Вы здесь

Пятновыводители своими руками: как отстирать жирное пятно

Пятновыводители своими руками:  как отстирать жирное пятно

Пятна от жира отстирать сложно, обычный порошок с ними точно не справится, но на помощь могут прийти средства, которые всегда есть в доме. Способов, как отстирать жирное пятно, много, но все они делятся на две категории: одни могут справиться только со свежими загрязнениями, а другие выведут даже застарелые.

Как избавиться от свежих загрязнений?

  • Самый доступный для этого продукт, который есть в каждом доме, — это соль. Ее нужно высыпать на появившееся пятно, немного подождать, затем аккуратно потереть материал. Чтобы загрязнение полностью исчезло, насыпать соль можно несколько раз. Важно! Чем свежее пятно, тем быстрее подействует соль.
  • Еще один простой метод – проглаживание. Для этого понадобится лист бумаги, размером не меньше, чем область загрязнения. Его подкладывают под одежду с изнаночной стороны, а с лицевой аккуратно проглаживают вещь теплым утюгом. По мере пропитывания жиром листы меняются, а процедура повторяется, пока бумага не останется чистой. После этого одежду достаточно только постирать обычным порошком.
  • Если у вас не оказалось под рукой утюга и листа бумаги, то постарайтесь найти муку. Принцип ее действия такой же, как у соли, посыпьте ею обильно пятно и немного потрите ткань. Чтобы продукт хорошо впитал жир, его нужно оставить минимум на 30 минут.
  • Средство для мытья посуды тоже может оказать помощь, ведь известно, что оно расщепляет жиры. Нанесите его на одежду и оставьте на 1 час, немного потрите. Если следы от жира еще остались, то можно использовать другое средство или еще раз замочить на такое же время. Опытные хозяйки советуют использовать Фейри.
  • Существуют и более действенные методы вывода, но использовать их нужно аккуратно и, вряд ли, все они окажутся у вас дома. Для одного из них вам понадобится ½ стакана спирта, ½ ч.л. очищенного бензина, 1 ч.л. нашатырного спирта. Смесь перемешайте в одной емкости и вылейте на пятно, подождите, когда вещь полностью высохнет. Если следы остались, то готовьте раствор еще раз, а если исчезли, то останется простирать вещь в горячей воде.
Сложнее всего вывести жирные пятна, оставленные от машинного масла. Для избавления от них понадобится порошок магнезии и эфирное масло. Порошок перемешиваете с несколькими каплями масла и кладете на пятно.

Как вывести старые жирные пятна?

Если у вас есть возможность, лучше приступить к избавлению от загрязнения сразу после, того как оно появилось. Но не всегда это удобно, особенно, если вы находитесь на работе или в гостях. В таком случае нужно бороться с застарелыми жирными пятнами (так называют загрязнения, которые держатся на одежде больше суток). Сразу отметим, что от них избавиться намного сложнее, чем от свежих, но сделать это можно. Как отстирать жирное пятно на джинсах, если ему больше 1 дня? Можно воспользоваться готовыми пятновыводителями или обратиться к народным средствам.

Вода с солью

Этот способ можно использовать для джинсов и вещей, которые не меняют форму от горячей воды и не линяют. Вначале приготовьте специальный раствор из воды и соли: на литр воды – ½ стакана соли. Оставьте изделие на 2—3 часа, затем постирайте со средством для мытья посуды и порошком в горячей воде.

Смесь из хлеба, крахмала и бензина

Этот способ долгий, так как все три средства используются отдельно друг от друга. Вначале сделайте густую смесь из крахмала и воды, положите ее на пятно, затем натрите загрязненную область бензином, после этого черным хлебом. После всех манипуляций постирайте вещь в теплой воде с порошком.

Скипидар

поможет, если приложить много усилий и тщательно тереть загрязненную область. Когда пятно исчезнет, ткань нужно постирать.

Мы расскажем, как отстирать кровь.

Как вернуть тюлю белый цвет, читайте здесь.

Пар

Обрабатывая пятно парогенератором или держа его над кипящим чайником, учтите, что оно само не исчезнет, но этот метод позволит «размягчить» его и сделать свежим, а затем использовать одно из народных средств.

Как очистить зимние вещи?

Зимние вещи стирать сложно, а на химчистку иногда нет времени или денег. Как отстирать жирное пятно с пуховика, чтобы не осталось разводов?

  • Для этого запаситесь стиральным порошком, скипидаром, пятновыводителем, купите салфетки и приготовьте утюг. Важно! Если вы думаете, что не нужно избавляться от небольших загрязнений, которые практически не видны, то ошибаетесь. Жир не остается на поверхности, а впитывается в пух, поэтому со временем появится неприятный запах, от которого избавиться практически невозможно.
  • Если пятно свежее, то воспользуйтесь салфеткой и утюгом, но проглаживать нужно не как тонкий материал, то есть класть салфетку с изнаночной стороны, а, наоборот, с лицевой. Это поможет избавиться от большей части жира, но не выведет его полностью.
  • Если вы решили воспользоваться скипидаром, то нанесите его на ватный диск и очищайте как можно быстрее, чтобы средство не впиталось в пух, иначе его запах будет выветриваться очень долго. Как только пятно исчезло, можно оставить куртку сушиться.

Избавиться от жирного пятна сложно, но проще это сделать, если оно еще свежее. Но и с застарелыми есть свои способы борьбы, главное – поспешите со стиркой, и загрязнение полностью исчезнет.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина Ткачева
  • Ирина Ткачева
  • 17 Янв 2014 в 16:18
  • познавательная статья. мне
познавательная статья. мне часто приходится сталкиваться с пятнами. приходилось постоянно покупать дорогие пятновыводители. а тут все так просто. обязательно воспользуюсь советами.
Аватар пользователя Анастасия Фомина
  • Анастасия Фомина
  • 18 Янв 2014 в 16:56
  • нее я считаю что для того что
нее я считаю что для того что бы хорошо выводились пятна не обязательно дорогие средства , на моем опыте я пользуюсь следующим образом все пятна натираю мылом хозяйственными а потом уже все остольное.
Аватар пользователя Елена Прекрасная
  • Елена Прекрасная
  • 18 Янв 2014 в 20:32
  • А мне приходилось время от
А мне приходилось время от времени воевать с особо "стойкими" пятнами, к сожалению, простые домашние средства справлялись с этим плохо и приходилось покупать готовые пятновыводители в магазине. Но все же в основном стараюсь справляться домашними средствами. Никогда не использовала для избавления от пятен скипидар - надо попробовать.
Добавить комментарий