Вы здесь

Какое домашнее животное лучше завести в квартире?

Какое домашнее животное лучше завести в квартире?

Оглавление:

  1. Кошка – для души
  2. Собака – для активности тела
  3. Как на счет пернатых? Канарейка или попугай
  4. Рыбки – молчаливые питомцы
  5. Грызуны (морские свинки, крысы, хомяки и т.д.)
  6. Экзотический питомец - игуана
  7. Мини-свинка
  8. Хорёк – очень активный питомец
  9. Енот – стоит ли его заводить?

Любые домашние питомцы (собаки, кошки, хомячки и т.д.) приносят хозяевам массу положительных эмоций. Поэтому, соблазняясь способностью домашних питомцев приносить тёплые чувства, многие люди задумываются, какое домашнее животное лучше завести в квартире. Выбрать между тем нужно уметь, поскольку содержание разных животных очень сильно отличается.

Кошка – для души

При решении вопроса, какое животное лучше завести в квартире, чаще всего решение выбирается в пользу кошек, которые словно созданы для жизни в таких условиях. Современные кошки почти утратили охотничьи навыки, всё больше выполняя декоративные функции. Хозяевам не так трудно за ними ухаживать, поэтому во многих квартирах можно встретить именно кошек. Кошки очень чистоплотны, легко приучаются к лотку, при наличии когтеточки не будут «обновлять» мебель и ковры. Но ко всему этому их нужно ещё с детства приучать.

Видео о том, какое животное завести в квартире

Как и любую млекопитающую живность, кошек необходимо кормить ежедневно. И хотя едят они намного меньше крупных и средних собак, но и их корм стоит недёшево. Поэтому, если хозяева, размышляя, какое домашнее животное завести в квартире, смотрят в сторону кошки, то полезно предварительно оценить расход на её содержание и уход. Хотя, конечно, кошек необязательно кормить специальными кормами – если их приучить, то они не откажутся и от рыбы, и от мяса. Не следует забывать, чтобы никто из домочадцев не страдал аллергией на кошачью шерсть.

Поскольку порода сильно влияет на характер кошки, лучше сразу поинтересоваться этим перед покупкой котёнка и сто раз подумать, какую кошку завести в квартире. Чаще всего кошки являются своенравными, поэтому иногда хозяева вынуждены под них подстраиваться, поскольку их очень трудно дрессировать. Кошки лучше всего подходят для творческих людей со спокойным характером.

Собака – для активности тела

Это также животное, о котором чаще всего вспоминается при семейном обсуждении, какое животное можно завести в квартире. Собака является лучшим другом и защитником человека. Её, как правило, причисляют к членам семьи. Да и с практической точки зрения это верно, поскольку крупная собака и весит примерно как человек, а съедать может даже больше его. Собаке должно быть определено своё место в квартире, своя миска, своя пища и довольно строгое расписание прогулок. Настоящий член семьи.

Но в процессе решения, какое животное завести в квартире, следует неоднократно и крепко подумать о том, какую собаку лучше завести в квартире, поскольку не только уход и кормление собаки требуют достаточных материальных затрат, но также их воспитание отнимает массу времени, нервов и сил. Собаку в день минимум дважды нужно выгуливать, со щенячьего возраста обучать командам, которым она должна неукоснительно следовать. Среди многочисленных пород следует выбрать наиболее устраивающую, причём не по внешнему виду, а по характеру и требованиям к обращению. Породы собак делятся на группы:

  • пастушьи;
  • охранные и сторожевые;
  • таксы;
  • терьеры;
  • шпицеобразные;
  • борзые;
  • легавые;
  • гончие;
  • ретриверы и спаниели;
  • комнатно-декоративные.

Чтобы не мучить ни себя, ни животное, нужно трезво оценить свои возможности по его содержанию. Рекомендуется заводить собаку:

  • одиноким людям;
  • нуждающимся в движении;
  • молодёжи, которая сама предпочитает активный образ жизни.

Видео о том, какое домашнее животное лучше завести в квартире

Как на счет пернатых? Канарейка или попугай

Очень забавными питомцами являются птицы, с которыми не бывает скучно. Какую птицу завести в квартире – зависит во многом от хозяина: если он любит пение, то нет лучше канарейки, а попугаи петь не умеют, зато некоторые из них прекрасные имитаторы.

Однако простота ухода за птицами кажущаяся – на самом деле они требуют большого внимания, хотя и не такого, как собака.

Очень распространены волнистые попугаи, имеющие небольшой размер, но яркие и с забавными повадками. Лучше всего попугаи подойдут людям, которые ищут питомцев, требующих минимального ухода, ведь они живут в клетке. Но постоянное птичье щебетание может раздражать меланхоличных людей.

Рыбки – молчаливые питомцы

Довольно своеобразными питомцами являются аквариумные рыбки, но они также из тех, кого можно завести в квартире. Они чаще привлекают коллекционеров или выполняют декоративные функции. Красивые и необычные рыбки, плавающие в ухоженном аквариуме – отличное украшение интерьера. Но уход за рыбками очень непростой – даже просто сменить раз в месяц воду в аквариуме – дело хлопотное. Дорого стоят как экзотические породы рыб, так и сам аквариум, и оборудование для него.

Грызуны (морские свинки, крысы, хомяки и т.д.)

Если ищется решение, какое животное завести в квартире для ребенка, то нет лучше грызунов, не требующих повышенного внимания. Содержание их обходится недорого, и хлопот они почти не доставляют. По содержанию и уходу они стоят рядом с птицами. Но вся семья перед приобретением грызуна должна чётко понимать, что в случае нерегулярного ухода по квартире начнёт распространяться не слишком приятный запах. Подобных животных чаще всего делают первыми воспитанниками для детей. Впрочем, они подойдут и вечно занятым взрослым членам семьи.

Однако стоит помнить, что эти животные на руках сидеть не любят – они не будут, как кошки, укладываться спать у вас на руках. Они непременно захотят куда-нибудь сбежать и что-нибудь погрызть (в том числе и мебель, и провода). Поэтому такие животные всегда должны быть под присмотром.

Экзотический питомец - игуана

Эта травоядная рептилия содержится в специальном террариуме, в котором поддерживается определённая температура и влажность. Поэтому этот экзотический гость вместе со своим домом потянет на 20 тысяч рублей. Зато игуану можно даже приручать, правда, чтобы она превратилась в ручную, потребуется много времени и усилий, поскольку её придётся часто брать на руки и гладить. Странно, но это хладнокровное существо от хозяев требует много тепла и внимания.

Убирать террариум и мыть ящерицу нужно каждый день, да и корм для неё недешев. Летом, правда, можно нарвать возле дома одуванчиков, но зимой придётся каждый день покупать в магазине свежие фрукты, овощи и зелень. Можно выпускать игуану на моцион по квартире, но без контроля она быстро порвёт мощными когтями обивку мебели. Игуаны способны прожить до 20 лет в домашних условиях и достичь в длину 2,5 м.

Мини-свинка

Редкие владельцы этих забавных свинушек утверждают, что они более чистоплотные и умные, чем даже собаки. Летом их можно выгуливать на свежем воздухе, зимой же они преспокойно, подобно кошкам, делают свои дела в лоток. Свиньи очень легко дрессируются, запоминают свою кличку и понимают ряд команд. Взрослая свинка может достигать 0,7 м в холке и 1 метра в длину.

Содержание её напоминает содержание собаки. Питается животное фруктами, овощами и кашами. Не стоит, однако, их перекармливать, чтобы стройные свинки могли дожить до 30 лет. Стоит в питомнике такое чудо более 30 тысяч рублей. Правда, эти питомцы голосисты – громко визжат. В квартире им неудобно ходить по гладкому полу, зато во время обеда неуёмные попрошайки норовят взгромоздиться на стол.

Хорёк – очень активный питомец

В последнее время всё чаще положительным становится ответ на вопрос, стоит ли заводить хорька в квартире. Ручные хорьки необычайно милы и обаятельны, игривый нрав постоянно заставляет их двигаться: прыгать, бегать, ползать по укромным уголкам, изучая пространство вокруг себя. Любопытство хорьков заставляет их залезать в самые немыслимые места.

Это качество может приносить как радость, так и определённые проблемы, ведь за хорьком приходится неусыпно следить, чтобы он не выбрался через окно и не упал оттуда вниз. Ведь этот хищник больше ориентируется на обоняние, чем на зрение, поэтому просто не заметит высоты и упадёт. Также хорьки обожают драть ковры и мебель. Если его не выпустить погулять или не поиграть с ним вечером, то ночью или ранним утром он устроит в своей клетке форменный погром с шумом, будя всех вокруг.

Енот – стоит ли его заводить?

Положительное решение вопроса, можно ли завести енота в квартире, зависит от её величины: это животное не для маленьких квартир, поскольку не может жить в них подобно кошкам или собакам. Для енота нужен просторный вольер и место для прогулок. Можно для этого выделить целую комнату, в которой поставить сам вольер, удалить оттуда все провода, тяжёлые предметы, вазы и т.д. Не всегда удаётся и приручить енота. В период случки инстинкт заставляет их активно метить территорию, поэтому квартира неизбежно наполнится специфическим запахом. Не так просто научить енота и ходить в лоток по нужде, что также не улучшает санитарную обстановку в квартире.

К тому же еноты относятся к ночным животным, поэтому именно ночью начинается их активная деятельность. Еноты способны сильно царапаться и кусаться, причём их не удаётся отучить от этой привычки – даёт о себе знать дикая натура. Если уж животному что-то не понравится, то глубокие царапины и ссадины на руках и ногах хозяев обеспечены.

Какого питомца хотите завести Вы, и почему? Или у Вас уже есть любимец? Расскажите о своих животных в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Полина
  • Полина
  • 18 мая 2016 в 14:54
  • Я хочу завести хорька, но
Я хочу завести хорька, но стоит ли?
Аватар пользователя зефирка130
  • зефирка130
  • 3 Июн 2017 в 23:40
  • Я считаю что не стоит так как
Я считаю что не стоит так как они очень сильно воняют,сама очень хотела и завела себе и очень сильно пожалела
Аватар пользователя maestro-77
  • maestro-77
  • 4 Июн 2016 в 14:53
  • Лучше кошки зверя нет! http:/
Лучше кошки зверя нет!
Аватар пользователя Настя
  • Настя
  • 11 Июл 2016 в 17:32
  • Мне восемь лет и я хочу
Мне восемь лет и я хочу завести двух волнистиков. Родители говорят что надо хомяка потому что попугай обои сдирает и метит все. Но я хочу волнистиков и мы их купим осенью. А может, лучше хомяка?
Аватар пользователя Евгений
  • Евгений
  • 8 Авг 2016 в 00:13
  • А я очень давно мечтаю об
А я очень давно мечтаю об муравьиной ферме) Необыкновенно, интересно и познавательно!))
Аватар пользователя Маша
  • Маша
  • 22 Окт 2016 в 22:29
  • А я очень сильно хочу сурка и
А я очень сильно хочу сурка и когда мне будет 18 и я поступлю в институт я куплю квартиру и сурка
Аватар пользователя Антон
  • Антон
  • 21 Янв 2019 в 11:53
  • Собака друг человека!)
А мы вот завели собаку, взяли щенком из усыпальницы в Белоруссии - нашли в группе ВКонтакте что нужна помощь, выбрали щенка и взяли. Девочка красавица, умная, послушная. Хоть и дворняжка, а многие всё равно спрашивают: "а что за порода?")) В общем жена, дочь и я очень довольны, собаке уже полтора года и она полноценный член семьи!
Добавить комментарий