Вы здесь

Почему кошки боятся воды? Что это - страх или природный инстинкт?

Почему кошки боятся воды? Что это - страх или природный инстинкт?

Домашние кошки, как правило, избегают контакта с водой. Многие хозяева при попытке искупать своего пушистого любимца сталкиваются, мягко говоря, с негативной реакцией своих пушистых любимцев. Купание, как правило, не удается, а его результат – ссадины и следы от когтей на спине хозяина, победа и бегство питомца подальше от этого ужасного «мокрого» места. И это при том, что кошки умеют плавать и достаточно ловко ловят рыбу. Парадокс?

Боязнь воды или что-то другое?

Так как кошки прекрасно плавают, их неприязнь к купанию нельзя объяснить страхом именно воды. Чего же боится кошка? Есть вероятность, что она боится намочить свою шерсть, которая имеет своеобразное строение. Как известно, этим животным не жарко летом и не холодно зимой. Их подшерсток имеет воздушную подушку, которая позволяет сохранять тепло и препятствовать проникновению жары или холода к телу. При соприкосновении с водой шерсть намокает, воздушная подушка исчезает. В результате кошка мгновенно замерзает, ее тело переохлаждается. Промокшее животное легко может простудиться. Негативная информация о последствиях контакта с водой заложена в генах. Следуя своему инстинкту самосохранения, кошка держится подальше от воды. Но есть и другие причины нелюбви кошек к воде.

«Зачем лишние неприятности?»

Не напрасно кошки боятся воды

По своей природе кошке больше любят наблюдать, чем контактировать. Во время мытья от воды их отталкивает как нежелание контакта с хозяином, так и бессмысленность купания (в их понимании) – ведь можно помыться самостоятельно. Свой эффект дает и непереносимость парфюма: мыло, шампуни и прочие моющие средства сильно раздражают тонкое обоняние кошки. К тому же вряд ли ей нравится принудительное обливание водой: сенсорные рецепторы кожи у кошек намного чувствительнее, чем у человека, и внезапный контакт с водой для них равносилен удару. Ко всему этому, запах мокрой шерсти отпугивает потенциальную добычу кошки, а сохнет она долго...

Вот почему, как правило, кошка вырывается и убегает подальше от воды. Зачем ей лишние неприятности? Лишь немногие кошки, подчиняясь хозяину, терпят процедуру купания.

Исключения из правил

Есть коты, которые не боятся, а любят купаться

В природе есть кошки, которые не только не боятся воды, но и проводят в ней много времени: например, кот-рыболов – обитатель побережья Индийского океана: он охотится в воде, ныряет на двухметровую глубину. Отличный пловец семейства кошачьих – ягуар. Он охотится на мелких речных животных – черепах, рыб. Тигры любят плавать в теплых водоемах.

Любят купаться и сиамские кошки. Некоторые домашние кошки любят играть с водой. Котята особенно легко привыкают к воде, особенно когда мать подает им пример, охотясь на рыбу в водоемах. Некоторые породы кошек (турецкий ванн и сиамские кошки), прекрасно относятся к купанию – с удовольствием плавают, ныряют, ловить лапами струйки воды.

.
Как назвать котенка-девочку? Вопрос интересный!.

О том, как можно назвать котенка-мальчика, читайте в этой статье.

Купать только в экстренных случаях

По природе кошка очень чистоплотна, и в уходе за ней не требуется особого вмешательства хозяина. Кошка замечательно чистит себя языком, что по эффекту равнозначно купанию с шампунем. Любыми моющими средствами повреждается и ослабляется естественная структура шерсти. 

Поэтому купать кошек нужно только в случае исключительной необходимости. Например, когда в шерсти животного обнаружили паразитов, если шерсть животного чрезмерно загрязнилась во время прогулки или если это крайне необходимо в целях профилактики.

Как искупать кошку?

Перед процедурой купания закапайте глаза кошки глазными каплями во избежании попадания шампуня, что будет болезненно для кошки. На дно ванны постелите махровое полотенце, чтобы ваша любимица чувствовала себя увереннее, налейте теплую воду, лучше заранее (кошка может испугаться шума водопроводного крана). Предпочтительнее применять желтковый шампунь, чтобы с кожи не смывался защитный слой жира. Купать кошку можно по истечении четырех часов после еды. Если у вашей любимицы длинная шерсть, перед водными процедурами хорошенько расчешите ее. Ушки у кошки не моют, лучше чистить их ушными палочками.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ann Nova
  • Ann Nova
  • 14 Авг 2013 в 22:05
  • У меня кот не то что купаться
У меня кот не то что купаться, он и расчесываться ненавидит! Шерсть длинная, характер паскудный! Но люблю засранца, и потому терплю все его бешенство и ненависть, которые он обрушивает на меня в виде царапин, укусов и шипений во время купания. А как иначе?! Хочется, чтоб кот был чистый и ухоженный, и ничего, что сам ты после этих процедур ходишь, как будто с войны вернулся))
Аватар пользователя Александр Дубовик
  • Александр Дубовик
  • 14 Авг 2013 в 22:56
  • А у меня простая совершенно
А у меня простая совершенно полосатая Маракана, жутко любит купаться. Когда начинается наливание воды в ванну, то первое, что можно найти в воде - это Маракана. Такое впечатление, что мне там уже вроде бы и делать нечего. так и плаваем вместе, мало того - плавает, как выхухоль; нагло и совершенно безответственно ныряет. Жуть!
Аватар пользователя Софья Юсупова
  • Софья Юсупова
  • 15 Авг 2013 в 00:01
  • Моя кошечка очень боится воды
Моя кошечка очень боится воды.. Начинает громко мяукать, царапать всех и вся и т.д. Думаю каждый с этим сталкивался. А вот ее дети, точнее дочка, очень любит купаться. Она в ванной плавает :)
Аватар пользователя Александр Деревянко
  • Александр Деревянко
  • 15 Авг 2013 в 03:08
  • Не все кошки боятся воды, но,
Не все кошки боятся воды, но, безусловно, большинство из них боятся. Хотя моя кошка и играется со струйкой воды, пущенной из крана, купаться совсем не желает. Что интересно, старшие сородичи кошек. леопарды, ягуары, пантеры и т.п. совсем не боятся воды!
Аватар пользователя Александр Максимов
  • Александр Максимов
  • 16 Авг 2013 в 00:09
  • Соласен с Александром,
Соласен с Александром, леопарды и понтерры, ягуары, это дикие животные, и у них такой ген который дается им с рождния, они с помощью этого гена добывают себе пищу из водоемов, такая как мелкая рыбешка, а у домашних кошек, другой ген, чтобы поесть они начинают мяукать , иногда так кромко мяукают что иногда становиться жалко
Аватар пользователя Maria Malitskaya
  • Maria Malitskaya
  • 16 Авг 2013 в 06:18
  • Искупить кота, для меня это
Искупить кота, для меня это хуже ночного кошмара. Воды он не боится. просто купаться не любит. Может сказывается психическая трамма, после падения в ванну с холодной водой и последующей сушки феном. Воду из под крана пьет, но если в ванной есть вода - близко не поднесеш. Брыкается, кусается и царапается. А вес у подлеца уже больше 8-9 кг, точно не скажу. А если ему и глаза закапать перед купанием, как пишется в статье, то реакцию кота боюсь даже представить. Повезло с животинкой.
Аватар пользователя Ирина Кудымова
  • Ирина Кудымова
  • 17 Авг 2013 в 18:35
  • А у меня печальный опыт
А у меня печальный опыт купания кота. Искупала я своего Тихона и он у меня заболел, настоящая пневмония была, пришлось даже к доктору возить и уколы делать. Еле выходили!
Аватар пользователя Elena Chernuckaya
  • Elena Chernuckaya
  • 17 Авг 2013 в 22:38
  • Наши кошки тоже не любят
Наши кошки тоже не любят купаться, "кричат", царапаются. Мы всегда вдвоем купаем, муж держит, а я мою). Купаем очень редко, только перед выставками. Вообще кошку можно вообще не купать, она сама себя вылизывать должна.
Аватар пользователя Яна Санкова
  • Яна Санкова
  • 18 Авг 2013 в 03:16
  • У кошек довольно сильно
У кошек довольно сильно развит инстинкт самосохранения, поэтому хотя они и умеют хорошо плавать, они этого никогда не делают для того чтоб не намочить свою шерсть. Действительно, владельцы кошек хорошо знают, как порой непросто вымыть своего любимого питомца. Кошки – это своеобразные домашние животные, которые очень загадочны и одновременно интересны. Хотя кошки отлично плавают, они никогда сами по себе не залезут в водоем ради удовольствия. Кошка постоянно остерегается влаги и она это делает не только потому, что не любит купаться, а потому что на это она имеет абсолютно объективную причину. Но в кошачьей водобоязни нет, похоже, никакой тайны или мистики. Все дело в особом строении меха. Мех ведь, как известно, нужен не только и не столько для красоты, сколько для теплоизоляции. Удерживая между волосками подушку воздуха, меховой покров защищает тело животного от перегрева или переохлаждения и не позволяет организму быстро терять тепло. При попадании в воду кошачий мех намокает, быстро сваливается и теряет свои теплоизолирующие свойства. Вот потому-то инстинкт и подсказывает кошке - держись от воды подальше, а то замерзнешь! В любом правиле есть исключения, поэтому все же встречаются животные данного рода, которые любят купаться и играть с водой, но все же значительная часть кошачьих не любят взаимодействовать с любой жидкостью. В дикой природе есть много кошачьих, которым приходится добывать себе еду в воде, поэтому они часто бывают в водоемах. Но это не касается домашних животных. Они привыкли жить в уюте и комфорте, поэтому и обращаться с кошками нужно с любовью и лаской.
Аватар пользователя Елена Досмуратова
  • Елена Досмуратова
  • 2 Сен 2013 в 04:06
  • Мы когда нашего котика моем,
Мы когда нашего котика моем, он выдает что-то похожее "мА-А-Ау", складывается ощущение, что он нас проклинает))) Зато воду пьет только из ванной. Залезет в нее и сидит ждет, когда ему включат воду, при этом пьет не из-под крана, а дожидается пока вода не закроет полностью дно.
Добавить комментарий