Вы здесь

Как выращивать клубнику в домашних условиях на балконе из семян?

Как выращивать клубнику в домашних условиях на балконе из семян?

Оглавление:

  1. Подходящие сорта клубники для домашнего выращивания
  2. Выбор места и ёмкости для выращивания клубники
  3. Состав почвы для домашнего выращивания клубники
  4. Способы выращивания саженцев клубники
  5. Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях?
  6. Как вырастить клубнику на балконе?
  7. Опыление клубники дома

Тем, кому очень хочется, но кто не знает, как выращивать клубнику в домашних условиях, полезно начать с нескольких кустов этой культуры. На первых порах небольшое количество кустов позволит легче освоить особенности и технологию выращивания данного растения.

Желательно выбрать саженцы нескольких (3-4) сортов, имеющих отличия в способе выращивания. По ходу этого выращивания и можно будет выбрать наиболее понравившийся сорт. К тому же когда рядом растут разные сорта с отличающимися сроками созревания, то это положительно скажется и на их урожайности. Благодаря витаминам, содержащимся в клубнике, выращивать её стараются многие «домашние» садоводы.

Подходящие сорта клубники для домашнего выращивания

Чтобы в домашних условиях заняться выращиванием клубники, не потребуется искать особенных сортов. Хотя, разумеется, от выбора сорта будет зависеть количество и качество урожая. Выбранному сорту должны быть присущи:

  • хороший вкус;
  • крупные плоды;
  • высокая урожайность;
  • устойчивость к паразитам и болезням.

Внимание можно обратить на низкорослые растения, а также поздние и ранние сорта. По названиям это такие сорта, как:

  • Роксана
  • Красавица Загорья
  • Деснянка
  • Русанка
  • Фестивальная
  • Екатерина Вторая.

Можно практиковаться в выращивании также на гибридах земляники.

Выбор места и ёмкости для выращивания клубники

Вариантами закрытого грунта для выращивания клубники могут быть парники, теплицы или оранжереи. Тем, у кого этого нет, можно задействовать подоконник или даже целую комнату жилища, в которой всегда будет поддерживаться комфортная температура. Балкон или лоджия прекрасно подойдут для этой цели. Но особенно следует уделить внимание организации достаточного и правильного освещения.

Самыми подходящими, без сомнения, окажутся балконы с южной стороны, которые освещаются послеполуденным солнцем. На них урожай можно будет собирать до самых первых заморозков, а на утеплённых и застеклённых лоджиях – до окончания плодоношения.

Ёмкости могут быть самыми разными: от ящиков и пластмассовых контейнеров до полиэтиленовых пакетов (желательно белых). Последние наиболее удобны для домашнего выращивания клубники, поскольку больше всего напоминают естественные условия произрастания клубники на грядках. Двухметровый мешок из 0,3-миллиметровой плёнки должен иметь диаметр 200 мм. На квадратном метре площади можно размещать не больше трёх таких мешков. С помощью этого метода клубнику на балконе или в комнате можно выращивать почти круглый год.

Состав почвы для домашнего выращивания клубники

Состав грунта имеет большое значение. Лучше всего для клубники подходят суглинки. Подходящий субстрат можно подготовить самостоятельно, если смешать землю с торфом, перегноем, опилками и песком.

Перегной обеспечивает грунту плодородность, он является продуктом разложения естественной органики. Торф прекрасно удерживает воду. Чтобы уменьшить его кислую реакцию, на ведро торфа добавляют стакан золы. Торф, перегной и землю смешивают в равных пропорциях. Если используются древесные опилки, то они предварительно замачиваются в растворе мочевины (2 столовые ложки мочевины на 3 л воды). Такого количества раствора хватит, чтобы пропитать 10 кг опилок, после чего их нужно 2-3 часа выдержать, затем добавить стакан песка или мела и тщательно перемешать. Чтобы получить достаточно рыхлую почву, нужно смешать 10 частей земли с 3 частями опилок. Лучше всего использовать крупнозернистый песок, свободный от глины.

После тщательного перемешивания всех компонентов, субстратом наполняются выбранные ёмкости, где затем он поливается раствором следующего содержания:

  • 3 л воды;
  • 1 стакан коровяка;
  • пол чайной ложки медного купороса.

Важно при решении задачи, как вырастить клубнику на подоконнике, не забыть про обеззараживание грунта, чтобы в нём не завелись паразиты и болезни.

Способы выращивания саженцев клубники

Саженцы клубники можно получить двумя равнозначно пригодными методами:

  • можно купить готовую рассаду (лучше не на рынке или по сомнительным объявлениям, а у профессиональных селекционеров), которая должна быть с мощной корневой системой, чтобы сразу же начать давать богатый урожай;
  • саженцы можно вырастить самостоятельно, что также несложно.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях?

Можно вырастить клубнику из семян в домашних условиях. Чтобы из семян клубники вырастить качественные саженцы, нужно выполнять несколько несложных правил.

  • Перед тем, как сажать клубнику семенами, в первую очередь нужно придирчиво подойти к выбору этих семян. Можно купить несколько видов, причём необязательно дорогих. Желательно остановиться на безусых ремонтантных видах, что избавит от части хлопот, касающихся избавления от лишних усов, и продлит время плодоношения.
  • Семена высевать следует с конца марта-начала апреля, но в этом случае чаще всего в первый год придётся обойтись без урожая. Чтобы побыстрее его получить, потребуется посевом заняться в начале февраля.
  • Нужно приготовить лёгкую, достаточно рыхлую и очень плодородную почву.
  • Удобнее всего высевать клубнику в пластиковые контейнеры с небольшими отверстиями в дне.

Последовательность посева семян клубники

  1. Землю в контейнер нужно насыпать на 2-3 сантиметра ниже его кромки, после чего разровнять и слегка уплотнить, но не утрамбовывать, затем немного полить.
  2. Семена нужно постараться равномерно распределить по площади ёмкости, а оставшееся до краёв пространство желательно присыпать слоем снега.
  3. Контейнер следует накрыть крышкой, а при её отсутствии можно затянуть плёнкой и поставить после этого в погреб или холодильник, где он должен простоять порядка двух недель. Эта технология в биологии называется стратификацией, то есть имитацией зимнего периода. Благодаря стратификации повышается всхаживаемость семян, и побеги быстрее укореняются.
  4. По окончании искусственной «зимовки», контейнер нужно выставить на подоконник или другую предназначенную для него поверхность, не снимая при этом крышки или плёнки. С обильным поливом следует подождать. Если все правила были соблюдены, то всходы можно ожидать через две-три недели в зависимости от сорта клубники.
  5. При появлении всходов в крышке нужно делать отверстия. При этом нужно следить за влажностью почвы (что особенно просто в случае прозрачного контейнера). Изредка для проветривания контейнер следует открывать.
  6. Если всходы получились слишком густыми, то их нужно тотчас же проредить, а при появлении третьего настоящего листа сделать пикировку.
  7. Никаких подкормок до пересадки растений на постоянное место делать не стоит.

Как вырастить клубнику на балконе?

Когда горожанин думает, как вырастить клубнику на балконе, то ему следует учитывать, что хороший урожай будет зависеть от таких условий, как освещение, теплоизоляция, отопление, полив, а также вид ёмкости для саженцев и выбор ёмкости.

Пересадкой растений на постоянное место нужно заниматься в следующие сроки:

  • в теплице, утеплённой лоджии или балконе или комнате – в начале апреля;
  • на открытом балконе – в начале мая.

Клубника очень светолюбива (в день не менее 14 часов). Если же света не хватает, то над ней придётся сделать дополнительное искусственное освещение, например, в виде лампы дневного света. Полезны окажутся и светоотражатели из фольги.

Если клубнику на зимовку решено оставить на балконе, то, когда земля в ёмкости замёрзнет, потребуется сделать дополнительное утепление с помощью хвои или древесных опилок. В моменты оттепелей ёмкости нужно проветривать, чтобы избежать загнивания растений – при повышении температуры выше нуля крышки следует снять. В марте-апреле на пару недель их нужно внести в помещение с хорошим освещением, а затем уже высаживать на балкон.

Опыление клубники дома

Люди, знающие, как вырастить клубнику дома, готовы к тому, что в замкнутом от улицы помещении придётся осуществлять её искусственное опыление. В домашних условиях опылять цветоносы можно двумя способами:

  • Посредством вентилятора. Утром поток от него направляется в сторону цветоносов, причём сделать это придётся для каждого куста. Опыление произойдёт само собой благодаря переносу пыльцы воздушным потоком. Такой способ наиболее лёгкий.
  • Ручное опыление. В этом случае мягкой кисточкой, используемой при рисовании, придётся опылять каждый цветок. Кисточка должна быть только из натуральной щетины. Очевидно, что ручное опыление является более трудоёмким и длительным процессом, поэтому оно подходит только самым терпеливым. Зато этот способ более эффективен, чем быстрое опыление вентилятором, поскольку гарантирует опыление каждого цветка.

А Вы хотели бы выращивать клубнику дома, собирать урожай на балконе? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий