Вы здесь

Природные достопримечательности Европы (Италии, Германии, Испании, Португалии)

Природные достопримечательности Европы (Италии, Германии, Испании, Португалии)

Оглавление:

  1. Природные достопримечательности Италии
  2. Природные достопримечательности Германии
  3. Природные достопримечательности Испании
  4. Природные достопримечательности Португалии

Люди способны создавать удивительные вещи, например, 8 чудес света, но на огромной территории нашей планеты существует много еще более удивительных творений, которые создала сама Природа.

Европа, богатая традициями, отличается некоторой чопорностью, сдержанностью, а также своими природными памятниками, и это привлекает к ней огромное количество туристов. Собираясь на отдых, лучше заранее изучить все природные достопримечательности Европы, чтобы точно знать, куда отправиться в отпуск.

Природные достопримечательности Италии

На природные достопримечательности Италии, бывшей опоры Великой Римской империи ежегодно приезжают полюбоваться миллионы туристов из разных стран мира. И это неудивительно, ведь причудливой средиземноморской природе есть чем удивить внимательные взгляды и чуткие души.

Венецианская лагуна

Венецианская лагуна Венецианская лагуна распростёрлась почти на 550 км², связав Адриатическое море с тремя проливами. Преимущественная часть площади лагуны — это соляные болота. Они занимают около 80% всей её территории. Оставшиеся 20% — острова (которых здесь более ста) и водные поверхности.

Архипелаг Лидо состоит из нескольких таких островов, славящихся своими лучшими пляжами в округе. Именно на одном из этих островов ежегодно проводится знаменитый Венецианский кинофестиваль.

Ухо Дионисия

Если вы решите поехать на остров Сицилию в город Сиракузы, то обязательно посетите известняковую пещеру, которую называют Ухом Дионисия. Пещера действительно напоминает по своей форме человеческое ухо. Кроме того, она отличается своим уникальным звуковым эффектом: её своеобразная акустическая организация устроена так, что, если вы очень тихо что-нибудь скажете в одной её части, то человек, находящийся в другом отдалённом месте пещеры, очень отчетливо услышит каждое ваше слово. Эта особенность прославила пещеру на весь мир, и в настоящее время Ухо Дионисия — одно их природных чудес мира.

Природные достопримечательности Германии

В этой стране довольно много исторических городов, небольших деревень, лесов, озер, рек и гор. Наверное, поэтому её ежегодно посещают миллионы туристов, желающих увидеть своими глазами природные достопримечательности Германии.

Утёс Лорелей

Утёс Лорелей Утес Лорелей является самой знаменитой точкой романтического Рейна. Согласно местной легенде на утёсе жила прекрасная Сирена, которая часто смотрела с утёса на проплывающие мимо корабли. Её пение завораживало моряков и они, потеряв голову, не могли управлять своими кораблями и разбивались об утёс.

Надо отметить, что и сегодня это место считается очень опасным, несмотря на частично выровненные пороги. В настоящее время у подножия скалы стоит черная статуя Сирены.

Озеро Кёнигсзе

Королевское озеро Кёнигсзе считается главной природной достопримечательностью Германии.  Озеро расположено под Штутгартом. Это настоящий рай для туристов, которые приезжают сюда полюбоваться прекрасными пейзажами.

Пик Цугшпитце

На границе Германии с Австрией находится гора Цугшпитце, которая является высшей точкой страны. Её восточная вершина, достигающая 2964 м, коронована красивым позолоченным крестом.

Природные достопримечательности Испании

Природные достопримечательности Испании — это её тёплый климат, жаркое солнце, богатый, почти тропический растительный покров, белые пляжи, суровые горы и обрывистые скалы.

Река Рио-Тинто

Юго-западная часть Испании привлекает туристов и местных жителей своей необычной достопримечательностью: это практически мёртвая река Рио-Тинто. В результате многовековой добычи природных ископаемых, которыми богаты побережья реки, вода в ней стала «мёртвой»: промышленная деятельность человека привела к тому, что концентрация кислоты в реке превысила концентрацию бытового уксуса!

Видео о природной достопримечательности Испании - реке Рио-Тинто

Вулканический парк Гарроча

Каталония известна всему миру своей вулканической зоной, в которой насчитывается почти сорок вулканов. Многие из них в настоящее время являются потухшими, однако, последнее извержение тех, которые сегодня остаются сейсмически активными, было около 11 тыс. лет назад.

Природные достопримечательности Португалии

Туристов, которые отправляются в эту страну, привлекают не только культурные, но и природные достопримечательности Португалии, которыми она очень богата.

Серра-да-Эштрела

Серра-да-Эштрела Северная часть страны славится своими самыми высокими горными массивами, длина которых составляет 60 км, а ширина — 30 км. Формирование этого гранитного массива происходило еще в ледниковом периоде.

Алгарви

Самая южная часть Португалии, а именно — её песчаная коса, отделяющая море от залива, ежегодно становится зоной отдыха для перелётных птиц. Алгарве известна всему миру своим постоянным мягким климатом, а также обрывистыми скалами, венчающими южную и западную части региона, примыкающего к Испании.

Цветные осадки

Каждый год туристы со всего мира отправляются в путешествия, чтобы увидеть природные и культурные достопримечательности европейского запада. Эта часть света богата архитектурными памятниками, замками, музеями, реками, горами и озёрами. Однако большинство стран западной Европы объединяет одно удивительное природное явление — цветные дожди.

  • Красные дожди. В древности люди боялись красного дождя не меньше, чем солнечного затмения и считали, что «кровавый дождь» — это символ надвигающегося апокалипсиса. Но сегодня всем известно, что красные осадки — это необычное природное явление, связанное с примесями в обычном дожде красной пыли, которая содержит микроорганизмы с красным пигментом.
  • Черные дожди. Бывают в Италии и черные дожди. Такой устрашающий цвет образуется из-за примесей вулканической пыли в дождевой воде. Чаще всего подобные явления можно наблюдать во время извержения вулкана.
  • Белые дожди. Белый дождь образуется от меловой пыли, выветривающейся из известняковых пород и смешивающейся с дождевой водой.
  • Желтые дожди. Такие осадки получаются из-за цветочной пыльцы, примешивающейся к дождю. Больше всего дожди желтого цвета не нравятся аллергикам.
  • Зелёные дожди. Осадки зелёного цвета имеют не особенно привлекательный вид, но страшного в них ничего нет. Образуются они в результате смешивания дождевой воды с продуктами пчеловодства и пыльцой цветов манговых деревьев. Надо отметить, что такое природное явление случается крайне редко, поэтому тем, кому довелось его увидеть, можно считать, очень повезло, если, конечно, они не страдают аллергией.

Какие природные достопримечательности Европы Вы бы добавили к этому списку? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о природных достопримечательностях Европы - цветных дождях


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий