Вы здесь

Квиллинг для начинающих: схемы с описанием, мастер-классы с пошаговым фото и видео

Квиллинг для начинающих: схемы с описанием, мастер-классы с пошаговым фото и видео

Оглавление:

  1. История квиллинга
  2. Основы квиллинга для начинающих
  3. Основные формы в квилинге
  4. Материалы и инструменты для квиллинга
  5. Видео уроки квиллинга для начинающих
  6. Техника квиллинга
  7. Полезные советы по квиллингу

Квиллинг, подобно оригами, является своеобразной техникой работы с бумагой – кручением. По-английски слово «quil» переводится как «птичье перо». На первый взгляд есть мало общего между перьями и скрученными бумажными полосками. Ещё в средние века в европейских монастырях делались медальоны по следующей технологии: полоски из бумаги с позолоченным торцом накручивались на кончик птичьего пера, что, скорее всего, и дало название современному увлечению.

Это искусство в наши дни растёт в популярности. Для квиллинга требуется особая бумага – цветная с двух сторон, которая продаётся в специализированных магазинах. Для тех, кто решил заниматься квиллингом, потребуется ещё специальный инструмент для скручивания, его можно как купить в том же магазине, так и сделать из обыкновенной зубочистки, или использовать толстую иглу или шило. Ширина полосок бумаги обычно варьируется в пределах 3-7 мм.

История квиллинга

Это рукоделие, как и многие другие, пришло к нам из Европы, где оно было известно ещё с 14 века. В то время оно было доведено до уровня настоящего искусства. Занимались этим преимущественно монахи, создававшие из фрагментов бумаги с позолоченными кромками красивейшие медальоны и кручёные золотые прямоугольники. Разумеется, до наших дней эти медальоны практически не сохранились, поскольку составлявшая их бумага просто истлела. Гораздо позднее, в 19 веке это рукоделие пережило второе рождение, на этот раз среди обеспеченных дам, поскольку в то время соответствующая бумага стоила недёшево. Затем на некоторое время квиллинг вновь позабылся, пока в конце прошлого века он не пережил своё третье рождение в качестве декоративного рукоделия. Кое-кто в наши дни занимается этим вполне профессионально, не только развлекаясь квиллингом дома, но и изготавливая для продажи поделки из квиллинга, целиковые изделия или отдельные их элементы, которыми пользуются любители для создания собственных шедевров.

Основы квиллинга для начинающих

Схемы с описанием квиллинга для начинающих всегда включают контур рисунка и элементы, его заполняющие. Чтобы заполнить схему изделия, можно воспользоваться базовыми формами или дополнительными элементами, которые сами комплектуются из базовых форм.

Для начинающих заниматься квиллингом при формировании композиции самой сложной задачей становится расположение форм точно в пределах и по контуру рисунка. По этой причине вначале рекомендуется практиковаться на более простых композициях квиллинга, делая которые можно хорошо набить руку. Отличие этих схем в большей детализации: здесь отображается не только общий рисунок, но и точно указаны местоположения на композиции базовых форм.

Помимо этого, в тренировочных схемах есть перечень базовых форм, их количество и необходимые размеры. Благодаря этому все элементы можно заготовить заранее, а потом лишь останется собрать композицию подобно конструктору.

Подобная техника квиллинг для начинающих очень удобна и помогает обучиться рукоделию даже детям.

После усвоения основ техники квиллинга, люди с хорошим вкусом и развитым пространственным воображением уже могут переходить к более простым схемам, на которых есть только контуры орнаментов или рисунков. Можно также нарисовать вручную композицию, приложив фантазию, затем спланировать расположение на рисунке базовых форм и роллов.

Основные формы в квилинге

Чтобы научиться делать квиллинг картины, мастер класс с пошаговым фото будет чрезвычайно полезен. Нужно вначале подробно ознакомиться со всеми формами квиллинга, которые в дальнейшем будут стандартными элементами при построении композиций.

Если подходить с точки зрения формы, то все базовые элементы можно разделить на две разновидности, содержащие множество вариантов:

  • Свободные роллы. Любая их разновидность получается путём первоначального скручивания на инструмент, а в конце скручивания натяжение полосы несколько ослабляется. Благодаря этому фигуре можно придать желаемую форму, а затем зафиксировать её клеем.

  • Накручивая максимально плотно бумажную ленту на инструмент, получают тугие роллы, которые также фиксируются клеем.

Обычно тугие роллы в квиллинге располагаются в центре и являются основой композиции. Иногда отдельные участки картины выделяют тугими роллами, окраска которых из-за плотно накрученных полос, становится более интенсивной.

В квиллинге используется свыше 30 основных форм – закрытых и открытых. Понятно, что у первых свободный конец приклеивается, в то время как у вторых остаётся открытым.

Если закрытую спираль прищипнуть с одной стороны, то получится другая базовая форма – капля.

Если каплю прищипнуть с противоположной стороны, то получится следующая форма – глаз.

Материалы и инструменты для квиллинга

Чтобы в процессе квиллинга было проще управляться с роллами, придавать им желаемые формы и размеры, было придумано множество приспособлений. С их помощью скручивать формы становится приятно и легко, а творческий процесс заметно ускоряется.

Для этого рукоделия потребуется следующее:

  • главное орудие мастера квиллинга – раздвоенное шило, которое может заменить зубочистка, спица или палочка из бамбука с прорезью;
  • пинцет;
  • ножницы;
  • шаблон для квиллинга или линейка с прорезями в виде геометрических фигур;
  • плотная бумага для фона композиции;
  • самодельная (нарезанная полосками цветная бумага) или специальная бумага для квиллинга;
  • ПВА клей;
  • коврик для резки полосок;
  • макетный нож;
  • английские булавки;
  • фигурные ножницы;
  • особая гребёнка, которую используют для создания некоторых элементов, когда полоски в заданном порядке переплетаются между её зубцами.

Видео уроки квиллинга для начинающих

Техника квиллинга

Очень поможет в её освоении видео-мастер класс по квиллингу.

  1. Из бумаги нужно нарезать полоски нужной ширины.
  2. Взяв полоску, по ней следует провести ногтем с нажимом, после чего она изогнётся и станет более послушной при намотке на инструмент.
  3. Начинать удобнее с инструмента, имеющего прорези, а затем уже можно переходить к игле или шилу. Если при занятии квиллингом применяется специальный инструмент, то проще именно его вращать при накручивании ролла, а в случае использования иглы или шила, наоборот, накручивать бумагу на неподвижный инструмент.

Пример работы по изготовлению простейшей спирали

  1. Конец бумажной полоски нужно вставить в щель рабочего инструмента так, чтобы продетый конец чуть выступал с другой стороны щели.
  2. Полоску нужно держать в левой руке, а инструмент – в правой. Придерживая бумагу большим и указательным пальцами, нужно начать инструмент осторожно поворачивать.
  3. Полоску нужно держать с лёгким натягом, но не с чрезмерным, иначе она просто порвётся.
  4. После того как вся полоска окажется накрученной, её следует ненадолго оставить на инструменте, фиксируя пальцами – так она запомнит форму. Затем её можно отпустить, после чего она раскрутится, что является нормальным явлением. После этого спираль можно снять с инструмента.

Создание бахромы

С точки зрения технологии создавать бахрому проще, зато этот процесс более длительный.

  1. Для бахромы выбирается более широкая полоса, например, 15 мм.
  2. Посредством ножниц на ней делается множество поперечных надрезов, которые впоследствии распушатся, образуя подобие махровых лепестков.
  3. Бахрома чаще всего используется для создания изображений цветов. Затем надрезанная полоска скручивается в тугую спираль, а позднее её надрезанные фрагменты отгибаются в стороны.

Полезные советы по квиллингу

Любой мастер-класс квиллинга для начинающих должен отразить следующие моменты:

  • Чтобы изготовить роллы с одинаковым размером (которые, например, должны стать лепестками цветка), лучше купить шаблон, имеющий разные по размеру отверстия. Подходящим инструментом может стать офицерская линейка.
  • Если для роллов использовалась тонкая бумага, то если их слишком долго держать в руках, они перестанут разворачиваться.
  • Для закрепления спиралей нужно использовать как можно меньше клея, который лучше наносить кончиком зубочистки.
  • При покупке специальной бумаги для занятия квиллингом, следует внимательней присмотреться к её длине. Если последняя равна длине стандартного листа бумаги, то покупателя, возможно, пытаются обмануть, подсовывая вместо специальной бумаги обычную, более дешёвую.
  • Это занятие не терпит спешки.

А Вам нравится квиллинг? Хотели бы Вы заниматься таким видом рукоделия? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий