Вы здесь

Какие книги можно почитать в отпуске на одном дыхании? Списки лучших авторов и книг

Какие книги можно почитать в отпуске на одном дыхании? Списки лучших авторов и книг

Оглавление:

  1. Книги каких авторов читаются на одном дыхании?
  2. Список книг, которые стоит почитать
  3. Какой роман почитать в отпуске?
  4. Какие книги почитать мужчинам?

Долгожданный отпуск – то самое время, когда можно отстраниться от многих забот, бытовой рутины. Если вы решили провести его вдали от дома, то промежуток времени в дальней дороге необходимо чем-нибудь заполнить. Лучше книги средства для этого нет, останется лишь решить, что почитать в отпуске? С интересной книгой вы не только прекрасно «убьёте» время, но и настроитесь на предстоящие разнообразные впечатления.

Книги каких авторов читаются на одном дыхании?

  • Для книг с лёгким сюжетом, заставляющих от души смеяться нет лучшего времени для прочтения, чем время отпуска. Так, классика отечественного юмора, дилогия Ильфа и Петрова про похождения «сына турецкоподданного» Остапа Бендера является лучшей рекомендацией в том, какую книгу почитать на одном дыхании – читается она взахлёб, а почти каждая вторая строчка стала бессмертной цитатой. Если вы уже это читали, то можете сравнить с более современными образцами юмора – короткие рассказы С. Сэ и О. Лукас, стиль изложения которых также непринуждённый.
  • Для тех, кто предпочитает научную или околонаучную фантастику, бредит неизведанными мирами, грядущими технологиями, пытается представить, каким идеальным будет устройство человеческого общества через века и тысячелетия, лучшими произведениями могут быть книги таких авторов, как А. Азимов, Р. Бредбери, Ф. Карсак, Р. Хайнлайн, ну и, конечно же, бессмертный Г. Уэллс. Из наших авторов особенно известны братья Стругацкие, а также, Логинов, Лукьяненко.

  • Натуры романтические предпочитают сентиментальные романы, при чтении которых они сопереживают героям. Это, например, такой роман, как «Шёлк» А. Баррико, от него веет очарованием Франции и одновременно тайнами Востока. Классикой жанра является Ш. Бронте, также интересны М. Леви и С. Ахерн, в чьих произведениях хорошо раскрыты характеры главных героев, а сюжеты достаточно динамичны.
  • Для любителей детективного жанра, которые лишаются сна на время, пока не вычислят преступника, находятся в постоянном напряжении, подозревая любого персонажа, любящие искать и сопоставлять мотивы и возможности для преступления лучше всего порекомендовать классику жанра – произведения А. Конан-Дойля, А. Кристи, Ж. Сименона, Р. Стаута. А перечитавшим всё это, можно обратить внимание на С. Ларссона, написавшего трилогию о приключениях журналиста Блумквиста и странноватой девушки Лисбет Саландер. Неплохо получается писать и у француженки Б. Обер, которую уже окрестили «королевой национального детектива».

Список книг, которые стоит почитать

Раздумывая, какие книги стоит почитать, любителям детективов не стоит обращаться к любовным романам и наоборот, поскольку подобное насилие над своим вкусом редко когда приносит удовольствие от чтения. Если вы уже сбились со счета прочитанных книг, поищите, что почитать из современной литературы на литературных форумах.

Вот примерный список книг, которые можно почитать во время летнего отпуска:

  • Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков». Это один из шедевров великолепного американского фантаста, в котором лето длится вечно, сохраняясь в наших сердцах вместе с ароматом летних цветов и детскими воспоминаниями.
  • Э. Гилберт «Есть, молиться, любить». Книга поможет тем, кто, оказавшись в жизненном тупике, раздумывает, что делать. Главная героиня романа пережила болезненный развод, смогла обрести себя и вновь полюбить.
  • М. Булгаков «Мастер и Маргарита» - это классика вне жанров всегда будет оставаться актуальной. Она будет интересна как влюблённым, так и ценителям мистики и склонным к философии людям.
  • В. Токарева, повести и рассказы. Женская проза автора повествует о любви, встречах и расставаниях, многие читательницы могут узнать себя в её героинях.
  • А. Чехов, сборник произведений. Для любителей поразмышлять подойдут знаменитые пьесы автора, а многочисленные рассказы поражают тонким чувством его юмора и наблюдательностью.
  • А. Бунин, повести. Глубокий смысл, казалось бы, обыденных историй обрамлен тонкими кружевами описаний.
  • Л. Горалик «Агата возвращается домой». Эта лёгкая история – образец современной женской прозы, в которой много нежности, грусти и задорного юмора.
  • Т. Устинова, детективы. Её книги для тех, кто предпочитает счастливый конец романа или любит отгадать преступника в первых же главах книги.
  • Л. Улицкая «Медея и её дети». Запутанная история семейной хроники, тайны на каждом шагу и «скелеты в шкафах».
  • С. Лем «Маска». Эта знаменитая повесть понравится даже тем, кто фантастику не слишком любит.
  • Л. Вайсбергер «У каждого своя цена». Главная героиня сначала была не имевшей времени на личную жизнь и развлечения, вечно замотанной деловой женщиной, и вдруг превратилась в часть модной тусовки, стала постоялицей в элитных ночных клубах, не сходила с обложек модных журналов и была объектом преследования вездесущих папарацци. Но это не смена деятельности и не сказка о Золушке. Просто за роль «светской львицы», интрижки с плейбоями и посещение престижных вечеринок ей стали платить. Что же до настоящих развлечений и уж тем более личной жизни, то они отодвинулись ещё дальше.
  • Е. Ласкарева, Т. Дубровина «Вся жизнь – игра».  Тяжело укротить строптивую женщину, особенно если она – страстная авантюристка. Переусердствовать в этом тоже опасно. Эта парочка влюблена, но одновременно они мучают друг друга и, сгорая от страсти, боятся в ней признаться. Всему виной неуместная гордость, и тогда для влюблённых единственным выходом начинает видеться разлука. Но от любви не так-то просто уйти…

Какой роман почитать в отпуске?

Какие книги можно почитать о любви, которой все возрасты покорны? Наши души постоянно жаждут любви, которую мы неустанно ищем как в жизни, так и в романах и фильмах.

  • Н. Спаркс – известный современный американский писатель, романы которого напоминают непредсказуемую – то счастливую, то трагичную судьбу. В них трагическая любовь переплетается с вечностью, признательностью и глубоким уважением к старости. Среди его известнейших романов «Послание в бутылке», «Последняя песня» и многие другие.
  • Ш. Бронте заслужила мировое признание благодаря роману «Джейн Эйр», который сразу после опубликования вознёс её на вершину славы. Писательница описывает тяжёлую судьбу девушки, её попытки бороться с несправедливостью. Когда героиня преодолевает тяготы жизни, то вместе с этим обретает любовь. Если у вас возник вопрос, какой роман почитать, то возьмите в руки этот классический роман о любви. У Бронте есть и другие интересные романы: «Городок», «Учитель», «Эмма», «Шерли». Её книги предназначены для тех, кто хочет почувствовать искреннюю любовь.
  • Д. Остин «Гордость и предубеждение». Эта книга стала культовой для многих, её можно отнести как к феминистской литературе, так и к психологическому роману. Героиня этого романа – живущая в нищете, сильная женщина, которая не способна поверить искренним мужским чувствам. В книге показаны не только любовь и красота, но и гордость, мешающая любви. Однако сила любви постепенно растапливает все предубеждения, открывая для неё сердце.

На тему любви написаны тысячи романов, поскольку это одна из главных литературных тем, востребованных в любые времена. Ведь сама природа требует от нас проявлений и тяги к любви, без которой сам род человеческий может прерваться. Поэтому и читатели не могут насытить свою тягу к этому чувству, стремясь найти литературу, созвучную ей. Например, классикой является «Красное и чёрное» Стендаля, «Три товарища» Э. Ремарка, «Леди Макбет Мценского уезда» Н. Лескова.

Даже в фантастике любовь присутствует. Например, в книге И. Гобы «Не мир», события в которой разворачиваются в 26 веке, любовь всесильна и безгранична. В романе А. Белянина «Моя жена – ведьма», главная героиня затерялась в тёмных мирах, но её также спасла любовь.

Какие книги почитать мужчинам?

Если мужчина вдруг заинтересовался, какие книги почитать про любовь, то ему понравятся скорее остросюжетные любовные романы, способные пощекотать нервы.

  • Такого рода «остренькая» литература выходит из-под пера Н. Зиньковской, например, книга «Клеймо мести» содержит в себе страсть и ненависть, утраты и разбитые судьбы.
  • «Бабочка Креза» Е. Арсеньевой предназначена для ценителей бриллиантов и детективных историй – здесь после похищения золотой бабочки, усеянной драгоценными камнями, расследование и любовь идут рука об руку.
  • Книги Ю. Шиловой знакомы многим российским читателям. Очередной её любовный роман «Воровки» насыщен ожесточёнными перестрелками, яростными погонями, шокирующими похищениями и везде проглядывает сильная любовь.

А какие книги Вы читаете в отпуске? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий