Вы здесь

Какой должна быть температура воды для купания новорожденного ребенка, чтобы кроха остался доволен водными процедурами

Какой должна быть температура воды для купания новорожденного ребенка, чтобы кроха остался доволен водными процедурами

Оглавление:

  1. Как правильно мыть ребенка?
  2. Как определить, сколько градусов вода?
  3. Частота водных процедур
  4. Температура воздуха

Как только младенец появляется на свет, у каждых родителей сразу же возникает десяток вопросов, большинство из них касаются ухода за малышом. Одной из каждодневных гигиенических процедур станет купание вашего чада и чтобы такая «забава» понравилась ребенку нужно сделать все необходимое, для того чтобы температура воды была подходящей для его кожи. Итак, какой должна быть температура воды для купания новорожденного и как вообще должна проходить такая манипуляция?

Как правильно мыть ребенка?

Самое первое купание новорожденного – для новоиспеченных родителей событие очень волнующее. Каждая мама и папа переживает по поводу того, понравится ли их крохе принимать ванну, не будет ли водичка слишком горячей или же наоборот прохладной, не будет ли сынок или дочка плакать и т.д. Для того чтобы повлиять на успех такого волнительного события, следует учитывать несколько факторов:

Если вы все подготовите заранее, то ваш малыш обязательно останется доволен водными процедурами

  1. Ванна. Будете вы мыть своего кроху в своей (взрослой) ванне или же использовать специальную детскую ванночку – решать только вам, но все же рекомендуется приобрести небольшую детскую ванночку, так как в такой емкости вам будет легче делать водную зарядку, да и держать ее чистой намного проще. Кроме того, у маленьких деток очень часто наблюдаются различные проблемы с кожей, такие как аллергия, эритема, диатез и прочие заболевания, для их излечения рекомендуется разбавлять водичку лечебными травками, так вот для детской ванночки их количество сократиться втрое.
  2. Вода, в которой вы будете обмывать свое чадо, должна быть теплой, а для взрослых людей она может даже показаться прохладной. Не стоит пугаться, просто у новорожденных деток совсем иные ощущения и этот фактор следует учитывать. Нам с вами это очень сложно понять, так как мы привыкли нежиться в горячей ванне, однако для маленьких деток такие водные манипуляции противопоказаны.
  3. Мыльные средства для новорожденного. Дерматологи рекомендуют использовать какие-либо средства для мытья младенцев не более 2-х раз в неделю, так как у таких деток очень нежная кожа. Лучше всего используйте специальную детскую пенку для купания или же полезные добавки, к примеру, травяные сборы.
  4. Время принятия водных процедур. Вовсе не обязательно мыть грудничка вечером. Вы можете обмывать своего сына или дочку и утром. Единственное, на чем настаивают педиатры, так это то, что вы должны мыть своего сыночка или дочку каждый день в одно и то же время, это требуется для того, чтобы грудничок смог привыкнуть к подобным процедурам и не бояться.
  5. Настрой родителей. Это немаловажный фактор, который может в будущем повлиять на то, как кроха будет относиться к воде, то есть, если мама будет трястись и переживать при первых водных забавах, то она неосознанно подаст знак своему чаду, что вода это опасность, поэтому ее следует бояться.

Как определить, сколько градусов вода?

Для измерения температуры подойдет любой водный термометр

Учитывайте, что вода должна быть около 37 градусов, то есть немного теплее тела. Младенцу должно быть комфортно при нахождении в воде. Как правило, новорожденные детки помнят, как уютно и тепло было в животике у мамы, где так же плескалась водичка, поэтому принятие ванны они обычно переносят хорошо.

Многие мамы и папы просто не знают, чем измерить температуру воды для купания, хотя это можно сделать специальным градусником, которые продаются абсолютно в каждой аптеке. Можно купить детскую ванночку, в которой уже встроен термометр, а можно использовать «бабушкин» способ, который предполагает попробовать воду локтем.

Через две недели после первого «плескания» начинайте понижать градус воды, чтобы ваше чадо могло привыкать к не очень теплой водичке. Делать это следует очень аккуратно, и как только вы увидите, что ребенок замерз, лучше всего осторожно добавить в ванну теплой воды. Рекомендуется ежедневно понижать температуру водички на полградуса.

Чтобы ваша кроха не замерзла во время водных забав, они не должны длиться очень долго. В идеале посещение ванны грудничком составляет от 5 до 20 минут (или же пока водичка не остынет). Однако из каждого правила есть свои исключения. Некоторые детишки так любят воду, что могут плескаться в ванной едва ли не часами. Просто прислушивайтесь к желаниям вашего ребенка!

Частота водных процедур

Посещение ванны в вечернее время замечательно влияет на засыпание крохи: накормленный и накупанный грудничок быстро заснет. Но некоторые детки, наоборот, после посещения ванной комнаты становятся бодрыми. Если ваш малыш один из них, тогда такие манипуляции лучше всего перенести на дневное время.

Мнение специалистов о том, как часто нужно купать малыша, расходятся. Однако большинство из них твердо уверенны в том, что в первые 6 месяцев жизни ребенка, нужно мыть его каждый день не потому, что он пачкается, а для того, чтобы грудничок закалялся и быстрее развивался.

Обратите внимание, что первые 10-12 дней вашему малышу после купания нужно будет обрабатывать заживающий пупочек.

Регулярное купание крайне важно для развития иммунитета вашего ребенка

Температура воздуха

Не стоит забывать и о температуре воздуха при обмывании младенца. Это тоже важный момент, на который следует обращать внимание. Единых норм данного показателя не существует, но вам нужно постараться избежать слишком большого перепада температур воздуха и воды. Не нужно сильно нагревать комнату перед тем, как купать грудничка.

Наилучшим вариантом будет открытая дверь в ванную комнату при принятии водных процедур, так как потом малышу может не очень понравится прохладный воздух другой комнаты после принятия теплой ванны, и он может капризничать.

Теперь вы знаете все о том, сколько градусов должна быть вода, для того чтобы купать в ней младенцев. Вам понадобится всего одна неделя, чтобы понять, как правильно купать малыша. Главное – это чтобы вы всегда были уверены в своих действиях, так что не ленитесь, лишний раз узнать, сколько градусов водичка, в которой плескается ваша кроха.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий