Вы здесь

Описание породы ротвейлер: какие «подводные камни» ожидают желающих завести верного защитника

Описание породы ротвейлер: какие «подводные камни» ожидают желающих завести верного защитника

Оглавление:

  1. Характеристики породы
  2. Чем руководствоваться при выборе друга
  3. Рекомендации по уходу и содержанию
  4. Собака в семье: основные правила общежития
  5. Чтобы дружба не обернулась кошмаром

История ротвейлеров насчитывает много столетий. Их далекие предки в качестве пастушьих и караульных собак верно служили еще древним римлянам, но общемировую популярность эта порода завоевала лишь в 30-х годах XX столетия.

Характеристики породы

При росте в 68 см в холке ротвейлер весит 50 кг, рост «дамы» – 63 см, вес – 42 кг. Продолжительность жизни – 10-12 лет. Собака отличается крепким, но пропорциональным телосложением. Представители этой породы очень умны, легко поддаются дрессировке, даже щенки схватывают команды «на лету».

Описание породы ротвейлер не может не включать перечня трудностей, с которыми может столкнуться владелец этой мощной собаки. Нрав у ротвейлеров непростой, они склонны к доминированию, могут выказывать редкостное упрямство, испытывать хозяина на прочность. Прежде всего – они защитники и сторожа, у них сильно развиты территориальные инстинкты. Этой сильной собаке необходима «твердая рука», недопустимо баловать ее и во всем потакать.

В возрасте 8-12 мес. она обязательно должна пройти общий курс дрессировки (ОКД). Собак дрессируют в клубах под присмотром опытных тренеров. Если нет возможности посещать занятия, дрессировщика можно пригласить на дом. Кинолог поможет провести социализацию и адаптацию питомца, снизить уровень его агрессии. Стоит потратить время и средства на обучение собаки, поскольку необученный и невоспитанный ротвейлер – серьезная угроза для окружающих. Достаточно упомянуть, что его челюсти смыкаются с силой в 22 атмосферы.

Ротвейлерам необходима дрессировка и крепкая рука хозяина

Чем руководствоваться при выборе друга

Рекомендуется приобретать щенка исключительно у опытных заводчиков или в крупном питомнике. Обязательно должна иметься возможность ознакомиться с родословной будущего «избранника». Следует убедиться, что его родители не страдали психическими расстройствами и присущими породе генетическими заболеваниями – например, эпилепсией.

Породистый щенок, будущий чемпион выставок, обойдется в 30 000 руб., хороший сторож и верный друг – в 10 000 руб.

Что до пола будущего питомца, то ротвейлеры-«дамы» по сторожевым и служебным качествам практически не уступают «парням», при этом они куда более мягкие и покладистые. Из «женских проблем» – случаи ложной беременности и трудности с поведением во время течки. Эти сложности решаются стерилизацией. Если нет опыта в содержании собак или в доме есть дети, то выбор стоит остановить на девочке.

Кобели, что закономерно, более упрямы и самостоятельны, склонны к самоутверждению. Среди скверных привычек – мужская манера метить территорию, а также страсть к бродяжничеству, то есть они могут сбежать и увязаться за пленительной хвостатой незнакомкой. Подобное поведение следует пресекать незамедлительно.

Ротвейлеры отличаются действительно непростым характером, узнайте, входят ли они в список самых злых пород собак.

Не давайте своему питомцу слишком много свободы, иначе он быстро почувствует себя "вожаком" вашей семьи и станет неуправляемым

Рекомендации по уходу и содержанию

Перед приобретением такого крупного животного нужно здраво оценить размеры своего жилища. Ротвейлеру будет не слишком комфортно в малогабаритной «однушке». Если возможно, следует выделить ему отдельную комнату или подобрать укромный угол с удобной лежанкой подальше от батарей и сквозняков.

Как содержать собаку породы ротвейлер? Самое основное – обеспечить физическую активность и долгие прогулки на свежем воздухе. Идеально, если рядом с домом находится парк или лес. Ротвейлер будет отличным спутником в длительных пеших походах.

Кормят щенков до года 3 раза в день, взрослых – 2 раза. В рацион по большей мере входит постная говядина (600-800 г для взрослой собаки). Рыбу и курицу дают без костей и только вареную. Нельзя перекармливать животное. Ротвейлеры часто страдают ожирением, как следствие – возможен диабет.

Раз в неделю обязательна чистка зубов. Для этого собаке надо дать сырую говяжью кость либо воспользоваться зубными щетками и пастами, продающимися в зоомагазинах. Уши также чистят раз в неделю тампоном, смоченным марганцовкой или перекисью водорода. Примерно раз в 3-4 недели собаке стригут когти. Процедура может оказаться для животного довольно болезненной, поэтому при недостатке опыта лучше обратиться к специалисту. Обязательно тщательно осматривать глаза. Если они покраснели или наблюдаются обильные выделения, собаку нужно вести к ветеринару.

При должном уходе ваш питомец всегда будет бодр, весел и здоров

Жесткую шерсть ротвейлера следует не менее 2-3 раз в месяц вычесывать щеткой либо специальной рукавицей. Частые купания не обязательны, но мыть лапы следует после каждой прогулки.

Опасно ли держать дома ротвейлера? Если питомец прошел курс дрессировки, достаточно много гуляет, обладает устойчивой психикой, социализирован, ответ однозначен – нет.

Собака в семье: основные правила общежития

Существует два полярных мнения по поводу того, подходит ли ротвейлер семье с детьми и состоят они в следующем:

  • да, подходит идеально, отличный друг и компаньон, заботливая «нянька»;
  • нет, ротвейлеры не очень любят детей, источник потенциальной угрозы, порой смертельной.

Ротвейлеры готовы без памяти любить своего хозяина и его детей

В подавляющем большинстве случаев хорошо воспитанный и уравновешенный пес будет без памяти обожать малыша. Однако порой собака может увидеть в ребенке «конкурента», отнимающего у нее любовь хозяина. Это может произойти, если младенец появился в семье после собаки, и ротвейлер не воспринимает его, как члена стаи. Чрезвычайно важно не забывать про собаку, уделять ей достаточно внимания, что сведет на нет вспышки ревности к новорожденному.

Тем не менее рекомендуется приобретать щенка уже после того, как ребенок немного подрос. При этом крошечных детей и собаку нельзя оставлять наедине без присмотра. При своих габаритах ротвейлер может задеть или травмировать младенца без всякого злого умысла.

Верно и обратное. Любящий пес способен очень долго стоически терпеть боль, которую невольно способен причинить любопытный маленький ребенок, но любому ангельскому терпению имеются пределы. Важно объяснить малышу, что ему запрещено пинать собаку, дергать ее за уши и хвост, тыкать пальцами в глаза. Нельзя будить питомца, отвлекать во время еды, доводить до изнеможения долгими играми.

Родителям, поддавшимся на уговоры ребенка приобрести именно ротвейлера, следует помнить, что выгуливать пса долгое время придется им самим. Школьнику или девочке-подростку будет нелегко удержать рвущуюся с поводка собаку весом в 60 кг. К тому же инстинкты ротвейлера устроены так, что он будет особенно рьяно защищать маленьких и слабых (детей владельца), а это уже опасно для окружающих.

Другая известная проблема – ротвейлер признает хозяином лишь одного человека, чаще всего главу семьи. Остальных собака игнорирует, не слушается, в худших случаях – терроризирует. Это недопустимо. Достаточно представить, что может произойти, если отцу (мужу, брату) понадобится уехать в командировку.

Собака должна понимать и признавать, что любой член человеческой семьи выше ее статусом

Чтобы дружба не обернулась кошмаром

В списке самых опасных для человека собак ротвейлер занимает второе место сразу после питбуля. Что еще необходимо знать, чтобы балованный «плюшевый медвежонок» не превратился бы в опасного врага?

  1. Ротвейлер – не лучший выбор для людей мягких и эмоциональных, одиноких женщин, пожилых и инвалидов. Хотя эти собаки успешно работают поводырями для слепых, следует помнить, что это специально отобранные и прошедшие длительный курс дрессировки профессионалы.
  2. Ротвейлеры нуждаются в свежем воздухе, нагрузках и ежедневном плотном общении с хозяином и семьей. Лишенный этих удовольствий питомец делается нервным и озлобленным, а доносящийся из запертой квартиры вой едва ли обрадует соседей.
  3. Незачем лишний раз будить в питомце зверя. Регулярная кормежка – самый простой способ смягчить суровый характер ротвейлеров.
  4. Следует учитывать, что служебные, сторожевые и бойцовские собаки (и ротвейлеры – не исключение) зачастую весьма нервно реагируют на людей, находящихся в подпитии, даже если эти люди хорошо им знакомы.
  5. Если планируется взять в дом взрослую собаку, а не щенка, обязательно нужно выяснить, почему предыдущие владельцы отказались от нее. Если среди причин антисоциальное поведение – вердикт ясен.
  6. Выгуливать столь грозного пса в общественных местах обязательно на поводке и в наморднике. Это – самый верный способ избежать неприятностей в общении с людьми, другими собаками, правоохранительными органами и соседями.

Отважный, умный, добрый ротвейлер будет великолепным сторожем, защитником и компаньоном, главное – сразу показать, кто в доме хозяин.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий