Вы здесь

Как ухаживать за хомяком в домашних условиях — чтобы питомец был счастлив

Как ухаживать за хомяком в домашних условиях  — чтобы питомец был счастлив

Оглавление:

  1. Виды домашних хомячков
  2. Домик для питомца
  3. Как кормить хомяка
  4. Если питомец болен

Хомяков, забавных мелких грызунов любят и дети, и взрослые. Они одни из самых популярных домашних питомцев. Но хомячки – это отнюдь не плюшевые игрушки, они требуют хорошего ухода. И начинающие любители, и уже опытные должны знать, как ухаживать за хомяком в домашних условиях, чтобы питомец прожил полноценную жизнь.

Если вы хотите приобрести здоровое животное, обращайтесь в зоомагазины, где будущих домашних питомцев перед продажей проверяет ветеринар. Если же вы решили купить хомячка у знакомых, обратите внимание на внешний вид и поведение животного.

У здоровых хомячков быстрая реакция, шерсть гладкая, плотно прилегающая к телу, глаза живые и блестящие, дыхание без хрипов и свиста.

Также в зоомагазине следует приобрести клетку с колесом для питомца, поилку, камень для обтачивания зубов, разнообразные корма.

Виды домашних хомячков

В природе встречается множество видов хомяков. Однако для жизни в неволе больше подходят сирийские, джунгарские и хомячки Роборовского.

Чаще всего заводят сирийских хомячков, средняя продолжительность их жизни составляет около трех лет. Их также называют «золотыми» из-за оригинальной природной окраски. Забавное домашнее животное напоминает плюшевого медвежонка, поэтому именно сирийских хомячков предпочитают брать в качестве домашних питомцев для малышей.

Хомячки Роборовского являются самыми маленькими в мире. Взрослые особи весят примерно 20 грамм, длина их тела составляет около 5 см. Заводчики советуют держать их в аквариумах.

Какое должно быть жилище для хомяков. Фото с сайта www.honeylady.ruДжунгарские хомяки (джунгарики) привезены из Сибири и Казастана. Их еще называют сибирскими или русскими зимними. Зимой их шерсть действительно теряет пигментацию, становясь практически белой. Активны они в основном ночью. От своих сородичей джунгарики отличаются дружелюбным нравом. Хомяки вообще животные не социальные, поэтому не рекомендуется держать в одной клетке двух и более особей. Однополые начнут драться, вплоть до летального исхода, а разнополые – активно размножаться. Это приведет к быстрому изнашиванию организма самок.

Если вы решили узнать, как ухаживать за хомяком джунгариком в домашних условиях, обязательно возьмите на заметку, что шустрые питомцы могут протиснуться сквозь прутья, поэтому их лучше держать в стеклянных или пластиковых аквариумах. Живут они примерно полтора – два года.

Домик для питомца

Из зоомагазина домой хомячка лучше всего транспортировать в специальной переносной клетке. Если вы приобретаете несколько животных, разместите их по отдельным клеткам-перевозкам. Переезд – это большой стресс для домашнего питомца, поэтому оставьте его на несколько часов в перевозке, не помещайте сразу в аквариум или постоянную клетку.

Содержать грызунов необходимо в просторных клетках или террариумах, но не в банках или коробках. В качестве подстилки используются опилки, кукурузный наполнитель и древесные гранулы. Можно выдать хомячкам также туалетную бумагу или салфетки, не содержащие красителей и ароматизаторов. А вот вату и тряпочки бросать в клетку нельзя.

Зоологи рекомендуют приобретать клетку размерами не менее 50*30 см, с горизонтальными прутьями, чтобы питомец мог свободно по ним лазать.
В клетке обязательно должны быть поилка, мисочки для сухого и свежего корма, туалет, а также беговое колесо. Если вы купили колесо из металла, оплетите его картоном для безопасности.

Клетку лучше располагать подальше от сквозняков, обогревателей, прямых солнечных лучей, в укромном месте, недоступном для детей и других домашних животных. Переносить ее с места на место не стоит, хомячок будет нервничать. При уборке домика (а проводить ее лучше раз в неделю) животное можно переместить в большую стеклянную банку. Подстилку поменяйте на свежую, а поддон клетки вымойте раствором с содой или солью, специальным шампунем для мытья клеток. Немного опилок из старой подстилки положите в вымытую клетку, чтобы хомячок скорее адаптировался. Самого хомячка мыть запрещено!

Выносить грызуна на улицу не надо. Его напугают уличный шум и животные. Если есть возможность, выгуливайте питомца на собственном участке в специальном загончике, из которого хомяк не сможет убежать.

Как кормить хомяка

Ошибочно полагать, что хомяки являются всеядными. Многие продукты, которые мы часто включаем в свое меню, вредны для домашних питомцев. Посоветуйтесь с ветеринарами и опытными заводчиками, как ухаживать за хомяком в домашних условиях, чем кормить хомячка, приобретайте в зоомагазинах специальные зерновые смеси, отвечающие потребностям грызунов в витаминах и минералах.

  • Кормить грызунов можно раз или два в сутки свежей и доброкачественной пищей. Помимо основных кормов можно давать любимцу хлеб и творог. Очень нравится зверькам молоко, ведь в нем есть белок и необходимая им жидкость. Белок хомячки могут получать из несоленого мяса, рыбы, сыра, вареных яиц. Лучше давать им кусочки куриного мяса, говяжье сердце и печень, сосиски, все в вареном виде. А вот свинину лучше не включать в рацион животных.
  • Любят хомячки и разнообразные каши: гречневую, овсяную, рисовую,

    Хомячку нужно двигаться. Фото с сайта mrhow.ruсваренные на воде с добавлением капли растительного масла, а также макароны. Из овощей им можно давать огурцы и помидоры, тыкву и кабачок, морковь, листовой салат. Вредными для грызунов будут картофель, чеснок, лук и капуста. Экзотические фрукты и цитрусовые нужно исключить из рациона, отдав предпочтение бананам, яблокам, грушам.

  • Если вы кормите грызуна в основном сухим кормом, не забывайте чаще менять ему воду. Хомячкам необходимо 5-10 мл воды в сутки. Наливайте жидкость в поилку в форме чашки. Нельзя мыть поилку с использованием химических средств дезинфекции. Если она сильно загрязнена, попробуйте почистить ее зубным порошком или солью.

Если питомец болен

Увы, хомячки, как и другие домашние животные, болеют. В некоторых случаях своевременное обращение к ветеринару может помочь, но чаще заболевшие грызуны погибают. Ярко выраженными признаками заболеваний хомячков считаются:

  • несвойственная животному агрессия;
  • тяжелое, затрудненное дыхание;
  • выпадение шерсти;
  • появление язвочек;
  • частый стул (сухой или жидкий);
  • мелкая дрожь.

Больное животное стремится уединиться, отлежаться, спрятаться. Обязательно обратитесь к ветеринару при появлении первых признаков заболевания.

Если ваш ребенок решил завести хомячка, объясните ему, как ухаживать за хомяком в домашних условиях, фото различных видов покажите, приобретите заранее удобную клетку с поилкой, колесом и туалетом. Грызуны не живут дольше трех лет, поэтому ребенку придется столкнуться со смертью питомца, постарайтесь, чтобы он не испытал сильный психологический стресс.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Оксана Дубовик
  • Оксана Дубовик
  • 31 Дек 2013 в 00:58
  • Прежде чем завести хомячка ,
Прежде чем завести хомячка , нужно нужно узнать как его содержать , в этом случае статья будет полезна тем , кто хочет приобрести хомячка. Это мелкий грызун в качестве домашнего любимца является хорошим вариантом для тех , кто любит домашних животных , но не может себе позволить более крупное и проблематичное в уходе животное - кошку или собаку.
Аватар пользователя Наталья Трофимова
  • Наталья Трофимова
  • 31 Дек 2013 в 05:22
  • Для хомяка важно, что-бы
Для хомяка важно, что-бы клетка была большой и просторной. В клетке желательно наличие домика. Там хомяк обоснуется, будет тащить запасы. Это будет его лежбище. Поставьте колесо-барабан, и пока животное молодое, оно будет с удовольствием наматывать километры. Главное - свежая питьевая вода.
Аватар пользователя Алина Филатова
  • Алина Филатова
  • 31 Дек 2013 в 21:44
  • За хомячком нужно ухаживать
За хомячком нужно ухаживать регулярно, чистить клетку, при этом клетка должна быть хорошо оборудована различными тренажерами, что бы хомячку было не скучно, также очень важно и правильное питание. Рацион должен быть сбалансированным и питательным. Я например не кормлю животное готовыми смесями для грызунов, лучше натуральные продукты, овощи, зелень, злаки. Ни в коем случае нельзя кормить животных сладким и продуктами с вашего стола. Жалко, что хомячки живут недолго, но все равно для нас это любимый питомец.
Добавить комментарий