Вы здесь

Какую выбрать столешницу для кухни?

Какую выбрать столешницу для кухни?

Оглавление:

  1. Разновидности столешниц
  2. Деревянные столешницы
  3. Столешница из ДСП или МДФ с пластиковым покрытием
  4. Каменные столешницы
  5. Столешницы из искусственного камня
  6. Стеклянные столешницы
  7. Столешницы из нержавейки
  8. Керамические столешницы
  9. Выбор цвета столешницы для кухни

Рано или поздно возникает необходимость в смене кухонного гарнитура, неотъемлемой частью которого является столешница. В специализированных магазинах представлен большой выбор столешниц для кухни. Важно, чтобы столешница была не только красивым дополнением интерьера, но и могла выполнять все необходимые функции. Именно на ней производится процесс приготовления пищи, а, значит, выбор кухонной столешницы нужно осуществлять, принимая во внимание все нюансы ее использования.

Разновидности столешниц

Кухонные столешницы можно разделить по нескольким критериям. Однако в большинстве случаев группирование происходит по материалу, из которого столешница изготавливается.

Столешницу можно выполнить в следующих вариантах:
  • Из дерева.
  • Из ДСП или МДФ с пластиковым покрытием.
  • Из камня.
  • Из искусственного камня.
  • Из стекла.
  • Из металла.
  • Из керамической плитки.

Выбор материала столешницы для кухни зависит личных предпочтений, а также от финансового состояния покупателя. Дать четкий ответ на вопрос, какую столешницу выбрать для кухни, можно лишь после подробного рассмотрения каждого из видов.

Деревянные столешницы

В настоящее время их выполняют из прочных пород:

  • Бука.
  • Дуба.
  • Мербау.
  • Венге.
  • Тика.

Несомненно, дерево в глазах многих выглядит солидно, древесина – это лучший материал для кухонной мебели, однако, для столешницы этот выбор весьма сомнителен. Деревянная столешница сделает уютной и привлекательной абсолютно любую кухню. Для поддержания срока службы они требуют к себе определенного ухода. Древесину необходимо ежедневно протирать специальными масляными веществами, позволяющими защищать и продлевать срок службы изделия. Столешницы из дерева запрещено подвергать влажной обработке с помощью химических моющих средств. Поэтому такие столешницы, скорее всего, будут выполнять функцию элемента декора. Так как осуществлять на них приготовление пищи без нанесения повреждений изделию практически невозможно.

Видео о том, какую столешницу лучше выбрать для кухни

Столешница из ДСП или МДФ с пластиковым покрытием

Из-за невысокой стоимости является самым востребованным материалом, который состоит из множества слоёв бумаги, соединенных между собой смолами. В настоящее время такие столешницы покрывают защитным слоем полимера, благодаря чему модель устойчива к воздействию влаги, ударам и царапинам. Модели из более высокой ценовой категории этого класса могут иметь толщину пластикового покрытия от 0,8 до 1 мм. Столешницу данного вида следует оберегать от попадания воды на область стыков.

Выполняться пластиковые столешницы могут с имитацией различных покрытий (глянец, дерево, шагрень). А цветовые вариации (около 150 оттенков) не оставят равнодушным даже самого взыскательного клиента. Вариант из пластика по эстетическим показателям ничем не хуже столешниц из натуральных материалов, однако, по износостойкости превосходит всех остальных.

Каменные столешницы

Эти столешницы ценятся за визуальные достоинства. И не зря, ведь природа даровала камню уникальный и красивый рисунок, повторить который не под силу даже самым инновационным технологиям производства.

Столешницы из камня не обделены инедостатками:

  • Высокая стоимость товара, в которую входят затраты на монтаж более прочных кухонных тумб, способных выдержать большой вес столешницы.
  • Восприимчивость к воздействию любых повреждений, поэтому к изделию из камня необходимо относиться бережно.

Как правило, материалом для столешницы используется гранит ввиду того, что он более устойчив к воздействию влажности. Однако при уходе за этим материалом следует соблюдать ряд некоторых правил.

Столешницы из искусственного камня

Не так давно они стали набирать популярность среди покупателей. Фанера является основным материалом этих столешниц. Снаружи фанера покрывается искусственным камнем. Это придает столешнице:

  • Приятные тактильные свойства, поскольку в отличие от натурального камня она теплая и приятная на ощупь.
  • Невысокую стоимость. Кстати, зрительно определить натуральный это материал или искусственный будет непросто.
  • Удобность в использовании и высокую износостойкость.
  • Разнообразие цветов (около 130 оттенков).
  • Невидимость и прочность в местах соединения.

Вариант из искусственного камня отвечает абсолютно всем требованиям, когда решается вопрос, какую столешницу лучше выбрать для кухни.

Недобросовестные фирмы стараются удешевить производство, нарушая его технологию. Поэтому в местах стыков столешницы могут расклеиваться. Важно выбирать проверенных производителей и не экономить на цене.

Стеклянные столешницы

Изделия из данного материала отвечают множеству требований. Во-первых, это великолепный внешний вид, который элегантно впишется в интерьер. Во-вторых, долговечность и прочность, что, несомненно, является плюсом для рабочей зоны, где планируется воздействие различных сред.

Видео о выборе материала столешницы для кухни

Достоинства столешниц из стекла:

  • Устойчивость к воздействию температур и влаги.
  • Прочность. Используется специализированное закаленное стекло.
  • Износостойкость.
  • Не загромождает пространство.
  • Экологичность. Поскольку в составе материала нет вредных химических соединений.
  • Не требует специального обслуживания. Достаточно протереть влажной тканью или специальным моющим составом.
  • Внешний вид, который придаст интерьеру индивидуальность и станет частью любой дизайнерской задумки.

Недостатки:

  • Подверженность к возникновению загрязнений, отпечатков и разводов.
  • Подверженность механических воздействиям. Касается моделей, изготовленных из незакаленного стекла. После долгого использования на любом материале появляются царапины.
  • Высокая цена. Дороговизна обуславливается тем, что производят такие столешницы на заказ.

Столешницы из нержавейки

Отличаются высоким сроком службы. Нержавеющая сталь восприимчива к перепадам температур и воздействию воды. На ее поверхности никогда не появятся грибковые микроорганизмы. В обслуживании такой тип столешниц неприхотлив. Да и марким этот материал назвать не получается. Ввиду этих преимуществ столешницы из нержавеющей стали в большинстве случаев устанавливают в производственных помещениях. Именно из-за своеобразного внешнего вида их не сочетают с домашним интерьером.  

Керамические столешницы

Идеально впишутся в любой стиль. Придадут кухонному дизайну капельку креатива. Столешница имеет ряд недостатков:

  • В стыках между плитками скапливается грязь, что способствует возникновению микробов.
  • Со временем плитка затирается, трескается, что, несомненно, ухудшает визуальные свойства изделия. Но проблема решается нанесением на поверхность специального укрепляющего состава.

За исключением данных минусов, идеальным вариантом является керамическая столешница для кухни. Какую выбрать зависит только от покупателя.

Выбор цвета столешницы для кухни

Наряду с другими параметрами цвет является неотъемлемой частью облика изделия. На выбор цвета столешницы для кухни в первую очередь влияет желание покупателя. При этом он должен сочетаться с общим дизайном помещения.
  • Акцент можно сделать на контрастности гарнитура. Однако, такое решение не должно пестрить в глазах, вызывая усталость и раздражение.
  • Стало модным использовать белый цвет при оформлении столешниц. Он не выбивается из общего стиля и делает помещение более просторным. Но белые столешницы достаточно маркие.
  • Столешницы темных расцветок на кухне будут выглядеть очень эффектно. Тем не менее, на поверхности таких изделий очень заметны царапины и разводы. Поэтому ухаживать за ними нужно с особенной кропотливостью.
  • Покрасить свою столешницу можно с эффектом под натуральный материал, при этом она будет иметь практически натуральную фактуру. Внешний вид таких столешниц отлично гармонирует с дизайном кухни.

Стоит отметить, что определенные цвета могут оказывать влияние на повышение аппетита (бирюзовый и оранжевый), расслаблять (синий и зеленый), увеличивать пространство (белый), акцентировать внимание (желтый), делать уютной слишком темную или светлую комнату, а также поднимать настроение.

Какому материалу столешницы для кухни Вы отдаете предпочтение, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя антон
  • антон
  • 24 Окт 2016 в 13:22
  • Вставлю пожалуй и свои пять
Вставлю пожалуй и свои пять копеек касаемо столешниц. Пользуемся гарнитуром со столешкой из искусственного камня, если быть точнее кварцевый агломерат. Вещь просто суперская, когда попользовались им месяц поняли что никогда больше не захотим ДСП, пластик или дерево.. Ухаживать за ним реально удобство, единственное чего он боится это горячие предметы, от них и оберегаем, комплекс силиконовых подставок решил вопрос. Во всем остальном все супер, делали на заказ в Глав Акриле.
Добавить комментарий