Вы здесь

Как выбрать арбуз по звуку и цвету: лайфхак

Как выбрать арбуз по звуку и цвету: лайфхак

Оглавление:

  1. Ликбез или коротко о полезных свойствах арбуза
  2. Выбор арбуза по параметрам: цвет, звук, стук и другие
  3. Как не напасть на арбуз с нитратами?

В разгар лета все люди стремятся отведать вкусного и сочного плода арбуза. Арбуз – поистине удивительная уникальная ягода, которая слывет символов жары, лета и отпусков. А чего стоит один аромат арбуза, который способен покорить любого человека! Как выбрать арбуз по цвету и не только, вопрос, интересующий многих людей. 

Спелый, сочный арбуз, привлекающий своей яркой мякотью, особенно хорошо употреблять в жаркие летние деньки, ведь он способен утолять жажду. Одним своим видом алая мякоть арбуза поднимает настроение! 

Ликбез или коротко о полезных свойствах арбуза

Арбуз обогащен целым спектром ценных витаминов и микроэлементов. К тому же, он содержит большую концентрация легкоусвояемых сахаров. Очевидная польза арбуза объясняется содержание в составе этого плода фосфора, кальция, пектинов, незаменимой фолиевой кислоты, а также витаминов группы С, В1 и пр. 

как выбрать арбуз по стуку

Такие микроэлементы, как тиамин, рибофлавин, каротин препятствуют старению организма и помогают сохранить фигуру в бесподобном состоянии. Арбуз полезен тем, что благотворно отражается на состоянии здоровья, обладает противораковым эффектом, снижает уровень холестерина. И это еще не все!
«Полосатый гость» на вашем столе содержит такие микроэлементы, как калий и магний, способные урегулировать сердечно-сосудистую деятельность. 

Выбор арбуза по параметрам: цвет, звук, стук и другие

Принося из магазина домой сочный спелый плод и разрезая его, мы желаем поскорее попробовать его. Но! Не тут-то было! Разверзав плод, мы можем увидеть перед собой неспелый или несладкий плод. Итак, как правильно выбрать плод, чтобы получить истинное арбузное удовольствие. Каждому неискушенному покупателю важно взять на заметку несколько простых, но эффективных правил при выборе арбуза:

  • Чистота – ключевой фактор для сохранения здоровья. Если вы думаете, что толстая кожура арбуза, будто шлем, отлично защищает, то сильно заблуждаетесь. На самом деле, опасные бактерии и микроорганизмы могут свободно проникнуть сквозь мелкие микротрещины. Поэтому арбузы, покрытые слоем пыли, лучше не приобретать, а оставить продавцам.
  • Время созревания. Ввиду того, что бахчевые культуры очень любят тепло, созревают они не раньше, чем во второй половине лета. У нас в России не самый жаркий и благоприятный климат для выращивания арбузов, поэтому хорошего урожая стоит ждать не ранее середины августа. Можно сказать, что оптимальное время для покупки излюбленного лакомства как взрослых, так и детей – это конец августа-середина сентября. как выбрать арбу по звуку
  • Размер арбуза имеет значение. Не рекомендуется отдавать предпочтение на прилавке громадинам, достигающим веса 10 кг и более. Скорее всего, такие плоды были выращены в искусственных условиях, ведь наш климат не позволяет вырастить слишком большие плоды. При покупке арбуза отдайте свой выбор в пользу ягоды, вес которой варьируется в пределах 5-7 кг. 
  • Смотрим на хвостик арбуза. При выборе арбуза ориентируйтесь на хвостик его, ведь он является показателем спелости. Любой плод, достигнув конкретного возраста, больше не питается от куста. Кустик со временем сохнет и увядает. То же самое происходит и с хвостиком. 
  • Наличие сухого хвостика – это символ спелости, желтоватый также олицетворяет зрелость и является призывом к покупке плода. Если же хвостик зеленого цвета, то это значит, что арбуз еще не созрел, и, вероятнее всего он не будет таким сочным и сладким. 
  • Цвет «щечки» играет важную роль. Щечка представляет то место на арбузе, которое образовалось в результате лежания плода на земле. Спелому арбузу присуща желтая или даже слегка оранжевая «щечка». У молодых неспелых арбузов она окрашена в белый цвет.как выбрать арбуз по стуку и звуку
  • Прибегаем к дедовскому методу. Благодаря данному методу возможно узнать, как выбрать арбуз по звуку. Но под силу выполнить такой «трюк» только сильным представителям мужского пола. Для этого необходимо взять арбуз по середине, поднести к уху и начинать сжимать. О спелости будет говорить легкое потрескивание плода, а вот недозрелый арбуз будет «молчать». 
  • Дегустация плода. Лучший способ убедиться в безукоризненном качестве арбуза – попробовать его на вкус. Этим можно воспользоваться как на рынке, так и в магазине. 
  • Алый или розовый арбуз – самый лучший. Цвет мякоти можно увидеть на вырезке на рынке. Красным цветом мякоти наделены лишь отдельные экземпляры, обладающие не слишком большими размерами. Продавец может подсунуть вам 10-килограммового красавца с яркой мякотью, будьте осторожны, ведь наверняка такой плод является детищем нитратов. 
  • Качественный плод – зернистый. Структура мякоти может говорить о многом. Так, гладкая и ровная, без изъянов свидетельствует о высоком содержании нитратов. Идеальный вариант – наличие ярко выраженной зернистой структуры. Не переборщите с концентрацией зернистости, ведь можно с легкостью наткнуться на перезревший арбуз. Помните, что волокнистая структура является показателем переспевшего плода, который покупать крайне нежелательно. 
  • Выбор арбуза по стуку. Определяя, как выбрать арбуз по стуку, необходимо слегка постучать по нему. От спелого арбуза при этом должен исходить глухой или гулкий звук. Отчетливая звонкость слышится от недозревшего молодого плода. 

как выбрать арбуз

Как не напасть на арбуз с нитратами?

К сожалению, на глаз определить концентрацию нитратов невозможно. Понадобится использование специального прибора, показывающее уровень нитратов.
Существует два правила, благодаря которым вы снижаете риск приобрести плод с нитратами:

  • Отказаться от покупки арбузов больших размеров. Хотя существуют и сорта-исключения;
  • Не рекомендуется отдавать выбор в пользу маленьких и слишком тяжелых плодов. Если вы взяли арбуз на руки и поняли, что он обладает удивительной тяжестью, то значит в нем много нитратов. Такой арбуз лучше обойти стороной. 

Следуя вышеописанным методам, вы без труда сможете удивить своих домочадцев вкусным, сладким и самым лучшим арбузом на свете! 

Как вырастить бахчу у себя в огороде?

Вам приснился арбуз? Мы расскажем к чему.

В этом видео фермер расскажет о том, как действительно надо выбирать арбуз, чтобы он был сочным, вкусным и ароматным. Комментируйте, делитесь собственным опытом и задавайте вопросы!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий