Вы здесь

Объемный и контурный квиллинг: элементы, картины, шкатулки

Объемный и контурный квиллинг: элементы, картины, шкатулки

Оглавление:

  1. Тортик в технике «объемный квиллинг»
  2. Цветок в технике «объемный квиллинг»
  3. Квиллинг шкатулка
  4. Изготовления монограммы в технике «контурный квиллинг»

Квиллингом называется вид рукоделия, когда из цветных бумажных полосок методом скручивания создаются различные композиции. Видя по картинкам, что можно сделать из квиллинга, многие взрослые и даже дети увлекаются этим занятием, ведь с его помощью можно создать красивейшие панно, открытки и объёмные фигурки.

Тортик в технике «объемный квиллинг»

С помощью квиллинга можно сделать скромный, но забавный сувенир – объёмный тортик, состоящий из нескольких уровней, напоминающих пирамиду. Каждый уровень будет из отдельных рулончиков чередующихся жёлтого и шоколадного цветов.

  1. Чтобы получить уровень, нужно использовать две разноцветные полоски одной длины, закручивая их туго в спираль и стараясь, чтобы они вышли одного диаметра. Кончики спиралей фиксируются клеем.
  2. Готовые спиральки склеиваются торцами.

  1. Из двухцветных «коржей» собирается пирамидка торта, включающая 4 уровня.
  2. Вместо склеивания можно использовать иглу в качестве оси.
  1. Когда тортик укреплён, его можно украсить.
  2. Свернуть спиралью тонкую зелёную полоску и приклеить, как показано, к торту.
  1.  Данный объёмный квиллинг будет украшен красными7 розочками. Красную полоску закрутить в несколько оборотов на зубочистку, а затем перед очередным витком перегибать полоску вниз под прямым углом.
  2. Потребуется около 10 розочек.
  3. Далее делаются листочки: маленькие зелёные полоски сложить пополам и вырезать фигуру листа. Получился объёмный тортик из кручёной бумаги.

Цветок в технике «объемный квиллинг»

Природа создала невероятно красивые цветы, которые могут послужить источником вдохновения для мастеров квиллинга. Руками можно создать необычный, завораживающий своей красотой объёмный цветок.

Необходимые материалы:

  • розовые, красные, двух зелёных оттенков и жёлтые полоски для квиллинга;
  • деревянные зубочистки;
  • ножницы;
  • шило;
  • клей ПВА или термоклей (с ним работа пойдёт быстрее).
  1. Вначале нужно сделать лепестки. Для этого следует склеить две трёхмиллиметровой ширины бумажные полоски розового и красного цветов. Таких полосок потребуется 22, по количеству лепестков в цветке.
  1. Каждую полоску свернуть в рулон диаметром около 20 мм.
  1. Далее, сильно сжимая пальцами противоположные стороны спирали, сделать из неё подобие восточного глаза. Как вариант, девять таких глазков, склеенных вместе, дадут простой цветок для оформления открыток на день рождения своими руками.
  1. Но если усложнить задачу, то получится весьма необычный цветок, который можно использовать для картины в технике квиллинг. Тогда шилом нужно чуть подкрутить у каждой заготовки один край.
  1. Вот какие метаморфозы претерпевает бумажная полоска.
  2. Получаются более витиеватые лепестки.
  1. Далее нужно заняться серединкой цветка. Вначале сделать тугой рулон из зелёной полоски, затем продолжить его подклеенной жёлтой полоской, край которой зафиксировать.
  1. Затем взять 10-миллиметровой ширины зелёную полоску, длина которой равна длине окружности серединки, приклеить к её краю тонкую жёлтую полоску и с двойного края сделать множество поперечных надрезов.
  1. Эту полоску наклеить вокруг серединки жёлтым внутрь, после чего распушить «тычинки».
  2. Далее наступает черёд последнего элемента – листочков, для которых потребуются 10 полосок двух оттенков зелёного. Из них свернуть рулоны диаметром 20 и 30 мм. Далее каждый листик делается аналогично лепесткам.
  1. Теперь предстоит сборка ажурного цветка. Если лепестки просто приклеить к основе, то цветок выйдет плоским, но для создания объёма придётся сделать конус – вырезать из бумаги трёхсантиметровый круг, вырезать из него небольшой сектор, а концы склеить. В полученный конус и вклеиваются лепестки.
  1. Далее туда же вклеивается второй слой лепестков, концы которых закручены в другую сторону, а следом – серединка.
  2. На обратную сторону конуса также приклеиваются листочки.
  1. Чтобы цветок выглядел аккуратнее, листочки с тыльной стороны можно прикрыть радиально иссечённым кругом.

Получился объёмный и необыкновенно ажурный цветок, выполненный в технике квиллинга. Он сгодится для упаковки подарков, украшения открыток и для цветочных композиций.

Квиллинг шкатулка

Квиллинг шкатулки достойны украшать туалетный столик или быть подарком для близкого человека. Для изготовления подобной шкатулки потребуется:

  • разноцветная бумага;
  • клей;
  • ножницы;
  • кисточка;
  • стержень шариковой ручки как ось для скручивания;
  • полиэтиленовая крышка для консервирования или другая форма для шкатулки.

Бумагу нужно распустить на одинаковые полоски. Можно поступить гораздо проще, чтобы не заморачиваться с продолжительной резкой бумаги – просто купить бумагу для квиллинга подходящих цветов, которая уже разрезана на полоски. Эта поделка идеально подходит в качестве квиллинга для начинающих.

  1. Изготовление основы шкатулки. Из бумаги (например, голубой) скрутить 26 свободных спиралей. Каждую спираль смазать клеем, после чего высушить, чтобы она стала каркаснее.
  2. Затем рулончики вставить в крышку по периметру так, чтобы они образовали кольцо.
  1. Далее нужно сделать свободные спирали из бумаги жёлтого цвета чуть большего размера. Из них нужно сделать внутри голубого кольца ещё два жёлтых кольца. Чтобы заполнить оставшееся в середине крышки свободное пространство, можно скрутить одну большую свободную спираль, склеенную из полосок разных цветов. Это будет нижней частью шкатулки.
  1. Крышка шкатулки делается точно так же, как и её донышко.
  2. Теперь можно заняться стенками шкатулки. Нужно наделать много свободных спиралей и склеить из них столбики. Если столбиков будет семь, каждый из них состоять из пяти спиралей, то всего их потребуется 35. С количеством столбиков можно определиться самостоятельно.
  3. После высыхания столбиков их следует приклеить к донышку шкатулки по его периметру. Чтобы они не отклеивались, их придётся прижимать и некоторое время держать.
  1. Затем шкатулку вновь промазать клеем и полностью высушить.
  2. Далее следует сборка. Из жёлтых полосок нужно сделать свободные спиральки и вклеить их, поставленными на ребро, в стенки конструкции.
  3. Сверху нужно приклеить спираль большего размера, которую нужно приплюснуть, придав форму овала.
  1. Затем делается ободок для шкатулки, для которого также потребуются голубые свободные спирали. Их нужно смазать клеем, высушить и затем приклеить к верху стенок шкатулки.
  1. Далее можно украсить крышку шкатулки, проявив больше фантазии. В данном примере используются два цветочка. Для одного из них можно применить склеенные разноцветные полосы.
  1. Чтобы окончательно закончить шкатулку, её останется пару раз промазать клеем и дарить или пользоваться.

Изготовления монограммы в технике «контурный квиллинг»

Сразу же стоит оговориться, что контурный квиллинг способны осилить лишь усидчивые люди. Дело в том, что здесь требуется очень точное изготовление завитка или формы. Этого невозможно добиться без опыта, поэтому практиковаться лучше на самых простейших изделиях.

  1. На листе картона или плотной бумаги нарисовать контуры выбранной буквы.
  2. Для работы потребуются бумажные полоски не шире 6 мм.
  1. Далее полоску нужно начинать сгибать, повторяя очертания литеры.
  2. Место сгиба полоски желательно обозначить небольшой точкой, чтобы потом не запутаться.
  1. При работе над контурным квиллингом следует учитывать одну тонкость – не следует располагать на сгибах стыки полосок, поскольку потом будет труднее склеить ровный угол.
  1. Итак, вначале по всему контуру буквы сгибаются бумажные полоски, после чего можно заняться их приклеиванием.
  2. Процесс нанесения клея на торцы бумажных полосок – самая ответственная и длительная операция во всём контурном квиллинге. Наносится тонкий слой клея и полностью высушивается. Работать нужно обязательно чистыми руками, чтобы всё не пошло насмарку. Поэтому под рукой нужно всегда иметь влажную тряпочку, которой периодически вытирать руки от клея.
  3. Теперь настаёт очередь нарезки полосок из бумаги с близкими цветовыми оттенками.
  1. Полоски нужно закрутить в спирали, затем чуть ослабить и придать им волнообразные очертания.
  1. Принцип контурного квиллинга довольно прост: рисунок сначала выкладывается, затем поочерёдно наносится адгезив, которым фиксируются все элементы.
  2. Чтобы при пересечении стенок буквы получился переход завитков, потребуется использование изогнутых полосок.
  3. В той же манере букву можно украшать до тех пор, пока её вид не покажется удовлетворительным.

А Вы бы хотели делать такую красоту в технике квиллинг? Или у Вас уже есть, чем похвастаться? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий