиму, необходимо заранее написать список лекарств на море, и согласно ему собирать свою аптечку. В нем обязательно должны быть:

  • Препараты для лечения солнечных и тепловых ударов – трава Белладонны (дозировка 30 капель каждые полчаса).
  • Препараты для лечения тепловых судорог – глонидол (1 доза каждые 20-30 минут, но не более 7 раз в сутки).
  • Препараты для лечения теплового истощения – натрум карбонникум (1 доза на полчаса).
  • Препараты для лечения снижения кровообращения внутренних органов – купрум-30 (1 доза на полчаса).
  • Кроворазжижающие препараты для лечения загустения кровяных телец – здесь подойдут традиционные средства от варикоза, например, варифорт.
  • При лечении гиперемии или, проще говоря, обгорания кожных покровов, а также пересыхания губ и слизистых глаз, хорошо подойдут увлажняющие крема и глазные капли, выбор которых велик, поэтому не нуждается в выделении отдельных препаратов.

Что положить в аптечку для лечения аллергии, диареи и отравления?

Некоторые отдыхающие плохо и тяжело переносят адаптационный период акклиматизации, особенно это касается жаркого морского климата. Прежде чем думать, что положить в аптечку на море, логично будет обнаружить причины таких недугов, как аллергия, жидкий стул, пищевые отравления.

Аллергия может внезапно обнаружиться в отпуске на море, даже если в привычных климатических условиях она себя никак не проявляла, и не было предпосылок к ее возникновению. Почему так происходит? Ответов несколько:

  • Человек попадает в чужую среду обитания, с флорой и фауной которой он ранее не имел возможности взаимодействовать. Поэтому именно на отдыхе может оказаться, что на вас негативно действует тот или иной аллерген, о котором в родном доме вы никогда бы и не узнали.
  • Аллергия может быть временной из-за много раз упомянутой акклиматизации. В этом случае достаточно легких средств по ослаблению симптомов, так как недуг пройдет, как только завершится адаптация организма к новым условиям существования.
  • Аллергия возможна и на содержание в воздухе частиц пыли, на солнце в этой части земного шара, а также на воду. В этом случае никакие меры медикаментозного облегчения симптомов и улучшения самочувствия крохи не помогут, и, более того, ухудшат психо-физиологическое состояние ребенка и, возможно, даже нанесут его здоровью невосполнимый ущерб. Лучшим и единственным выходом из этой ситуации будет оказание ребенку врачебной помощи и скорейшее возвращение на родину домой.

От аллергии достаточно взять с собой пару этих лекарств:

  • Цетрин.
  • Кларамакс.
  • Фексофенади.
  • Телфаст.
  • Эслотин.
  • Лоратадин.
  • Дезлоратадин.
  • Левокабастин.
  • Диметенден.

Понос или диарея, как и аллергия, может возникнуть в процессе адаптации и неподготовленности организма к заморским кушаньям. Эта участь может постигнуть не столько взрослого, сколько ребенка, поэтому, чтобы потом не пришлось лечить кишечник, ребенка следует кормить максимально привычной пищей, а самому пробовать новые блюда или продукты постепенно, прислушиваясь к реакции своего организма. От диареи в вашей аптечке обязательно должен быть лоперамид и активированный уголь. При появлении диареи важно соблюдать диету, заранее поинтересовавшись, что можно есть при диарее взрослым и детям.

Отравления предупреждаются так же, как и диарея.

Какие лекарства взять с собой на море от простуды?

Простуда и заурядные ОРЗ, пневмония и др. не отступятся от вас и в жарких странах. Не нужно думать, что мимо вас они точно пройдут стороной, лучше заранее побеспокоиться о том, какие лекарства взять с собой на море от признаков простуды. И пусть они вам не пригодятся, зато вы будете чувствовать себя подготовленными.

Контраст дневной и вечерней температур может пагубно сказаться как на взрослом, так и маленьком организме. Ветер, внезапный дождь – от этого никто не застрахован, поэтому во время отдыха на море положите в аптечку:

  • Жаропонижающие (цефекон, эффералган, вибуркол).
  • Антигистаминные (фенистил, диазолин, зиртек, эриус, кларитин).
  • Противоотечные (санорин, нафтизин, називин, ксимелин, фазин, газалолин).
  • Отхаркивающие (геделикс, мукалтин, пертуссин).

Конечно, не стоит брать собой аптечку в отпуск на море, весом в несколько килограмм с полным набором этих лекарств. Достаточно будет пары пластин того или иного препарата.

Аптечка для поездки на море с ребенком

Особенно ответственно и избирательно к вопросу, что из лекарств взять на отдых, следует подойти родителям маленьких детей. Аптечка на море для ребенка возрастом от 1 года должна включать в себя не только средства, помогающие облегчить акклиматизацию и вылечить ее последствия, но и средства лечения механических повреждений кожных покровов ребенка, коих в первые годы жизни огромное количество. Также могут потребоваться препараты для лечения различных пищевых расстройств желудка и пищевых отравлений. Каждый родитель составляет аптечку для отдыха на море, исходя из знания личных потребностей своего ребенка, состояния иммунной системы и медикаментозных рекомендаций врачей. К списку вещей, которые нужно взять с собой на море с ребенком, важно отнестись очень ответственно.

Лекарства от отита

Отит или воспаление среднего уха, возникает, казалось бы, в холодных климатических условиях, однако, и в теплом климате на море есть опасность застудить ушки малыша. Например, при купании, долгом нахождении под струей кондиционера и т.д. Поэтому в аптечке для поездки на море с ребенком обязательно должны быть средства лечения отита:

  • производные парацетамола (тайлед, эффералган,тайленол, калпол, панадол);
  • производные ибупрофена (ибуклин, нурофен);
  • напроксен (цефекон).

Препараты от механических травм и повреждения покровов

Ребенок есть ребенок, как поется в саундтреке к старому советскому мультфильму «Должен он скакать и прыгать, все хватать, ногами дрыгать...». Задача родителей предотвратить травмоопасные ситуации. А при их неизбежности правильно обработать раны для скорейшего их заживания. Помимо обыденных бытовых опасностей таких, как  ушибы, царапины и ссадины, ребенка подстерегают и экзотические неурядицы, наподобие укуса насекомого. Также дети могут наступить на морского ежа, подвергнуться встречи с маленькими медузами и пораниться ядовитым растением, в этих случаях помимо медикаментов следует запастись и телефонами местных врачей.

Список лекарств для детской аптечки на море:

  • Смекта, активированный уголь, бифиформ, латафильтрум.
  • Супрастин, аллергиинет.
  • Зеленка, бф-клей, баниацин, бепантен-крем.
  • Облепиховое масло, пантенол, заживитель, бадяга.
  • Интерферон, иммунол, дериналь, кальгель, парацетамол, анальгин, називин.
  • Фенкарол, кларитин, лоратадин.
  • Бинты, средства против шока, удушья, обеззараживающие растворы.
  • Антиэфа, антигюрза.
  • Искусственный лед, отсос для ядов, кислородная маска.
  • Нурофен, но-шпа, кетанов, альмагель.

Все лекарства должны быть проверены на предмет индивидуальной переносимости, на качество, отсутствие просрочки, а также на предмет возможности подпольного производства медикаментозного продукта, которое в нашей стране не редкость. Будьте бдительны, иначе лечение обернется против вас!

Это далеко не полный список необходимых в аптечке вещей. Для более полного перечня средств следует ознакомиться с отдельными особенностями акклиматизации, среды обитания и опасностями, поджидающими вашу семью на море. Лучше всего будет проконсультироваться с педиатром и вашим лечащим врачом, а также посетить аллерголога и пройти всей семьей тесты на раздражители, чтобы уж наверняка быть во всеоружии, и не бояться за жизнь и здоровье домочадцев.

Из каких лекарств состоит Ваша аптечка, когда Вы отправляетесь в отпуск? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ольга
  • Ольга
  • 24 Апр 2016 в 11:12
  • Даже добавить нечего,
Даже добавить нечего, полнейший развернутый список, кладу в закладки себе.! С появлением детей стало ну очень актуально набирать в дорогу кучу разных лекарств.
Аватар пользователя Ульянка
  • Ульянка
  • 2 мая 2016 в 21:32
  • На море самое главное брать
На море самое главное брать средства от солнца и ожогов, рекомендую брать ПантенолСпрей, только смотрите, чтоб на флаконе был смайлик нарисован, только со смайликом пантенол настоящий, европейского качества, и всегда нас спасал, если обгорали. И вот забывали его дома пару поездок, и так сильно жалели, потому что подделок так много продается, а они могут вредить и без того травмированной коже, потому что в составе есть вредные вещества!
Аватар пользователя Ира
  • Ира
  • 30 мая 2016 в 21:00
  • Кладу себе в закладки! Обычно
Кладу себе в закладки! Обычно, я стараюсь побольше от кишечки набирать лекарств, потому что это чаще всего в путешествиях случается.
Аватар пользователя Svetlana
  • Svetlana
  • 1 Июн 2016 в 09:21
  • У нас аптечка тщательнейшим
У нас аптечка тщательнейшим образом собирается уже за неделю до поездки, и список у нас примерно похожий со статьей, но мы ещё берем проверенный антибиотик детям, что-то от ушибов типа вольтарена. Солнцезащитные крема только у себя покупаем и везем с собой, т.к что продается на морях - это же страшно использовать, там так много подделок непонятно в каком подвале разлитых по флаконам. Это все не имеет отношения к европейским странам, а вот азиатские и черноморские курорты часто этим грешат. Поэтому что от солнца, что на случай солнечных ожогов, Пантенол - все это возим родное и оригинальное. Пантенол, как выше сказано, покупаем только со смайликом, он нами уже проверен и всегда "работает", ведь отдых это не время для экспериментов.
Аватар пользователя Лидия
  • Лидия
  • 21 Июл 2016 в 10:57
  • Ещё на море важно средство от
Ещё на море важно средство от солнечных ожогов взять,а то целый день на солнце -вероятность обгореть большая. А беру пантенол спрей, у которого смайлик на упаковке, он лечебный, хорошо лечит ожоги и убирает боль. Уже не один раз всей нашей семье помогал.
Аватар пользователя Дарина
  • Дарина
  • 29 Июл 2016 в 23:58
  • я уже многое положила, ваш
я уже многое положила, ваш список пригодится, столько всего еще нужно. Уголь при отравлении, валидол от сердца, даже тонометр и тот положила, супрастин от аллергии и при укусе насекомых и Мореназал Иммуно обязательно возьмем, будем нос промывать в течении дня, чтобы никакие бациллы не пристали, в загранице кто его знает, тем более в Тайланде чего у них там.
Аватар пользователя Маринка
  • Маринка
  • 11 мая 2017 в 09:30
  • Всегда аптечку тщательно
Всегда аптечку тщательно собираю. В этом году обязательно Пантенолспрей в нее положу, так как при солнечных ожогах хорошо декспантенол применять, который как раз имеется в этом спрее. Правда беру всегда только со смайликом, так как это Европейский спрей, у него даже в этом году значок на упаковке добавили «Произведено в Европе». Так что будьте внимательны при покупке.
Добавить комментарий