Вы здесь

Как стать программистом с нуля? Что для этого нужно знать и уметь?

Как стать программистом с нуля? Что для этого нужно знать и уметь?

Оглавление:

  1. Где получить образование?
  2. Как выбрать язык программирования для изучения?
  3. Где и как получить начальный опыт?
  4. Что ещё нужно знать будущему программисту?

Затянувшийся кризис заставляет многих людей менять не только место работы, но и специальность. Им приходится принимать порой нелегкое решение о смене профессии, осваивая новые горизонты. Профессия программиста может стать в этом случае прекрасной заменой, поскольку она не только прибыльна, но и интересна. Но сложно ли стать программистом?

Где получить образование?

Есть несколько путей к тому, как стать хорошим программистом. В первом случае родители-программисты учат своему ремеслу детей, которым для этого не нужно даже идти в ВУЗ. Во втором случае сказывается модность профессии программиста. После школы всем приходится выбирать свою будущую стезю, поэтому молодёжь особенно активно клюёт на модное направление, связанное с компьютерами. Есть ещё и третий вариант – когда первоначальное увлечение постепенно перерастает в профессию.

Существует несколько способов получения навыков программиста:

  • Самообразование.  Способ, как стать программистом с нуля самостоятельно, можно использовать как в чистом виде, так и комбинируя его с другими способами. Есть множество книг, сайтов и компьютерных приложений, позволяющие изучать разнообразные технологии и компьютерные языки. Правда, для начинающих это самый трудный путь.
  • ВУЗ. Если, ещё учась в школе, ученик мечтает стать программистом, то ему лучше пойти в соответствующий ВУЗ, где можно получить не только знания, но и диплом, без которого трудно найти достойную работу. В процессе учёбы не следует пренебрегать и самообучением, ведь в ВУЗе может попросту не быть преподавателей со знаниями новых веяний в этой сфере. ВУЗ нужно выбирать очень ответственно – изучить предлагаемые им программы обучения, предпочитая лучшие технические учебные заведения.
  • Учитель. Отличным вариантом будет найти специалиста, который согласится научить новичка премудростям профессии. Он может порекомендовать лучшие ресурсы и книги, сможет дать множество полезных советов. Такого наставника можно искать в среде знакомых программистов, на их конференциях, онлайн-форумах и тусовках.
  • Специальные курсы с практикой. Можно поискать в своём городе курсы, на которых учат компьютерным языкам и технологиям. В больших городах таких может быть множество, иногда даже с последующим трудоустройством. Не пренебрегайте и онлайн-курсами, они также могут подтолкнуть вас к более глубокому изучению профессии.

Как выбрать язык программирования для изучения?

Вопрос, какие предметы нужно знать, чтобы стать программистом, можно уточнить после получения основ, когда уже можно будет выбирать тот язык программирования, который больше нравится. При выборе же самого первого языка новичок должен руководствоваться следующими моментами:

  • Наличием вакансий на рынке труда. Если же на рынке вакансий разработчики на выученном соискателем языке востребованы не будут, то и работу будет сложнее найти. Для ориентирования в этой сфере полезно проштудировать сайты с вакансиями, определив десятку наиболее востребованных языков. После этого можно переходить к следующему моменту.
  • Поскольку языки – это первое, что нужно изучать, чтобы стать программистом, то слишком долгое изучение какого-либо языка может в принципе отбить охоту к освоению данной профессии. Поэтому стоит бегло просмотреть учебную литературу по ним и выбрать те из них, которые позиционируются как лёгкие или показались таковыми самому читателю. Чаще всего, речь идёт о Python, Ruby, PHP.
  • Удовольствие от учёбы. Если писать код на выбранном языке человеку не нравится, то он не сможет получать удовольствия и от последующей работы с ним. Стоит ли сразу загонять в себя в такую кабальную деятельность?

Ещё, что надо знать, чтобы стать программистом – определиться с направлением программирования, которое может быть:

  • Десктопным.
  • Мобильным.
  • Игровым.
  • Низкоуровневым.
  • WEB и прочим.

Относительно лёгкие и наиболее популярные направления – десктопные и мобильные клиенты, разработка под WEB. Каждое направление может работать с одним языком и не работать с другим, что необходимо будет учитывать ещё на стадии выбора языка программирования.

WEB-технологии нужно изучить в любом случае. К ним относятся стили JavaScript и CSS, языки разметки HTML, ведь только с помощью этого и можно сделать страницу динамической.

Следующим шагом должно стать изучение серверных языков (PHP, Python, Ruby и прочие) и соответствующих им WEB-фреймворков. Полезно также изучить базы данных, поскольку они востребованы почти в каждой вакансии программиста.

Видео о том, как стать программистом с нуля самостоятельно

Первый язык программирования следует выбирать из самых простых и востребованных на рынке. Одним из них является Python, его чаще всего рекомендуют в качестве начального языка программирования. В нём легко читается код программы. С ним не нужно даже быть программистом, чтобы догадаться, что происходит в программе. Несложный синтаксис Python потребует меньше времени, чтобы написать программу, чем та же Java. Сэкономить много времени и нервов поможет огромная база библиотек. Это язык высокого уровня, поэтому не требует заботы о том, что и как размещать в ячейках памяти.

Java может также стать для новичка неплохим выбором в качестве первого языка. Он популярнее «змеиного» языка, хотя и несколько сложнее его. Но инструменты для разработки на Java проработаны гораздо лучше (если сравнить IDLE и Eclipse). Изучение Java поможет легче перейти  на работу с низкоуровневыми программными языками.

Очень популярен также язык PHP. С ним легко найти решение вопроса на форуме или найти себе наставника. Объясняется это обилием в мире РНР-программистов, работающих на разных уровнях. Здесь нет нормального импорта, зато одну и ту же задачу можно решить множеством способов, что, впрочем, усложняет обучение. Этот язык предназначен только для WEB.

А вот языки C и С# для новичка слишком сложны.

Ruby лучше изучать как второй язык.

Где и как получить начальный опыт?

Начальный опыт – это то, что нужно, чтобы стать программистом, ведь без него не получить хорошей работы. Таков жизненный замкнутый круг.

Во-первых, не нужно ждать прочтения абсолютно всей литературы по избранному языку. Первые строки нужно пытаться писать, прочитав уже пару глав книги. Нужно выполнять задания, предложенные в книге, разбирать примеры. Задания из книг можно усложнять своими идеями, придумывать к пройденному материалу собственные задачи и решать их.

Во-вторых, желательно быстрее найти первый проект. Знание английского языка поможет в регистрации на англоязычных биржах, где рынок обширнее. Этот фактор совершенно бесспорен при выполнении задачи, как стать программистом. Просто необходим, поэтому английский нужно не только учить, но и совершенствовать, учиться делать на английском всё, а не только читать и писать. Отдавать предпочтение технической литературе, слушать подкасты на английском, изучать программирование по англоязычным учебникам.

Тем, кто пока только учит английский, помогут русскоязычные фриланс-биржи. Можно найти пару десятков небольших проектов, соответствующих текущему уровню знаний или чуть выше его, подать на них заявку. В основном будет много отказов, но если останется пара заявок, то можно получить первый опыт. Другим вариантом для получения практического опыта являются открытые источники, которым нужны новые люди, пусть и новички. Увидев в проекте на GitHub или иных сервисах для хостинга кода баги и заглянув в баг-трекер, можно предложить способы их решения.

Видео о том, как стать хорошим программистом

Что ещё нужно знать будущему программисту?

Что ещё изучать помимо английского и языков программирования – зависит от выбранного направления.

  • Так, WEB-программисту нужно знать JavaScript, CSS, HTML, программисту десктопов – различные фреймворки и API операционной системы, разработчикам мобильных предложений требуются фреймворки Windows Phone, iOS или Android.
  • Алгоритмы нужно изучать всем: найдя подходящую книгу по алгоритмам или отучившись на Coursera.
  • Кроме того, необходимо знание какой-либо базы данных, структуры данных, паттернов программирования.
  • Полезно изучить хотя бы один репозиторий кода. Знать обязательно систему версионного контроля (лучше выбрать наиболее популярный Git).
  • Программист должен знать операционную систему, рабочие инструменты и среду разработки, а так же уметь пользоваться Google.

А Вы бы хотели стать программистом, и почему? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий