Вы здесь

Как сделать бантик из ленты: инструкции и обучающее видео

Как сделать бантик из ленты: инструкции и обучающее видео

«И сбоку бантик»,- говорят, когда хотят подчеркнуть какую-либо безвкусицу и нелепость. Но это глубокое заблуждение, если бант сделан стильно и красиво, а самое главное к месту. Умело сделанные бантики помогут ощутить атмосферу торжества и праздника в качестве декора, станут оригинальным украшением шляпок, сумочек, браслетов и даже одежды. А подарки, букеты, поздравительные открытки? И все это при помощи обычной ленты. Зная всего лишь несколько секретов того, как сделать бантик из ленты, можно реализовать множество идей и фантазий.

Выбор ленты

Лента для изготовления бантика может быть любая, но хорошо держащая форму. Это может быть полиэстер, сатин, атлас, шелк, бархат. Для одного банта можно использовать несколько разнообразных лент по фактуре. Но чем необычнее лента, тем проще должен быть бант. Бантик можно украсить блестками, украшениями, стразами и бисером. Количество вариантов бесконечно!

Классический бантик из ленты

Простой и элегантный классический бант можно сделать двумя способами. В первом случае используется одна лента, желательно узкая и длиной 15 – 20 см. Сложив ленту пополам, выгибают образовавшуюся петлю вниз. Получившиеся «ушки» скрещивают, выворачивая один из них в круг, и стягивают. Для второго варианта классического бантика нужно взять две ленты для основы и для фиксации центра. Перекрестив концы ленты друг с другом, оставляют по 2-3 см с обоих концов. Середину получившейся окружности соединяют с перекрещенными лентами и сметывают посередине. Второй лентой прикрывают шов и завязывают с обратной стороны бантика.

Бант Диор

Для праздничной сервировки стола, украшения подарков, да и в качестве аксессуара используют бант «Диор». Рассмотрим, как сделать такой бантик из ленты своими руками. Отдельные витки ленты укладывают друг на друга, постепенно уменьшая размер витка. Последний виток может иметь диаметр до 1 см. Бант скрепляют более тонкой лентой из того же материала, что и основной бант, вдевая под самый маленький виток. Особенность такого банта в том, что его можно прикрепить к любой поверхности при помощи скрепляющей ленточки.

Пышный цветок

Достаточно красиво выглядит бантик в виде пышного цветка. Для этого берут среднюю по ширине ленту. В центре цветка ленту перекручивают, причем первый виток будет перекрещиваться с концом ленты. Так повторяют до достижения необходимого объема цветка, придерживая середину указательным и большим пальцем руки. Бантик закрепляют последним витком ленты, завязывая в центре узлом.

Бантик из ленты на подарок

Как сделать бантик из ленты на подарок? Очень просто. Для этого кроме ленты понадобятся ножницы и проволока. Слоями одинаковой длины складывают ленту, заканчивая последним витком в центре. При помощи ножниц с двух сторон в центре делается два углубления, в которые продевается проволока и крепко скручивается на обороте. Бантик расправляют и прикрепляют к подарку лентой.

Оригинально смотрится бантик из разных по текстуре лент. Например, можно взять широкую атласную ленту и блестящую тонкую тесьму. Тесьма кладется посередине ленты. Все это завязывается в бант.

Бант с блестками

Бант с блестками можно использовать в тех случаях, когда он не будет развязываться. Широкая лента сшивается в кольцо и складывается пополам. Два кольца, изготовленные таким образом, накладываются друг на друга в месте шва. Третьим отрезком ленты эти детали связываются друг с другом. На полученный бантик наклеиваются блестки, бисер или пайетки. В центр бантика пришивается страза.

Бантик на вилке

Бант на вилке

Иногда требуется изготовить много бантиков одинакового размера. В этом может помочь обычная вилка и тонкая ленточка. Сделать бантик из ленты на вилке достаточно легко.

Ленточку кладут на вилку, оставляя с краю хвостик около 4 – 5 см, закрепляют булавкой или иголкой. Вокруг вилки оборачивается оставшийся кончик ленты и выводится снизу короткого хвостика. Затем он продевается сверху ленточки посередине вилки в прорезь и опускается вниз. Потом поднимается наверх и заводится в получившуюся петельку, расправляется и затягивается в узелок. Если вилку обмотать ленточкой два раза, то получится бантик с двумя крылышками. Теперь можно снимать бантик с вилки. Края ленты обрезают до нужной длины и опаливают зажигалкой или спичками, чтобы они не рассыпались

Бантик Розочка

Для украшения заколок для волос отлично подойдет бантик из ленточек в виде розочки. Ленты нарезаем длиной 35 – 40 см, срезав края под острым углом. Для того чтобы края лент не рассыпались, их нужно опалить над пламенем.

Отступив от края 0,5 – 1 см, прошивают наметочным швом, начиная от одного острого угла до другого. Присобрав на нитку ленту, стягивают ее. На край проволоки наклеивают бусину, это будет середина цветка. Затем закрепляют получившуюся заготовку на резинке, прошив несколькими стежками. Цветок из ленточек можно также приклеить на заколку.

Теперь осталось только любоваться полученной красотой, сделанной своими руками.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Julia Smirnova
  • Julia Smirnova
  • 22 Авг 2013 в 00:01
  • Подробное и понятное
Подробное и понятное объяснение. Оказалось совсем просто сделать красивую вещь, я уже попробовала получилось с первого раза, теперь эта прелесть украшает мой ободок, блузы и даже на сумку налепила) Образ получается элегантным!)
Аватар пользователя Карина Щавлинская
  • Карина Щавлинская
  • 22 Авг 2013 в 17:42
  • Очень интересно, а главное
Очень интересно, а главное полезно. Когда нечем себя занять можно сделать много украшений для одежды, интерьера, и т.п. Мы с друзьями купил ленты и приступили к работе. Украшения делать очень легко и много времени это не занимает. Теперь тусклые стены украшены яркими бантиками, что очень поднимает наше настроение))
Аватар пользователя Карина Щавлинская
  • Карина Щавлинская
  • 22 Авг 2013 в 17:49
  • Очень интересно, а главное
Очень интересно, а главное полезно. Когда нечем себя занять можно сделать много украшений для одежды, интерьера, и т.п. Мы с друзьями купили ленты и приступили к работе. Украшения делать очень легко и много времени это не занимает. Теперь тусклые стены украшены яркими бантиками, что очень поднимает наше настроение))
Аватар пользователя Елена Владимировна
  • Елена Владимировна
  • 31 Авг 2013 в 15:55
  • Довольно интересная статья.
Довольно интересная статья. Так же благодаря такому бантику, к примеру можно украсить подарок.
Аватар пользователя Ольга Шепель
  • Ольга Шепель
  • 9 Сен 2013 в 00:51
  • Бантик-розочка - первый
Бантик-розочка - первый сложный бантик из ленточек, который я научилась делать. На его основе я потом делала разные эксперименты, удачные и не очень, зато в школе мне удалось завоевать некоторую популярность, когда я (единственная!) делала розочки из бумажных ленточек и приклеивала на апликации. Учила я этому охотно, но всё равно оставалась лучшей мастерицей)) Спасибо за статью. Прям в детство вернулась!)))
Аватар пользователя Breakin Down
  • Breakin Down
  • 12 Окт 2013 в 13:40
  • Это поистине радует глаз,
Это поистине радует глаз, такое творение, ботинки притягательны и изящны. Девушка в такой прекрасной обуви станет богиней выпускного бала, это уж точно.
Добавить комментарий