Вы здесь

Лучший антидепрессант и компаньон – померанский шпиц медвежьего типа

Лучший антидепрессант и компаньон – померанский шпиц медвежьего типа

Померанский шпиц – невероятно милое создание, которое способно своей нежностью и красивой мордашкой надолго покорить человеческое сердце. Многие желающие завести собаку выбирают именно эту породу за ее жизнерадостность и дружелюбие – таких пушистых малышей невозможно перепутать ни с кем. Как же правильно ухаживать за этим животным?

Особенности породы

Вначале внутри породы не выделялось никаких типов, но благодаря селекции появилось несколько подвидов, среди которых «медвежонок» и померанский. Особенности породы померанского шпица медвежьего типа – в его внешнем виде, который напоминает плюшевого медвежонка, и послушном характере. Представители породы имеют широкую грудь и крупный костяк, у них самая густая шерсть из всех типов шпицев, мордочка не острая, а наоборот, немного приплюснута. Щенки выглядят круглыми, даже немного полноватыми, особенно красиво выглядят животные белого цвета, но, к сожалению, чтобы заполучить такой счастье, придется отдать значительную сумму.

Карликовые померанские шпицы славятся своей шикарной шерстью

Правила ухода

Чтобы померанский шпиц медвежьего типа чувствовал комфорт и не доставлял проблем, за ним нужно научиться правильно ухаживать. Особенное внимание обратите на кормление: оно должно быть сбалансированным и здоровым. Вы можете готовить сами или покупать готовые корма. Также следите за шерстью, когтями, зубами и глазами питомца, не забывайте обеспечивать ему безопасность на улице и в помещении.

  1. Уход за шерстью. Одно из главных достоинств этой породы – красивая густая шерсть. Чтобы она была всегда в идеальном состоянии, расчесывайте животное 2 раза в неделю. Этого достаточно, еще более частые процедуры испортят подшерсток, шерсть поредеет. Водные процедуры проводите только по необходимости: если испачкались на улице или перед выставкой. Перед купанием питомца нужно обязательно вычесать.
  2. Восхитительная шерсть померанских шпицев требует тщательного ухода

  3. Кормление. Неопытные владельцы первым делом спрашивают, чем кормить померанского шпица медвежьего типа. Ветеринары советуют выбирать сухой корм, особенно хозяевам, которые еще мало знакомы с особенностями породы и предпочтениями своего питомца. В корме содержатся микроэлементы и витамины, которые необходимы питомцу. Щенков кормят 4-5 раз в день, взрослых собак 2-3 раза. Старайтесь установить режим и кормить в одно и то же время одинаковым количеством корма. Если собака не доедает, то порции нужно уменьшить, а если долго вылизывает миску, то немного увеличить. Если вы не хотите давать готовый корм, выбирайте только качественные продукты. Основа рациона – мясо (конина, говядина, баранина), оно должно быть вареным или обработанным паром. Шпиц с удовольствием ест творог, рыбу, овощи, фрукты и крупы. Молоко лучше заменить любым кисломолочным продуктом, а овощи тушить на кукурузном масле. 1-2 раза в неделю можно давать вареное куриное яйцо. Изредка балуйте черносливом, курагой и сухариками из ржаного хлеба.
  4. Помните, что не вся пища, которую едят люди, подходит животным. Карликового померанского шпица нельзя баловать колбасой, копченостями и сладостями. Как бы он ни выпрашивал деликатес, нужно отказать. Эти правила касаются всех собак небольших пород: узнайте, как правильно кормить чихуахуа, той-терьера, грифона.
  5. Уход за зубами и глазами. Во время ухода за померанским шпицем медвежьего типа особенное внимание нужно уделять его слабым местам – глазам и зубам. Для зубов приобретите специальную щетку, она поможет уберечь питомца от развития пародонтоза. Глаза протирайте ватным тампоном, смоченным кипяченой водой.
  6. Подрезание когтей. Эта гигиеническая процедура выполняется по мере роста когтей. Для нее нужно приобрести специальные кусачки, с помощью которых отрезается часть когтя так, чтобы не были задеты мягкие ткани. Если когти светлые, то мягкие ткани видны, если темные, то придется перевернуть собаку на спину и просматривать каждый коготь с нижней стороны. Не забудьте после стрижки обработать ноготь пилкой, чтобы избежать расслоения.
  7. Прогулки. Шпиц – общительная собака, поэтому главная цель прогулок – контакт с другими собаками, а не естественные надобности, тем более что для второго многие хозяева покупают своим миниатюрным собачкам туалет. В зоомагазине приобретите поводок и специальный ошейник, который не портит шерсть. Нельзя использовать шлейку! Вначале выносите собаку на руках, в хорошую погоду разрешайте побегать, постепенно знакомьте с другими животными на площадке, но на первых порах гуляйте отдельно. И, конечно, после каждого выхода на улицу осматривайте питомца: нет ли повреждений, репейников в шерсти, грязи и т.д.
  8. Карликовые шпицы любят резвиться с другими собаками

  9. Приучение к туалету. Померанского шпица медвежьего типа приучить к туалету сложно, хозяин должен приготовиться к продолжительному периоду, обычно щенок начинает безошибочно ходить только к 6 месяцам. Чем больше вы уделяете внимания питомцу, тем быстрее пройдет период приучения.

Померанский шпиц – карликовая порода, которая может получить опасные травмы не только на улице, но и дома. Чтобы собака не пострадала, не оставляйте ее наедине с другими домашними питомцами, уберите все провода, смотрите под ноги, не оставляйте шпица на высоких предметах, с которых он не сможет спуститься.

Чтобы ваш питомец был добродушным и жизнерадостным, научитесь правильно за ним ухаживать и помните о правилах воспитания таких собак. Если возникли трудности, с которыми вы не справляетесь самостоятельно, не теряйте время и обратитесь за помощью к профессионалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий