Вы здесь

Какую выбрать диагональ телевизора для комфортного просмотра?

Какую выбрать диагональ телевизора для комфортного просмотра?

Широкий ассортимент телевизоров, выставленный в супермаркетах электроники, привлекает покупателей приобрести более новую современную модель телевизора. Часто нам хочется приобрести большой ТВ, чтобы чувствовать себя как в кинотеатре. Поэтому в основе выбора диагонали, должно быть удобство и комфорт во время просмотра, а не погоней за модой. Так какую выбрать диагональ телевизора?

Выбор диагонали очень часто связан со стоимостью, так чем больше экран, тем дороже телевизор, так как на его изготовление компания тратит больше средств. Но, самое интересное, что величина диагонали телевизора на качество не влияет самого изображения. Изображение, производящееся на экране, зависит от таких характеристик: как формат TV, качество матрицы, контрастность и главное его разрешение. Конечно, ТВ с большей диагональю удобней смотреть, чем с меньшей диагональю, так как на большом экране глаза не испытывают большое напряжение.

Считают, что выбор диагонали экрана основан на очень обычном расчете, в основе которого находится расстояние, с какого этот телевизор будут смотреть. Нашим глазам намного труднее охватить весь большой экран с близкого расстояния. Наиболее точнее высчитать расстояние, с которого удобно будет смотреть телевизор, это диагональ экрана разделить на пять. Полученная результат и будет оптимальным значением диагонали для этого помещения в метрах.

Конечно, качество изображения, которое видно, во многом зависит от выбора диагонали (экрана), но еще и от разрешения. При высоких значениях картинка выходит более яркой и намного красочней. Часто маленькие телевизоры имеют очень высокое разрешение экранов, а у крупных разрешение уменьшается, а изображение расплывается.

Таблица 1. Показывает оптимальное расстояние просмотра телевизора от размера экрана и его разрешения. 

Таблица 1

Диагональ  Расстояние до телевизора

17"                                   2 м

25"     3 м

32" 4 м

37" 5 м

55" 7 м

80" 10 м

При выборе диагонали существует влияние двух факторов. Первый, это расстояние с которого будете смотреть телевизор, и разрешение картинки, воспроизводимый на экране. А разрешение картинки зависит во многом от разрешения экрана, но и от видеосигнала, поданного на вход телека.

Совет при выборе телевизора.

- Выбрать размер экрана. Нужно определиться из того, что вам нужно.

Размер экрана надо выбирать от размеров комнаты. Необходимо учитывать то, что телевизор имеет угол зрения и восприятие картинки. Помните, что есть минимальная допустимая граница размера диагонали экрана для домашнего кинотеатра, которая находится в области 26 - 27 дюймов, так как начиная с этого размера диагонали начинают поддерживать матрицы с НD - высокочеткие изображения телевизора.

- Выбрать технологию телевизора. Также очень важно здесь оценить все плюсы и минусы. В нынешний день в производстве ТВ существуют такие технологии: кинескопная, одна из самых старых из существующих. Плюс такого телевизора: стабильная долгая работа, при диагоналях до 30 дюймов отличная картинка. Минусы: полное отсутствие поддержки HDTV, большой вес и габариты. Жидко - кристаллические телики в английской транскрипции LCD. Одна из молодых технологий телевизоров. Плюсы: панель плоская, поддержка высокой четкости, диагональ матрицы может быть небольших диагоналей. Минусы: небольшая скорость отклика и ограничен угол обзора уже не болезнь данной технологии, хотя картинка на LCD телевизоре отличается малым контрастом и жесткостью изображения, минусом является еще то, что есть возможность выхода матрицы из строя от незначительного воздействия.

Плазменная – «английская аббревиатура»- PDP. Одна из старых технологий плоскопанельных телевизоров. Плюсы: пока нет такой технологии, которая дает такую отличную контрастность изображения, такого как плазма. Она дает картинке наибольшую естественность, отличную цветовую яркость и мягкость звучания.

Минусы: производители таких телевизоров уже давно решают проблему над долговечностью плазменной панели и выгоранием ее отдельных участков. Также еще один минус плазменных панелей по диагонали менее 50 дюймов, они не могут поддерживать Full HD. 

Различают в проекционной технологии три основных типа: DLP ,LCD и D- ILA, вот их общие свойства. Плюсы: высокая мягкость картинки, отличная четкость, великолепная яркость и контраст. Минусом является только угол зрения.

- выбрать разрешение экрана телевизора. Сначала ответим на вопрос, что такое разрешение? Это любое изображение, произведенное механическим или электронным способом, хоть от фотографии, хоть телевидение, состоит из изображения, которых называют точками или пикселями (pixels). Количество этих пикселей на экране телевизора различно, стандартное разрешение сигнала PAL и SECAM 720 на 625 точек.

При телевидении высокой четкости HDTV, картинке дается большее количество пикселей, что делает картинку приближенную к реальности и даже трехмерности. Сегодня уже существуют два формата высокочеткого телевидения – это 720р и 1080i. Еще есть телевизоры с разрешением Full HD, которые должны быть не менее 1920 на 1080 точек. Это важно, так как при стандартном разрешении и большем экране картинка «вытягивается» и становиться нечеткой.

- выбор производителя. Вопрос не простой, а индивидуальный. Можно знать производителей, выпускающих телевизоры, но это не поможет вам. Выбирая известных производителей, нужно помнить, что рынок переполнен ширпотребом. К примеру, телевизор, произведенный в Китае для российского рынка и для Европы, отличается качеством. Вопрос при выборе производителя зависит в основном от личных предпочтений к стране, к марке, или дизайна. 

- Выбор модели. Просмотреть интересные модели телевизоров можно в торговых центрах, Интернете по следующим параметрам: размеру экрана, технологии, разрешению матрицы и производителя.

- выбор звука тв. Звучание тв – необходимая часть плазменного, жидко-кристаллического телевизора и проекционного. Если в паспорте указано о поддержке стандарта NICAM , то вы сможете слушать стереозвук при просмотре DVD и просмотре эфирного телевидения. 

В итоге хочется подчеркнуть, что при выборе телевизора нужно принимать в расчет размеры комнаты и расстояние до места просмотра, так как наиболее четкая и восприимчивая картинка с телевизора будет тем сильнее, чем четче и реалистичней она будет. Когда экран телевизора будет полностью охвачен и не будет дискомфорта.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий