Вы здесь

Опасное знание про аудиторские фирмы, банки, РФС США

Опасное знание про аудиторские фирмы, банки, РФС США
В декабре 2001 года произошло событие, ошеломившее деловой мир – банкротство седьмой по величине компании США, ставшее, на тот момент, крупнейшим в истории страны. Компания называлась Enron и была крупнейшим поставщиком электроэнергии и, можно сказать, первопроходцем и популяризатором торговли даже не самой энергией, а созданными на ее основе финансовыми инструментами. Когда нужно было доказать необходимость дерегулирования рынков в пример приводили Enron и всем сомневающимся предлагали оценить их прибыль для осознания собственной неправоты.

Что и говорить, прибыль и правда была сумасшедшая, и на многих это производило сильное впечатление, даже, можно сказать, сногсшибательное. Правда, когда первопроходец и пример для подражания обанкротился, столь же сильное потрясение в обществе вызвали методы, которыми такая прибыль обеспечивалась. Комбинации, вроде открытия, без малого, семисот дочерних компаний в оффшорах с одной единственной целью – сплавлять туда долги в обмен на собственные же акции. При таких раскладах прибыль, естественно, выглядела более чем убедительно.

В результате банкротства Enron без работы остались более двадцати тысяч ее сотрудников в сорока странах мира, а общие убытки инвесторов, благодаря банкротству компании и возникшими в связи с этим проблемами великого множества игроков рынка, имевших несчастье работать с новоиспеченным банкротом, оцениваются в $2,5 трлн.

Но речь сейчас не об этом.

Enron, как можно догадаться, занимался своей деятельностью не в пустыне. Проверками отчетности компании занимался не кто-нибудь, а, без преувеличения, ведущая аудиторская фирма Arthur Andersen. И как-то так вышло, что дело кончилось банкротством обеих компаний и обвинениями в фальсификации отчетности и введении инвесторов заблуждение. Совместными усилиями, хотя Arthur Andersen свою вину и отрицал.

Шок вызвал даже не сам факт банкротства и связанные с ним убытки и последствия, нет. Ошеломило потрясение устоев, изъян самой системы, считавшейся незыблемой, надежной и хорошо отрегулированной

И ладно бы этот пример был единственным, или, по крайней мере, редким, но – нет. Похожие события посыпались, как из Рога Изобилия. Вслед за Enron пали телекоммуникационные компании WorldCom и Global Crossing, за ними проследовал фармацевтический гигант Merck и другие, не менее крупные фирмы. И всех их проверяла компания Arthur Andersen, которая за все и ответила, расплатившись репутацией и завершив свою историю банкротством.

Дело дошло до того, что пришлось вмешаться Джорджу Бушу-младшему, занимавшему тогда пост президента США, который признал, что стране требуется «новая этика в корпоративной жизни». А в Белом доме решили, что следует увеличить финансирование Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и активизировать ее работу. Как это получилось, мы оценим чуть позже.

Видимо, Белый дом как раз и беспокоили мысли о несовершенстве системы, а другой попросту не было. Кроме того, существующие принципы были вполне по нраву многим и многим, и в 2005 году Верховный суд США принял эпохальное решение: обвинение с Arthur Andersen снять в виду того, что инструкции, которыми руководствовались присяжные на процессе аудитора, были уж очень неконкретными. Факт уничтожения документов сотрудниками фирмы и вывоз обрезков грузовиками не доказывает попытки сокрытия информации от следствия и, само собой, злого умысла.

А что оставалось делать? Ставить под сомнение сложившуюся за много лет систему и доверие к ней было никак нельзя. Но недолго музыка играла.

Призыв Буша, насчет создания новой этики, действия не возымел, и уже в 2007 году отправился в небытие, опять же, не мелкий игрок, а один из лидеров ипотечного кредитования в США Century Financial Corp. И снова возникло множество вопросов к компании-аудитору – на этот раз к KPMG – не менее серьезной фирме, чем Arthur Andersen. Опять что-то не заладилось.

А после банкротства под удар попала аудиторская компания из «самых-самых» Ernst & Young, которая, по мнению одних, закрывала глаза на художества Lehman Brothers, помогая выдавать заем за продажу, а, по мнению других, сама была введена в заблуждение и всему виной разница в британском и американском законодательствах. Другими словами, вопрос заключался в том, было ли документально зафиксировано в отчетности Lehman обязательство об обратном выкупе, или нет. Разница, что ни говори, существенная, но, когда вдруг рушится банк с активами в $600 млрд. и начинается мировой кризис, виновный обязательно должен быть найден и предъявлен широкой общественности.

В общем, складывается впечатление, что крупнейшие компании устроили нешуточную борьбу за победу в номинации «Самое грандиозное банкротство в истории» и особой оригинальностью при выборе способов не отличаются – каждый новый случай, если и отличается от предыдущего, то только в деталях.

Другими словами, общество попросту не знает, что реально происходит в экономике и финансах. Судите сами, вы – глава крупной аудиторской фирмы, заключаете договор с крупным банком на его проверку и там, в договоре, написана сумма вашего гонорара, скажем миллионов, так, 25 американскими деньгами. И вы вдруг, неожиданно для самого себя, спрашиваете банкира: « А если я накопаю что-нибудь эдакое, вроде несовпадения ноликов в балансе, или еще что-то? Мне это фиксировать в отчете»?

Ответом вам будет широкая и жалостливая банкирская улыбка означающая, что в этом случае помрете вы в нищете, под забором, в холодную пору. Просто останетесь без клиентов и все тут.

Если кто-то думает, что кризис 2008 года чему-то научил финансистов, то, честное слово, напрасно. Буквально полтора месяца назад лоббистская группа Clearing House Association, счастливыми владельцами которой являются такие небезызвестные компании, как J.P. Morgan Chase, Bank of America и Wells Fargo попросила ФРС США, ни много ни мало, сфальсифицировать результаты стресс-тестов 19 крупнейших банков страны, опубликовав те же данные, что были явлены миру в 2009 году, когда кризис, залитый триллионами ничем не обеспеченных денег, как бы пошел на спад.

Мотивировка просто шикарная. Я бы сказал, наглая до предела. Банкиры посетовали, что «публикация более подробных данных может привести к существенному риску для финансовых организаций и фондового рынка».

Ясно, да? Знание правды клиентами, которых банки заманивают любыми способами, и обществом в целом, представляет серьезную опасность для банков и фондового рынка! А разве может ФРС, акционерами которой помятые структуры и являются, в числе прочих немногих, но вполне довольных жизнью, отказать?

Вот так это все и работает. Аудиторские фирмы, рейтинговые агентства, банки, хедж-фонды – все это одна Система, которая и проверяет сама себя, и публикует только то, что сама захочет. А о реальном состоянии мировой экономики и финансов можно судить хотя бы потому, что простое опубликование правды о том, каким мусором набиты балансы банковского «крупняка» и о настоящей его «ценности», может привести к всеобщему обрушению с таким грохотом, который услышат на другом конце галактики наши неведомые братья по разуму.

Но ведь правда имеет обыкновение вылезать на свет белый.

А дольше произошло событие, которое свежо в памяти у всех, ныне живущих – банкротство банка Lehman Brothers и одной из важнейших причин, приведших к столь печальному финалу, названы «бухгалтерские уловки». В частности, скрывая долги, банк весело переправлял проблемные активы со своего баланса на баланс собственного британского подразделения с продажей третьей стороне, фиксируя это в документах, именно как продажу, хотя это была банальная операция репо – сделка по продаже ценных бумаг с обязательством обратной продажи через определенный срок по заранее оговоренной цене. Таким образом, банк утаил токсичных активов на $50 млрд. только за первые два квартала 2008 года. Это дело вошло в историю под названием «Репо 105» - бумаги стоимостью $105 продавали за $100. Понимаете, согласно американской системе стандартов и принципов финансового учета US GAAP, если вы берете за актив сумму ниже его стоимости, то выдать займ за продажу (с получением прибыли, само собой) вам будет не слишком трудно – такие уж там стандарты.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий