Вы здесь

Как сделать шарнирную куклу своими руками? Пошаговая инструкция

Как сделать шарнирную куклу своими руками? Пошаговая инструкция

Оглавление:

  1. Материалы для изготовления куклы на шарнирах
  2. Пошаговая инструкция, как сделать шарнирную куклу

История изготовления шарнирных кукол ведёт своё начало еще с глубокой древности. Так, зачастую их обнаруживают при раскопках древних египетских, греческих, римских захоронений. В качестве материала мастера использовали дерево или глину, а соединяли детали колышками и верёвками.

Сегодня шарнирные куклы всё так же популярны. Многие любители покупают их в магазинах, а те, кто любит заниматься творческой работой, делают таких кукол самостоятельно. Однако не каждый знает, как сделать шарнирную куклу, — процесс её изготовления довольно долгий, трудоёмкий, но очень увлекательный, познавательный и интересный.

Материалы для изготовления куклы на шарнирах

Куклу можно изготовить из разных материалов: полимерной глины, запекаемого пластика и даже из папье-маше. Последний материал можно назвать самым простым, дешевым и доступным, из него нередко делают карнавальные маски, поэтому начинающим мастерам лучше всего использовать именно его.  Стоит заметить, что у опытных мастеров получаются просто шикарные куклы из папье-маше, сделанные своими руками, однако, их поверхность впоследствии также покрывается слоем полимерной глины. Таким образом, получается кукла, одновременно состоящая и из папье-маше, и из полимерной глины.

Перед тем как приступать к изготовлению куклы, нужно подготовить все необходимые инструменты и материалы:

  • Лист плотного пенопласта.
  • Клей ПВА.
  • Маникюрный набор.
  • Сверло самого малого диаметра.
  • Шило.
  • Надфиль.
  • Наждачная бумага.
  • Несколько деревянных шпажек, зубочисток и трубочек для коктейля.
  • Рулон туалетной бумаги.
  • Краски акриловые с кисточками.
  • Пластик самозатвердевающий.
  • Бисер для глазок или покупные стеклянные глазки.
  • Набор канцелярских скрепок.
  • Нить «Ирис».
  • Емкость с водой.
  • Салфетки.

Пошаговая инструкция, как сделать шарнирную куклу

  1. Для создания куклы необходим эскиз. Его можно легко найти в интернете или нарисовать самостоятельно. Всего потребуется три одинаковых экземпляра.

  1. Возьмите один экземпляр и вырежьте голову и торс в профиль и в фас. Разложите полученные детали на пенопласте и вырежьте их по контурам.

  1. Теперь переверните пенопластовые заготовки набок, приложите вырезанные чертежи и снова обрежьте по контуру.

  1. Теперь нужно убрать всё лишнее и придать пенопластовым деталям плавные очертания.

  1. Для работы с папье-маше необходимо оснастить заготовки держателями, роль которых будут выполнять деревянные палочки. Одну из них вставьте в шею, а вторую — в место, где должна быть нога (любая).

  1. Далее потребуется приготовить рабочую смесь. Для этого туалетная бумага смешивается с клеем ПВА. Полученной смесью нужно оклеить поверхность пенопластовых деталей. Шарнирная кукла своими руками для начинающих — довольно трудоёмкий и сложный процесс, поэтому следует делать всё очень внимательно и заранее подробно изучить технологию её изготовления. Так, если вы планируете делать глаза кукле из бисера, то его следует вставлять именно на этом этапе. Стеклянные же или нарисованные глаза наносятся после, уже на готовое изделие. Полученные заготовки необходимо просушить в течение двух-трех дней.

  1. Теперь деревянную шпажку нужно продеть в трубочку для коктейля, налепить сверху шарниры и также отправить сушиться на 1-2 дня.

  1. Разогните канцелярские скрепки и нарежьте четыре проволочных отрезка длиной по 40 мм. Каждый отрезок требуется загнуть с помощью круглозубцев так, как указано на фото.

  1. Из этих же разогнутых скрепок нужно нарезать еще 20 маленьких отрезков — это будут пальцы рук и стопы.

  1. Нитями «Ирис» обмотайте половину каждого пальчика в два ряда и смажьте ПВА. Соберите их по пять, сформируйте с помощью нити кисти рук с пальцами и стопы ног, снова нанесите клей и уберите сушиться.

  1. На кисти и стопы налепите папье-маше, придав форму настоящих стоп и кистей. При этом в местах расположения суставов необходимо вылепить круглые шарниры.

  1. Из пластилина вылепите по два шарика-шарнира и оберните их пищевой плёнкой, чтобы они не прилипали внутри тела куклы.

  1. Теперь необходимо сделать в пенопластовой заготовке в местах, где должны находиться шарниры, выемки, оклеить их поверхность папье-маше и примерить к выемке шарик-шарнир. При необходимости подогнать размер выемки под размер шарнира.

  1. Теперь тем же способом, но без использования пенопласта, нужно вылепить из полимерной глины руки и ноги, внутри которых должна находиться коктейльная трубочка. На поверхность головы, туловища, стоп и кистей также следует нанести слой жидкой полимерной глины. Когда детали подсохнут, можно с помощью карандаша или маркера отметить места пропилов и отверстий на всех шарнирных деталях (кисти и стопы, коленные и локтевые шарниры-сгибы).

Чтобы понять, как должны выглядеть детали, и как их затем правильно собрать, можно посмотреть видео.

Видео о том, как сделать шарнирную куклу из полимерной глины

  1. Далее сверлом необходимо высверлить помеченные отверстия. Если нет необходимого для работы инструмента, можно использовать и обычное шило. Для создания пропилов по намеченным меткам можно взять обычную пилочку для ногтей или канцелярский нож.

  1. В пропиленное отверстие нужно вставить скрепку.

  1. Снова покройте все детали слоем жидкой полимерной глины, оставьте до полного высыхания, а затем аккуратно, но тщательно отшлифуйте каждую деталь. При этом необходимо убедиться, что все отверстия (коктейльные трубочки) в рабочем состоянии.

  1. Для сборки куклы необходимо закрепить в её голове скобу с загнутым круглозубцами концом. В круглое отверстие скобы вставьте конец тонкой круглой резинки и завяжите его на узел. Сформируйте из резинки две петли, как показано на фото и вставьте каждый конец петли в трубочки, находящиеся внутри деталей тела куклы.  Затем таким же образом закрепите резинку на кистях и зафиксируйте её концы.

  1. Подтяните при необходимости резинки, подпилите суставы, проверив подвижность каждой детали.

  1. Затем приклейте волосы, нарисуйте краской брови и губы.

Изготовление шарнирных кукол своими руками — довольно сложный и трудоёмкий процесс, причем мало сделать саму куклу, нужно еще и сшить для неё одежду. Главный залог успешного результата в этом деле — соблюдение всех пропорций и размеров согласно эскизу. Чтобы как можно точнее повторить все изгибы и выемки человеческого тела, необходимо тщательно изучить его строение. Так, можно рассмотреть внимательно своё тело или использовать в качестве модели другую куклу заводского производства.

А Вам нравятся шарнирные куклы? Хотели бы сделать такую? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Виктория
  • Виктория
  • 14 Июл 2016 в 13:37
  • Благодарю Вас за такую ценную
Благодарю Вас за такую ценную информацию!
Аватар пользователя Минченко Татьяна
  • Минченко Татьяна
  • 29 Июл 2016 в 15:05
  • А указать меня как автора не
Отличная статья, всегда бы так подробно описывали, очень понравилось!!!
Аватар пользователя Катя
  • Катя
  • 24 Ноя 2016 в 01:40
  • Замечательная статья.спасибо.
Замечательная статья.спасибо.
Аватар пользователя Nina
  • Nina
  • 1 Дек 2016 в 23:20
  • Огромное спасибо за
Огромное спасибо за информацию. Давно болею шарнирными фигурками!
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 6 Янв 2017 в 15:05
  • Большое спасибо! Это как раз
Большое спасибо! Это как раз то, что я искала
Аватар пользователя гость(№2)
  • гость(№2)
  • 23 Янв 2017 в 17:23
  • опишите подробнее,пожалуйста.
опишите подробнее,пожалуйста.
Аватар пользователя Марья Ивановна
  • Марья Ивановна
  • 8 Фев 2017 в 18:56
  • Слааааааааааажна
Слааааааааааажна
Добавить комментарий