Вы здесь

Маски для карнавала своими руками: трафареты, шаблоны, советы по изготовлению

Маски для карнавала своими руками: трафареты, шаблоны, советы по изготовлению

Оглавление:

  1. Венецианская маска
  2. Элегантная маска из тюли
  3. Полумаски из картона
  4. Детские маски из фетра

Маска придаёт образу таинственности и является важным дополнением к карнавальному наряду. Желательно, чтобы она гармонично смотрелась с выбранным костюмом. Часто случается, что карнавальный костюм готов, а подходящую маску найти не удаётся. В таком случае можно сделать её самостоятельно.

Существует достаточно много способов изготовления карнавальных масок. В качестве материала обычно используется ткань, папье-маше или фетр. Сделать такие аксессуары несложно, главное знать несколько простых правил, иметь необходимые материалы и подготовить трафарет маски для карнавала.

Венецианская маска

Традиционно венецианские маски для карнавала делали из папье-маше или кожи, но сегодня в качестве материала для основы можно использовать и пластик. В специализированных магазинах продаются основы для масок из пластика, которые после грунтовки очень легко и удобно покрывать акриловыми, акварельными, масляными красками, или гуашью.

Основа из папье-маше

Такая маска полностью повторяет анатомию лица человека, под которого она была сделана, поэтому на празднике вы будете чувствовать себя в ней комфортно и уверенно. Как сделать маску на карнавал из папье-маше?

Для изготовления основы потребуется:

  • Клей ПВА.
  • Насколько газет.
  • Марля.
  • Тонкий картон.
  • Вазелин.
  • Ножницы.
  • Предметы для декора.
  • Офисная бумага.

Видео о том, как сделать маску на карнавал из папье-маше

Порядок изготовления:

  1. Если у вас есть готовая пластиковая маска, то её можно использовать для изготовления основы. Также можно сделать слепок своего лица из пластилина или солёного теста.
  2. Когда слепок лица будет готов, смажьте его поверхность вазелином. Предварительно следует порвать газету на мелкие кусочки и замочить их в воде. Затем размокшие кусочки слегка отожмите и уложите плотным слоем на поверхность слепка, смазанную вазелином.
  3. Пока первый слой будет подсыхать, нужно приготовить раствор из клея ПВА и воды, взятых в равных пропорциях и замочить в нём кусочки газеты.
  4. Теперь можно приступать к формированию второго слоя. Наносить его нужно так же, как и первый слой. Следует при этом помнить, что для получения ровной и жесткой поверхности, требуется тщательно вдавливать мокрые кусочки, не допуская образования пузырьков воздуха. Третий слой делается из белой офисной бумаги, смоченной в клеевом растворе.
  5. Далее чередуйте слои газетной и белой офисной бумаги. Пятый или шестой слой сделайте из марли или широкого бинта — это позволит повысить прочность изделия. Когда на поверхности слепка образуется 6-7 слоёв, будущую маску следует аккуратно потереть пальцами, сгладив таким образом шероховатости, и оставить на несколько часов, чтобы она немного подсохла.
  6. Затем нужно как можно аккуратнее отделить маску из папье-маше от слепка и положить в сухое место до полного её высыхания. Когда она хорошо затвердеет, следует подравнять её ножницами, а при необходимости, сформировать ровные симметричные края. Также по краям сделайте небольшие отверстия для ленты или резинки, с помощью которой маска будет держаться на лице.
  7. Декорировать готовое изделие можно различными способами, а почепнуть идеи можно из многочисленных фото масок на карнавал. Так, например, довольно эффектно будет смотреться маска, оклеенная красивой, желательно, блестящей тканью. По контурам с помощью клеевого пистолета можно приклеить красивую тесьму. Также в качестве декора можно использовать фольгу, цветную бумагу, бархат, пайетки, кружево и т. п. Желательно, чтобы цвет маски соответствовал цвету карнавального костюма.

Украшая маску, следует придерживаться следующего принципа: если на вашем костюме присутствует много декоративных элементов, то на маске их должно быть минимальное количество. Если же наряд спокойный, то маску лучше сделать как можно более яркой и блестящей.

Элегантная маска из тюли

Для изготовления такой маски требуется подготовить следующие материалы:

  • Отрезок тюли размером 25х15 см.
  • Ножницы.
  • Клей, подходящий для работы с тканями (оптимальный вариант — клей-пистолет).
  • Лента.
  • Краска для тканей черного цвета.
  • Небольшой кусок пищевой плёнки.
  • Лист бумаги.

Порядок изготовления:

  1. В первую очередь нужно выбрать шаблон для будущей маски.

  1. Шаблон следует распечатать в натуральную величину на принтере или нарисовать самостоятельно маркером. Затем рисунок необходимо положить на стол и накрыть его прямоугольным куском пищевой плёнки, зафиксировав её края скотчем.

  1. Сверху на плёнку положите приготовленный отрезок тюли.

  1. Теперь следует взять краску для ткани и обвести рисунок маски по всем контурам.

  1. Необходимо дождаться, пока краска хорошо подсохнет, затем аккуратно снять тюль с плёнки и вырезать маску острыми ножницами.

  1. Возьмите два кусочка ленты такой длины, чтобы их можно было легко завязывать (приблизительно по 50 см), и приклейте их концы к краям маски. Дайте клею высохнуть.

Маска своими руками на карнавал готова. При желании её можно украсить мелкими стразами, бисером или кусочками меха. В такой же технике можно сделать и корону для принцессы своими руками.

Полумаски из картона

Самый популярный вариант масок для карнавала — полумаски. Делать их очень легко и быстро. Такие изделия могут быть выполнены в виде очков, бабочки или замысловатой фигуры с завитками — всё зависит от вашей фантазии и предпочтений.

Для изготовления полумаски нужно вырезать из картона по выбранному шаблону понравившийся вариант, прикрепить по краям резинку или две ленты и украсить по своему усмотрению: разукрасить красками, оклеить фольгой, перьями, тканью или кружевом.

Также можно мелко нарезать новогодний дождик или приобрести в специализированном магазине уже готовые блёстки и приклеить их к маске клеем ПВА.

Детские маски из фетра

Фетр — прекрасный материал для изготовления различных изделий, в том числе, и карнавальных масок. Маски из фетра выглядят очень красочно и могут прослужить своему хозяину не один год. Для изготовления фетровой маски потребуется шаблон. Как правило, для детей делают маски в виде каких-либо животных.

Чтобы изготовить любой понравившийся шаблон, можно распечатать картинку на принтере, а можно воспользоваться следующим методом:

  1. Сантиметровой лентой измерьте ширину лица от уха до уха и соответственно полученному размеру сделайте лекало.
  2. Для этого выбранный в компьютере шаблон увеличивайте сочетанием клавиш ctrl и + на клавиатуре до тех пор, пока не получите нужную ширину картинки.
  3. Затем возьмите кусок плотного целлофана (например, обложку из-под школьной тетради), приложите его к экрану и обведите контуры маркером или фломастером.
  4. Вырежьте ножницами получившийся шаблон.

Для пошива маски потребуется:

  • Игла и нить.
  • Ножницы.
  • Швейная машина.
  • Куски фетра соответствующих цветов.
  • Мел или кусочек мыла.
  • Резинка или лента.

Порядок изготовления:
  1. Положите целлофановый шаблон на ткань и перенесите на неё все контуры.
  2. Затем следует выкроить детали соответствующих цветов.
  3. Приложите все детали на свои мета и приметайте вручную иглой и нитью.
  4. Теперь аккуратно пришейте их с помощью швейной машины.
  5. Короткими швами-закрепками пристрочите с обеих сторон маски концы резинки или ленты. Длину резинки необходимо предварительно подогнать под размер головы ребёнка. В случае если вы пришиваете ленту, то потребуется два её отрезка такой длины, чтобы её можно было удобно завязать и при этом лента не была слишком длинной.
  6. К готовой маске можно пришить бисер, цветок или какой-либо другой декоративный элемент.

Для изготовления маски для карнавала можно использовать следующие шаблоны:

Маска способна прекрасно дополнить и завершить образ. Однако следует учитывать, что дети не могут долгое время находиться в неудобной, закрывающей привычный круг обзора и, возможно, затрудняющей дыхание, объёмной маске. Как правило, во время праздника малыши их снимают, и образ персонажа теряется. Поэтому желательно выбирать варианты полумасок или таких моделей, которые будут находиться на лобной части и не помешают ребёнку веселиться на торжестве.

Какой способ изготовления маски на карнавал понравился Вам больше всего? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий