Вы здесь

Как сделать бант на платье своими руками из ткани и лент?

Как сделать бант на платье своими руками из ткани и лент?
  1. Банты из ткани
  2. Пояс-бант
  3. Банты из лент

Наверное, у каждой женщины найдётся в гардеробе платье, которое она не носит, потому что, на её взгляд, оно несколько простовато, скучно. Как будто в нём чего-то недостаёт — и ткань красива, и сидит удачно, и цвет к лицу. Чтобы его оживить, добавить образу пикантных ноток, существует достаточно много способов. Один из них — пришить бант на платье своими руками.

Бант способен преобразить любое, даже самое скромное платье. Он может красоваться как на горловине, так и на плечах, спине, рукавах, поясе и даже на подоле. Банты бывают мягкими и достаточно большими, плоскими и маленькими, контрастными, или, наоборот, подобраны в тон к платью.

Банты из ткани

Как сделать бант из ткани на платье? В первую очередь следует определиться, где будет расположен бант на платье, большой ли он будет и из какого материала он будет изготовлен.

Бант из атласа

Для изготовления этого банта потребуется:

  • Кусок атласа или плотного шелка размером 20х50 см.
  • Ножницы.
  • Иголка с нитью.
  • Швейная машина.

Изготовление банта:

  1. Сначала следует проутюжить ткань, из которой вы будете шить бантик.
  2. Затем выкроить из неё прямоугольники размером: 18х22 см, 18х15 см и самый маленький, для перемычки по центру банта — 5х8 см.
  3. Прямоугольник размером 18х22 см сложите пополам изнанкой наружу и стачайте срезы на расстоянии 1 см. Вторую деталь следует отстрочить, как показано на рисунке:

  1. На второй детали срезать уголки и вывернуть её на лицо. Первая деталь также выворачивается.

  1. Деталь размером 18х22 см проутюжьте, расположив шов ровно по центру. Также следует проутюжить и вторую деталь, а на перемычке подверните припуски на швы и зафиксируйте их утюгом.
  2. Первая деталь складывается продольным швом наружу и её концы стачиваются с припусками в 1 см.

  1. Теперь следует срезать припуск, оставив расстояние от шва около 3-4 мм и вывернуть деталь.

  1. Далее нужно сложить бант посередине, как показано на фото:

  1. Возьмите иголку с нитью и зашейте складку.

  1. Закрепите нить и, не обрезая её, пришейте другую деталь, сложенную пополам.

  1. Оберните перемычкой по центру обе детали и зафиксируйте её булавкой на изнаночной стороне.

  1. Если перемычка получилась длиннее, чем требуется, обрежьте лишнее, оставив около иголки 3-4 мм, и зашейте перемычку вручную.

Плотный бант с флизелином

Для изготовления такого банта подойдёт любая ткань необходимого вам цвета. За счет флизелина он будет держать форму и выглядеть более плотным. Как сделать красивый бант на платье?

Для работы потребуется:

  • Кусок ткани и флизелин.
  • Швейные принадлежности — мел, игла, нить, ножницы и швейная машинка.

Пошив банта:

  1. В зависимости от того, какого размера бант вам необходим, вырежьте из ткани два одинаковых квадрата и такого же размера — квадрат из флизелина. Также следует выкроить и небольшую прямоугольную полоску для перемычки.

  1. К изнаночной стороне одного из квадратов приложите флизелин и прогладьте утюгом. Сложите квадраты лицом друг к другу и стачайте края на машинке. При этом следует оставить небольшое отверстие с одной из сторон для того, чтобы после через него вывернуть деталь.

  1. Срежьте ножницами углы близко к швам и выверните заготовку на лицевую сторону.
  2. Проутюжьте швы и отстрочите их по краю.

  1. Прямоугольную полоску для перемычки сложите пополам и прострочите вдоль края.

  1. Выверните перемычку на лицевую сторону и заутюжьте таким образом, чтобы её шов оказался посередине с изнаночной стороны. Определите, какой длины должен быть прямоугольник для перемычки и отрежьте лишнее. Сшейте её в кольцо, натяните на бант и расположите по центру.

Пояс-бант

Главная изюминка такого банта — тонкое контрастное кружево. Итак, как сделать красивый бант на платье?

Для работы потребуется:

  • Кусок ткани для пошива банта размером 80х40 см.
  • Швейная машина.
  • Ножницы.
  • Игла с нитью.
  • Тонкое белое кружево.
  • Мел или кусочек мыла.

Порядок изготовления

  1. Сначала требуется выкроить прямоугольник размером 80х14 см.

  1. Далее сложите получившийся прямоугольник пополам лицом внутрь. У вас должен получиться прямоугольник, сложенный вдвое 40х14 см. Стачайте короткие края, оставив отверстие, через которое после можно будет вывернуть деталь.
  2. Отметьте середину банта, сдвинув ткань и закрепив булавкой. Теперь стачайте длинные стороны прямоугольника.
  3. Углы следует срезать близко к строчке, вывернуть деталь и прогладить утюгом.

  1. Далее нужно выкроить два хвостика для банта. Их размер — 20х16 см. Получившиеся длинные прямоугольные отрезки сложите пополам лицом внутрь. В результате должны получиться прямоугольники размером 20х8 см. Затем срежьте нижние края под углом. Не следует забывать, что срезы делаются зеркально друг к другу. Проложите швейной машинкой швы вдоль краёв прямоугольников, оставив небольшие отверстия для того, чтобы после деталь можно было вывернуть. Ножницами зиг-зиг можно обработать края близко к строчкам, и срезать углы.

  1. Теперь следует выкроить небольшой (8х5 см) прямоугольник для перемычки, стачать его и вывернуть. После того как эта деталь будет отутюжена, она должна иметь размер приблизительно 7х12 см.
  2. Возьмите длинную палочку (к примеру, кисть для рисования) и аккуратно выровняйте с её помощью все уголки в каждой из деталей. Прогладьте швы утюгом.
  3. Сформируйте бант: центр банта стяните нитью, сложите хвостики срезами друг к другу и пристрочите их к краю перемычки, как показано на фото. Другой край перемычки пришейте вручную к изнаночной стороне бантика.

  1. Оберните перемычку вокруг середины банта, в результате чего вы получите готовое изделие. Осталось только пришить хвостики к банту несколькими стежками. Кружево можно пришивать к банту вручную, а можно и пристрочить с помощью швейной машины на этапах 2 и 5.

  1. Теперь из такой же ткани сшейте пояс необходимой длины и проденьте его через перемычку банта. На одном конце пояса пришейте плоскую пуговицу коричневого цвета, а на другом сделайте петлю с помощью швейной машинки. Застегните пуговицу и передвиньте бантик на место застёжки, перекрыв её таким образом. Пояс-бант для платья своими руками готов!

Если необходимо сделать широкий пояс к платью, то такой бантик следует делать большего размера и пришивать его к поясу вручную. А можно просто научиться красиво завязывать бант на поясе.

Банты из лент

Сделать бантик из ленты значительно проще и быстрее, чем шить их из ткани. Как сделать бант на платье своими руками из ленты?

Объёмные банты из широкой атласной ленты

Таким бантом можно украшать не только платья, но и подарочные упаковки, заколки и пр. Для его изготовления понадобится:

  • Отрез широкой атласной ленты.
  • Отрез узкой атласной ленты.
  • Иголка с нитью.
  • Клей-пистолет.

Изготовление банта из одной ленты:

  1. Сначала можно попробовать сделать бантик из одной ленты. Для этого следует намотать ленту несколько раз на каркас подходящего размера и закрепить её края прищепками, как показано на фото. Затем возьмите иглу с нитью и стяните с их помощью ленту посередине, осторожно пропустив иглу через каждый из слоёв.

  1. Далее нужно обрезать концы ленты и аккуратно обработать их зажигалкой.

  1. То место, где бант был стянут нитью, оберните другой, неширокой лентой и сшейте её края на изнаночной стороне.

Бант из двух лент

  1. Кусок ленты длиной около 30 см сложите, как показано на рисунке и склейте её концы. То же самое следует проделать и с другой такое же лентой.

  1. Далее нужно приложить две склеенные ленты друг к другу и сжать их посередине. Края от центра зафиксируйте прищепками. Теперь нужно сшить ленты и закрыть место шва с помощью узкой ленты.

Пышный бант-цветок

Для формирования такого бантика понадобится лента и ножницы. При этом ленту следует выбирать из довольно плотного материала. Делать бант-цветок очень легко и быстро — достаточно просто правильно её сложить и завязать. Как это сделать?

  1. Возьмите длинную ленту и определите приблизительно её середину.
  2. Затем от середины начинайте складывать ленту в стопку, накладывая её края друг на друга.
  3. У вас должно получиться 8-9 слоёв. Концы ленты обработайте с помощью зажигалки.
  4. Скрепите стопку из лент по центру небольшим стежком и прочно завяжите нитью.
  5. Выверните на изнанку каждый из слоёв и расправьте лепестки.

Бант-брошь

Этот красивый бант на платье легко сделать своими руками. Для его изготовления понадобятся:

  • Две ленты разной ширины.
  • Крупная страза.
  • Игла с нитью.
  • Линейка.
  • Ножницы.

Изготовление банта:

  1. Каждую ленту следует нарезать на одинаковые отрезки (по шесть одинаковых отрезков с каждой ленты).
  2. Затем отрезки складываются пополам и нанизываются на нить, как показано на фото:

  1. Теперь следует стянуть нить, сформировав таким образом бантик. То же самое нужно проделать и с другой лентой.
  2. У вас должно получиться два бантика разных размеров. Положите маленький бантик на большой и закрепите их в центре с помощью иглы с нитью. В середину получившегося бантика-цветочка приклейте красивую стразу. Бант готов!

Какой из вариантов пошива бантика для платья понравился Вам больше всего, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий