Вы здесь

Сколько дней отпуска положено за год, и когда выплачиваются отпускные?

Сколько дней отпуска положено за год, и когда выплачиваются отпускные?

Оглавление:

  1. Сколько дней отпуска полагается после отработанных 6 месяцев?
  2. Какой отпуск положено, если работа на полставки?
  3. Как правильно уходить в отпуск?
  4. Дополнительный отпуск
  5. Неоплачиваемый отпуск
  6. Учебный отпуск
  7. Как выплачиваются отпускные?
  8. Замена отпуска деньгами

Люди, которые долгое время работают без отдыха, рискуют получить в результате хроническую усталость, раздражительность. Также в связи с постоянными нагрузками у человека снижается трудоспособность и концентрация внимания. Поэтому необходимо как минимум один раз в году отключаться от работы и проблем и брать отпуск.

Сколько дней отпуска положено работнику за год? Каждый сотрудник согласно законодательству имеет право на ежегодный 28-дневный отпуск. При этом в отпуск не включаются праздничные и больничные дни. Работник имеет право разбивать его на части, одна из которых должна быть 14 или более дней.

Сколько дней отпуска полагается после отработанных 6 месяцев?

Уйти в отпуск сотрудник может после того, как отработает не менее 6 месяцев на постоянном месте работы. Но существует ряд исключений, когда можно уходить отдыхать раньше указанного срока:

  • Декретный отпуск.
  • Сотрудники возрастом до 18 лет.
  • В случае усыновления ребёнка возрастом менее трёх месяцев.

Часто молодые сотрудники, устроившиеся на работу и отработавшие не менее полугода не знают, сколько дней отпуска им положено. Согласно законодательству РФ, такие работники имеют право на полный 28-дневный отпуск.

Но в случае если сотрудник отгуляет полный отпуск в 28 дней и решит уволиться с работы, не доработав положенные ему еще 6 месяцев, работодатель вычтет неотработанные дни отпуска.

Чтобы понять, как правильно посчитать, сколько дней отпуска вам положено по Трудовому Кодексу, следует знать, что отработав один месяц, сотрудник «зарабатывает» 2,333 дня отпуска.

Какой отпуск положен, если работа на полставки?

Нередко у работников возникает вопрос: если работаешь на полставки — сколько дней отпуска положено в таком случае? Согласно закону, предусмотренному Трудовым Кодексом РФ, при неполном рабочем дне человек имеет право на полный отпуск длительностью 28 дней. При этом такие сотрудники могут получать премии, начисленные на общих основаниях, отдыхать в праздничные и выходные дни, а также получать трудовой стаж, соответствующий полному рабочему времени.

Как правильно уходить в отпуск?

Когда у работника появляется необходимость или желание уйти в отпуск, он пишет заявление на имя директора. За сколько дней пишется заявление на отпуск? Это заявление должно быть предъявлено не позднее чем за две недели до даты начала отпуска. Такая необходимость связана с тем, что отдел кадров должен иметь время для написания приказа на имя этого сотрудника, а также для того, чтобы руководство могло принять решение, сможет ли этого сотрудника кто-либо временно заменить. Для предотвращения ситуаций, когда заявление на отпуск подают несколько взаимозаменяемых сотрудников, составляются специальные графики отпусков, в соответствии с которыми работниками уже строятся дальнейшие планы.

Граждане России имеют право на следующие виды отпусков:
  • Ежегодные.
  • Декретные.
  • Без содержания.
  • Дополнительные.
  • Учебные.

Самые распространённые из перечисленных — декретный и ежегодный отпуск, поэтому, как правило, у работников, уходящих в декрет или ежегодный отпуск, не возникает вопросов по поводу количества положенных для отдыха дней. Но в чем разница между дополнительным и отпуском без содержания? Что представляет собой учебный отпуск? Сколько дней по закону на него положено? И могут ли сотрудники уходить в них после шести отработанных месяцев?

Дополнительный отпуск

Учитывая специфику некоторых профессий, законодательством предусмотрены для служащих дополнительные дни для отдыха — отгулы, которые, к примеру, могут быть предоставлены работникам-педагогам. Также на продление отпуска имеют право следующие категории граждан:

  • Работающие во вредных или опасных условиях.
  • Сотрудники с ненормированным рабочим днём.
  • Люди, работающие на Крайнем Севере (они также имеют право на северную надбавку).
  • При особом характере работы.

Неоплачиваемый отпуск

Иногда у работника может возникнуть необходимость взять дополнительные выходные дни. Работодатель не может отказывать в их предоставлении в следующих случаях:

  • При возникновении необходимости ухода за ребёнком.
  • При рождении ребёнка.
  • При необходимости выходных дней для бракосочетания.
  • В случае смерти близких.
  • Работникам, находящимся на пенсии (положено до 14 дней отпуска, не предусматривающего оплату, ежегодно).
  • Инвалидам (положено до 60 дней отпуска, не предусматривающего оплату, ежегодно).
  • В случае необходимости выходных для учебной сессии или сдачи экзаменов.
  • На время избирательных кампаний.

В случае рождения ребёнка, смерти близкого родственника или для регистрации брака работники имеют право на пять неоплачиваемых выходных дней ежегодно по каждому обстоятельству.

Видео о том, сколько дней отпуска положено за год

В перечисленных случаях работник может написать заявление, согласовав предварительно сроки выходных дней с начальством и уйти в неоплачиваемый отпуск на необходимый ему период времени.

Учебный отпуск

Работники, находящиеся на заочной форме обучения, имеют право брать выходные дни на периоды сдачи сессии, написания или защиты дипломной работы.

В случае если сотрудник во время такого отпуска болел, то его не продлевают и не компенсируют.

Чтобы оформить учебный отпуск, сотрудник должен предоставить справку-вызов с места обучения и написать заявление.

Как выплачиваются отпускные?

Часто многих интересует вопрос, за сколько дней до отпуска выплачиваются отпускные.

Нормами Закона о Труде строго установлены конкретные сроки, в которые должны быть выплачены эти деньги, то есть за три календарных (а не рабочих) дня до даты начала отпуска.

При этом если эти три дня приходятся на праздничные или выходные нерабочие дни, то деньги перечисляются до того, как наступит этот нерабочий день. Если средства зачисляются на банковскую карту сотрудника, то банковское учреждение, которым должны быть произведены отчисления, не работающее в выходной, обязано перевести деньги накануне этого дня. Данное обстоятельство должно быть учтено работодателем.

Если дата начала отпуска работника приходится на первое число, то отпускные начисляются за три дня до начала следующего месяца, то есть, 27-28 числа. Поскольку расчетный отдел заработную плату к этому месяцу еще не начислил, то сначала должен быть произведён расчет зарплаты за предшествующий месяц, а затем рассчитывается сумма, подлежащая выплате отпускных.

Если сумма заработка по каким-либо причинам изменится, то необходимо пересчитать и доплатить недостающую сумму или удержать излишне выплаченную.

Замена отпуска деньгами

Иногда могут сложиться обстоятельства, когда работник желает вместо того, чтобы отгулять свой плановый отпуск, взять вместо него причитающиеся деньги. В такой ситуации следует знать, что это можно будет сделать лишь в том случае, если работник решит уволиться. Тогда увольняясь, он получит компенсацию за все неиспользованные отпускные дни, которые накопились за период работы на данном предприятии.

При этом нужно помнить, что, рассчитывая сумму данной компенсации, расчетный отдел не учитывает праздничные и выходные дни, то есть, они оплачены не будут.

Согласно действующему законодательству, работодатель, нарушивший установленные сроки выплат, должен выплатить сотруднику причитающуюся сумму, учитывая при этом набежавшие проценты или предоставить фиксированную денежную компенсацию. Отсчет в таком случае должен быть произведён с того дня, который следует за днём выплаты и до даты, когда была погашена образовавшаяся задолженность. Такая компенсация выплачивается обязательно независимо от причины образования задолженности и степени вины в этом работодателя. При этом какое-либо дополнительное заявление работник писать не обязан.

При возникновении неразрешенного трудового спора относительно нарушения работодателем установленных сроков выплат отпускных, работник может или перенести свой отпуск на любую удобную для него дату или же подать в суд иск на работодателя.

Отправляясь в ежегодный оплачиваемый отпуск, каждый сотрудник должен знать, сколько дней положенный ему отпуск длится по Трудовому кодексу, как должны быть выплачены отпускные и что делать, если работодатель нарушил сроки их выплат.

Видео об очередности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска

Отпуск — необходимая мера для поддержания сил и здоровья работников любой сферы деятельности. Летний отдых на море, зимние выходные в горах, путешествие по Европе или просто проведённое время дома у телевизора дают вам возможность отдохнуть душой и телом. Не стоит пренебрегать заслуженным отдыхом, ведь сколько бы человек ни работал, всех денег, как известно, заработать невозможно так же, как и невозможно купить здоровье.

Были ли у Вас проблемы с получением законных дней отпуска? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий