Вы здесь

Какая из мировых религий самая древняя?

Какая из мировых религий самая древняя?

Оглавление:

  1. Как определить древность религии?
  2. Древние религии
  3. Могут ли помочь древние источники?

Споры о том, какая из мировых религий самая древняя, не утихают и по сей день. Желание придать большую значимость и доказать «первородность» у приверженцев той или иной религии вполне объяснимо. Тем не менее современные источники не могут дать однозначного ответа на этот вопрос, потому со временем появляются новые тенденции, мнения и исследования. Они могут кардинально менять представление ученых о том, какая же из религий была самой древней.

Как определить древность религии?

Первостепенную важность играют непосредственно археологические раскопки, так как на сегодня это единственный из существующих способов для того, чтобы строить теории. Именно за счет находок сегодня имеется довольно сформированная картина, которая и позволяет оценить ситуацию с «возрастом» религий. Стоит отметить, что с течением лет и появлением различных археологических находок, мнение и теории могут кардинально меняться, потому единственного верного ответа в данный момент не существует.

Одной из самых молодых современных мировых религий является ислам. В его основе лежат принципы накопления собственного жизненного опыта, неприченения вреда, а также открытости перед Богом. Согласно верованиям этой религии, только Бог может решать, когда сотворить душу, а когда ее растворить, потому жизнь и смерть вовсе не означают эти два конца душевного пути. Это позволяет сформировать четкое понимание того, что только Аллах может определять судьбы представителей этой религии.

Видео об одной из древних религий - исламе

Ислам также является одной из самых численных мировых религий. Ее представители проживают в 49 странах мира, а общая численность достигает 23% от общего населения планеты. Согласно нынешним данным, ислам зародился в 7 веке нашей эры. Одной из более древних мировых религий считается христианство. В его основе лежала вера в единого Бога-покровителя, который принимает каждого, кто того пожелает. Стоит отметить, что раннее христианство возводит страдания в абсолют. Сама же религия открывалась лишь тем, кто проходил через определенный уровень страданий. В целом, христианство обрело огромную популярность из-за принципов милосердия.

Древние религии

Когда речь заходит о том, какая религия считается самой древней, существуют некоторые критерии оценивания. Если говорить о ныне несуществующих верованиях, которые отмечались задолго до появления современных религий, то можно отметить культуру шумеров. У них был сформирован большой пантеон Богов, которым любой верующий должен был подчиняться на протяжении всей своей жизни. Помимо Богов и обычных людей, на земле существовали так называемые посредники. Древние шумеры называли их ануннаками.

Другим древнейшим верованиям является религия ацтеков и инков. Она имела некоторые особенности, которые позволяли ей эволюционировать. Все дело в том, что культура инков подразумевала добавление в свой пантеон новых Богов, которые существовали в верованиях на захваченных ими землях. Таким образом, можно утверждать, что религия инков не исчезла, а эволюционировала и была ассимилирована.

Согласно современным теориям, наиболее древней религией является именно индуизм. Он нес в себе основы современной религии еще до появления христианства, хотя согласно глубокому анализу это верование изначально было обречено. В результате противоречий и основ религии она стала самым краткосрочным верованием в истории человечества.

Брахманизм

Брахманизм считается последней ведической религией. Его появление датируется 1 тысячелетием до нашей эры. Катализатором появления брахманизма стали соединение ведических традиций и образа жизни с местным населением. Довольно интересным фактом стало то, что в самой Индии «Брахманизм», как термин, не использовался, а само верование называлось арья-драхма. В современном мире чаще всего используют термин «инду-драхма».

Сегодня брахманизм считается национальной религией в Индии и Непале, хотя она перетерпел немало видоизменений за период существования. Также есть немало последователей брахманизма в Индонезии и на острове Бали.

Буддизм

Буддизм считается одной из трех мировых религий, вместе с христианством и исламом.  Он возник в VI-V веке до нашей эры. Основателем буддизма считается принц Сиддхартха Гаутама. Изначально буддизм возник вследствие тотальной реформы учений и концепций брахманизма. Первостепенной важностью для учения Будды было разрушение кастовых систем, которые представляли собой замкнутый круг, а также установление общественной справедливости и признание равенства всех общин.

После Индии Буддизм попадает в Китай в середине 1 века, после чего перебирается и в Монголию, Среднюю Азию и Тибет. В результате широкого распространения появилось большое количество школ за пределами Индии. Следующим толчком стало формирование различных направлений буддизма, среди которых можно выделить:

  • Ламаизм.
  • Дзэн.
  • Нитирэнизм.
  • Амидаизм.

В данный момент количество людей, которые исповедуют буддизм, превышает 500 млн.

Видео об одной из самых древних мировых религий

Иудаизм

Под иудаизмом изначально подразумевают религию еврейского народа, которая возникла в I тыс. до н.э. Она по праву считается одной из древнейших религий человечества. На многих языках понятия «еврей» и «иудей» имеют одно и то же значение, что лишь подчеркивает отображение «еврейства» в этой религии.

Когда речь заходит об иудаизме, принято разделять его на три различных периода:

  • Храмовый.
  • Талмудический.
  • Раввинистический.

Храмовый период датируется существованием Иерусалимского храма, в то время как талмудический имеет конкретные временные рамки – от I до VI ст. В свою очередь, раввинистический период берет свое начало в VI веке и длится до сих пор. Также стоит отметить, что на сегодняшний день иудаизм не имеет одного общепризнанного лица или института, который бы являлся источником авторитета власти, права или учительства.

На сегодняшний день в иудаизме сформированы различные направления и секты, которые во многом отличаются в своем отношении к современной культуре и имеют разные традиции:

  • Консерваторский.
  • Гуманистический.
  • Ортодоксальный.
  • Реформистский
  • Реконструктивистский.

Могут ли помочь древние источники?

Даже классификация религий не может четко ответить на вопрос, какая религия самая древняя. Если рассматривать основные мировые религии, то самой старой из них, безусловно, является буддизм, а после него идут христианство и ислам. Разница между их созданием составляет период приблизительно в 5-6 веков. Многие из них основывались на более древних религиях, которые послужили основной для формирования «большой троицы».

Тем не менее существует большое количество теорий, которые значительно усложняют поиск истины. Например, многие христиане придерживаются мнения о том, что именно христианство является самой древней религией. Если учесть основы верования и взять за факт то, что именно Адам и Ева являются первыми людьми на земле, то, безусловно, это утверждение имеет основу. Приверженцы теории ссылаются непосредственно на библию, как источник, что не признается многими оппонентами. Согласно археологическим данным, буддизм существовал задолго до христианства, что позволяет прямо опровергать эту теорию.

Также немало теорий существует и относительно ислама, которые не признают его как самую молодую религию. Более того, некоторые специалисты считают именно это верование самым «старым». Некоторые ученые при детальном анализе Корана нашли трактовку того, что ислам является изначальной религией. Тем не менее главным подтверждением этой теории является лишь одна из трактовок священного писания данной религии, что не может быть признано истиной. Также согласно этой теории ислам не признает Коран единственной священной книгой, рассматривая все более ранние писания как божественные. Таким образом, согласно основам ислама и принципам, которые описаны в Коране, представители религии признают и все ранее появившиеся писания, как созданные единым творцом.

Именно поэтому крайне сложно дать однозначный ответ на конкретно поставленный вопрос. С одной стороны, существуют конкретные даты и временные периоды, которые подтверждены археологическими исследованиями, а с другой стороны, существуют различные тенденции и теории, которые строятся на отличающихся друг от друга принципах и имеют совершенно разные основания.

А как Вы считаете, какая религия самая древняя? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий