Вы здесь

Как получить выездную визу и кому она нужна?

Как получить выездную визу и кому она нужна?
  1. Кому нужно оформлять выезд из страны?
  2. Получение выездной визы
  3. Документы для выездной визы

В связи с тем, что Россия является очень большим государством, в которое стремятся множество туристов и иностранцев, нацеленных на получение постоянного жительства, строже становятся и правила для въезда и выезда. Это необходимо не только для гарантии безопасности местных жителей, но и для более организованного контроля над потоком иностранных граждан. В первую очередь необходимо разобраться, что в целом собой представляет выездная виза из России.

выездная виза из россии

Раньше она была необходима практически всем, желающим выехать из страны, равно как и разрешение на въезд в другое государство. Причина этого кроется в том, что прежде выезд за границу был очень сильно ограничен, и даже тем, кто мог это сделать, все равно требовалась справка, чтобы покинуть государство с официально подтвержденным разрешением.

Кому нужно оформлять выезд из страны?

В настоящий момент для граждан России не требуется получение выездной визы для того, чтобы поехать за границу. Хотя подобная практика до сих пор существует в таких государствах, как Северная Корея, Саудовская Аравия, Непал и так далее. По своей сути в наши дни под выездной визой подразумевается документ для иностранных туристов, которые покидают территорию другой страны без наличия действующей визы, а также для представителей иностранного государства с видом жительства там.

Но в том случае, если вы хотите путешествовать вместе со своими иностранными друзьями, рекомендуется заранее ознакомиться с данным вопросом о том, кому и как необходимо получать выездную или въездную визу для посещения каких-либо государств. Ведь когда поездка уже началась, никто не захочет решать проблемы, которые при отсутствии необходимых документов непременно возникнут на паспортном контроле.

Смотрите видео о возможных планах правительства ввести обязательные визы на выезд.

Получение выездной визы

Как уже было сказано выше, оформление данной справки необходимо далеко не всем. Так, к примеру, обязательны выездные визы для иностранцев, обладающих разрешением на временное проживание на территории государства. Кроме того, она также необходима иностранцам, которые пробыли в России более трех месяцев и по какой-либо причине не вернулись на свою родину.

Вдобавок к этому, людям, обладающим гражданством таких стран, как Казахстан или Беларусь, выездная виза не нужна даже в том случае, если у них будет оформлено разрешение на временное проживание в России. Это обусловлено тем, что оформлять их нужно только иностранцам из тех государств, с которыми на данный момент установлен и по-прежнему действителен визовый режим. Кроме того, свободно выехать из России смогут граждане Хорватии, Сербии, Италии, Германии и еще некоторых стран благодаря тому, что с их государствами установлены межправительственные соглашения, не требующие наличия разрешения на выезд.

получение выездной визы

Прежде чем приступать непосредственно к получению самой визы, необходимо оформить разрешение на временное проживание, которое для этого требуется. Сделать это можно в родной стране через российское консульство, а также уже приехав в Россию, в отделе УФМС.

При оформлении в своей стране вдобавок также выдается и разрешение на однократный выезд, которое действительно в течение последующих четырех месяцев. Если же документы подаются в УФМС, то при получении статуса человека, временно проживающего на территории страны, станет действительным многократное разрешение на выезд из России. Оно может использоваться на протяжении трех лет, после чего возникает необходимость в продлении. В таком случае этапы получения происходят точно так же, но вместе с остальными документами нужно прикладывать копию визы, у которой истек срок действия.

Документы для выездной визы

Для того чтобы оформление выездной визы прошло успешно и не заняло много времени, лучше сразу подготовить пакет необходимых для подачи документов, в который входит следующее:

  • документ, подтверждающий личность, в том числе это может быть заграничный паспорт или любой иной документ;
  • заявление, или так называемая анкета, на получение визы согласно установленному образцу;
  • фотография в размере 30 на 40, выполненная на матовой бумаге;
  • миграционная карта;
  • разрешение на временное проживание в стране, полученное ранее;
  • справка о наличии официальной временной регистрации;
  • квитанция об оплате необходимой пошлины;
  • в том случае, если был нарушен визовый режим, необходимо также предъявить решение суда.

Документы для выездной визы

Кроме того, стоит внимательно отнестись к заполнению бланка заявления. Все сведения должны быть разборчивыми, а потому лучше писать их печатными буквами. Вдобавок к этому, личные данные необходимо указывать как на русском, так и на английском языке. Если же правила оформления не будут соблюдены, то выездную визу могут не выдать, поэтому лучше не пренебрегать данными рекомендациями и учесть все существующие критерии.

Читайте о гостевой визе в Европу.
А также о том, нужна ли виза для отдыха на острове Хайнань.

После того как заявление было подано, для получения самого допуска на выезд потребуется не больше, чем 20 дней, но обычно в среднем это занимает около недели. Если же не хочется тратить время, и человек идет на риск покинуть страну без получения разрешения на выезд, это может понести за собой серьезные последствия.

Дело в том, что такие случаи прописаны в законах Российской Федерации и предусматривают административную ответственность, выписку штрафа за пересечение границы в размере до пяти тысяч, а также возможная последующая депортация за пределы территории страны. В особо серьезных случаях дело может дойти до того, что иностранного гражданина способны лишить возможности посещать Российскую Федерацию.

Не стоит также забывать и о том, что оформление подобных документов в других странах может сильно отличаться. И если, к примеру, в одном государстве это воспринимается лишь как формальность и не отнимает много сил, то в другом это может быть серьезным и обязательным процессом, обладающим различными деталями и нюансами, которые необходимо учесть при подаче заявления.

Как вы считаете, введут ли для всех граждан РФ обязательные разрешения на выезд из страны, как в СССР? Оставьте свое мнение в комментариях! А также смотрите видео о выездных визах из РФ для иностранцев.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий