Вы здесь

Развитие рыночной экономики в России и других странах: условия и этапы

Развитие рыночной экономики в России и других странах: условия и этапы

Оглавление:

  1. Рыночная экономика
  2. Этапы развития рыночной экономики
  3. Условия развития рыночной экономики
  4. Условия развития рынка
  5. Отличительные черты рынка современной экономической модели
  6. Развитие рыночной экономики в России
  7. Развитие стран с рыночной экономикой

Человечество растет, развивается и прогрессирует, а вместе с ним совершенствуются все сферы жизни: духовный и внутренний мир, военное дело, материальные блага. К последним с полной уверенностью можно отнести рынок и все его отрасли. Развитие рыночной экономики происходило мелкими шажками, на протяжении десятков лет преодолевая огромный путь от классической до нынешней модели.

Рыночная экономика

На рубеже XIIX-XIX веков мировая экономическая модель характеризовалась этапом капитализма, ярко выраженным в Англии. Именно там полным ходом шла индустриальная и промышленная революция на производствах с активизацией колониальной политики. Переход от ручного труда к машинному с укреплением и глобализацией производств негласно разделил экономический мир между сильнейшими державами.

В начале XX века произошло второе перерождение экономической модели, и классический капитализм уступил место смешанному типу, который позднее трансформировался в современную социальную экономику. Каждой стране присуща своя неповторимая модель, но все они базируются на экономическом и социальном порядках.

Принципы совмещенной рыночной экономики определяются как:

  • решение не только проблем экономики, но и социума;
  • воздействие экономики кончается там, где его последствия могут быть негативными.

Помимо стран с рыночной моделью, специалисты выделяют государства с переходной экономикой.

Рыночную экономику выбирают многие страны

Этапы развития рыночной экономики

Становление новой модели и последовательные этапы развития рыночной экономики можно объяснить логическими преобразованиями внутри общественной и производственной жизни человечества. Становление рыночной модели можно описать несколькими этапами:

  1. Свободная конкуренция, хотя на самом деле она была таковой лишь условно, всегда имела под собой ограничения.
  2. Следующий шаг характеризуется налаживанием массового производства с главенствующим принципом минимизации производственных издержек.
  3. Вместе с массовой глобализацией пришла эра сбыта. В этот период компании стали ориентироваться в большей мере на рынок, учитывая вкус и предпочтение потребителей.
  4. Наступившая следом постиндустриальная эпоха обуславливала собой начало научно-революционного этапа и внедрение различных его разработок.

В развитии российской рыночной модели произошел сразу резкий скачок к постиндустриальному шаблону, но пережитки политики и экономики Советского Союза, своими приоритетами ставившие ориентацию исключительно на внутренний рынок, поставили перед новой моделью проблему замкнутого цикла обмена товарами и услугами среди ограниченного количества государств.

Этапы развития рыночной экономики

Условия развития рыночной экономики

Чтобы выявить условия развития рыночной экономики, нужно вспомнить этапы ее развития. Стоит упомянуть, что каждая экономическая модель вносит свои коррективы, но в общем можно выделить:

  • многосекторность рынка;
  • разнообразие форм собственности;
  • различные формы хозяйствования.

Модель современной рыночной экономики свободна от так называемой «совершенной конкуренции». Это объясняется монополизацией рынка крупными корпорациями, которые не дают более мелким занять свободные ниши, предлагают покупателям широкий ассортимент выпускаемой продукции и устанавливают стабильные цены, жесткие, недвижимые в сторону понижения ценника и диктуемые политикой корпорации, а не законами рынка.

Как никогда рыночная система становится объектом контроля монополистов и характеризуется маркетинговой системой управления, в рамках которой сотрудникам приходится создавать профсоюзы для защиты своих интересов как работающей массы.

Многосекторность рынка

Условия развития рынка

Даже при наличии сформировавшейся экономической модели, требуются определенные условия развития рынка. Рынок – это прежде всего сложная система экономических отношений, затрагивающая объекты и субъекты.

Под объектами понимают деньги, изготовленные товары или предлагаемые потребителю услуги. Причем рыночная экономика рассматривает как товары не только конечные изделия производства, но и факторы, финансовые активы. К объектам относятся земля, рабочая сила, весь капитал. Субъекты рынка – это покупатели, продавцы, хозяйства, предприятия и в переносном смысле бизнес.

  1. В рыночной экономике присутствует разделение труда.
  2. Товаропроизводители отделены друг от друга территориально, экономически.
  3. Четко прослеживается самодостаточность и самостоятельность производств.
  4. Внерыночное регулирование предпринимательской деятельности минимально, что обуславливает свободу производителей и их возможность самим определять политику отношений своего бизнеса.

Взаимодействие всех составляющих рынка определяет круговорот трудовых ресурсов, продуктов и денежных доходов. Не стоит забывать, что государство также участвует в формировании рыночной экономики, осуществляя выплаты, предоставляя гарантии и выступая стабилизатором системы в целом.

Товаропроизводители отделены друг от друга территориально

Отличительные черты рынка современной экономической модели

Успешно функционирующий и исправно выполняющий свои задачи рынок должен отвечать определенным условиям:

  1. Предприниматель не может испытывать ограничения в выборе вида и направления деятельности.
  2. Рыночные цены подчиняются правилу свободного ценообразования на основании спроса-предложения.
  3. Рыночная модель должна иметь здоровую конкуренцию.
  4. Все экономические отношения строятся посредством заключения договоров.
  5. Рынок должен обладать устойчивой финансовой базой с минимальным и гибким вмешательством государства, основной задачей которого является обеспечение политической стабильности.

Рынок с его многообразием форм собственности и сложными финансовыми отношениями требует соответствующей инфраструктуры и четко отлаженных механизмов банковских операций.

Мировая экономика

Развитие рыночной экономики в России

Учитывая историю государства и его особенности, развитие рыночной экономики в России всегда протекало по интересному сценарию:

  1. Если говорить о разграничении функций и совместном способствовании улучшению рыночных отношений, то все структуры экономической модели делают прямо противоположное – постоянные конфликты приводят к торможению развития и ухудшению экономической ситуации на рынке.
  2. Многие потенциально перспективные производства работают в убыток из-за нежелания собственников пересмотреть бизнес-план и изменить производственный процесс.
  3. На российском рынке превышена доля монопольных корпораций, искусственно завышающих цены и мешающих образованию конкурентоспособной среды.
  4. Многие отрасли вообще оцениваются экспертами как неконкурентоспособные и требуют реорганизации.

Переход на рыночные отношения в России произошел своеобразно, неравномерно и на неподготовленной почве, вследствие чего Россия считается страной со слабой экономикой, что подтверждает, например, неожиданный рост курса валюты и его последствия. Благоприятным фактором является разве что готовность инвесторов участвовать в развитии и формировании здорового рынка и устойчивых экономических отношений.

Рыночная экономика в России

Развитие стран с рыночной экономикой

Государства с успешной экономической моделью и стабильным рынком отличают от других не только объемы производств, но и хорошая инфраструктура, уровень и качество оказываемых и предлагаемых услуг, потому что развитие стран с рыночной экономикой изначально шло по правильному пути.

Для формирования успешной экономической модели и ее последующего развития страна должна обладать рядом факторов:

  • высоким темпом развития производства, его мобильностью и готовностью собственника к постоянным модернизациям;
  • достаточными рабочими ресурсами;
  • определенным количеством научно-технических разработок и успешным внедрением их в производства;
  • значительными запасами ресурсов;
  • обеспеченностью капиталом.

Смешанная модель рыночной экономики представляет собой благодатную почву для развития предпринимательской деятельности при условии грамотного и всестороннего участия всех задействованных в формировании рынка структур.

А как Вы оцениваете состояние рыночной экономики в России и других странах? Поделитесь своими наблюдениями в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий