Вы здесь

Как правильно выбрать электрическую плиту для кухни?

Как правильно выбрать электрическую плиту для кухни?

Оглавление:

  1. Размер электроплиты
  2. Материал варочной поверхности
  3. Конфорки
  4. Духовые шкафы
  5. Дополнительный функционал электроплит

В нашей стране по-прежнему не везде можно использовать газовые плиты. У человека остается не так уж и много альтернативных вариантов для покупки устройства, которое позволит готовить пищу, и у многих даже не стоит вопрос, что выгоднее – газовая или электрическая плита, поскольку выбора в многоэтажных домах, по сути, нет.

Электроплиты позволяют в самые кротчайшие сроки приготовить пищу, и не требуют какого-то дополнительного оборудования для работы. Многие из тех, кто только собирается приобрести подобное оборудование, задумываются, а как выбрать электрические плиты для кухни? Это достаточно сложный вопрос, который требует тщательного подхода в изучении. В данной статье речь пойдет как раз о том, как подобрать электрическую плиту для дома по определенным характеристикам.

Размер электроплиты

Существует несколько стандартных размеров электрических плит, которые позволяют подобрать вариант именно для конкретной кухни. К таковым можно отнести размеры 50х50, 55×55, 50×60 см. Если у человека небольшая по размерам кухня, то первый вариант для него станет прекрасным выбором, а если помещение имеет более внушительные размеры, то лучше всего отдать предпочтение третьему варианту. Тут каждый сам решает для себя. Перед покупкой обязательно нужно померять с помощью рулетки размеры того места, где будет установлена электроплита.

Стоит обратить внимание и на наличие регулируемых ножек – они позволят выровнять оборудование в соответствии с высотой стола.

Материал варочной поверхности

Это еще одна немаловажная характеристика, которая приближает человека к ответу на вопрос, как правильно выбрать электрическую плиту. В настоящее время производители устанавливают на свое оборудование эмалированную или стеклокерамическую поверхность. Стоит разобраться в особенностях каждого из вариантов.

Эмалированная поверхность

  • Преимущества эмалированной поверхности:
  • Низкая стоимость.
  • Может иметь самую разнообразную расцветку, что позволяет подобрать цветовую гамму в соответствии с интерьером вашей кухни.
  • Отличные прочностные характеристики.

Недостатки:

  • Основным считается хрупкость эмалированной варочной поверхности. На ней постоянно будут появляться сколы и различные дефекты при малейшем механическом воздействии.
  • Достаточно сложно ухаживать за такой поверхностью.

Стеклокерамическая поверхность

Преимущества стеклокерамики:

  • Оснащается специальным индикатором тепла.
  • Может иметь электронное управление, значительно упрощающее процесс готовки блюд.
  • Не подвержена воздействию высоких температур.

Основным недостатком данного варианта является высокая стоимость. Для многих именно этот фактор является основополагающим, и толкает сделать выбор в сторону эмалированной поверхности. На самом деле лучше немного переплатить, но получить в свое распоряжение оборудование с высококлассной варочной поверхностью из стеклокерамики.

Видео о том, как правильно выбрать электрическую плиту

Конфорки

В настоящее время можно приобрести электрическую плиту с числом конфорок от 2 до 6. Выбор конкретного варианта зависит напрямую от количества человек, проживающих в семье. Более интересной будет информация о материале, из которого делаются современные конфорки, а также о принципе работы их нагревательных элементов.

Чугунные

Это самые примитивные в плане конструкции варианты. Они делаются из обыкновенного чугуна, а в качестве нагревательного элемента используется ТЭН. Все достаточно просто, но при этом надежно. У таких конфорок есть несколько преимуществ по сравнению с другими видами. К таковым можно отнести:

  • высокая прочность чугуна обеспечивает долговечность;
  • отличная теплопроводность материала;
  • достаточно просты в обслуживании и уходе.

На самом деле не все чугунные конфорки одинаковы по своему назначению и построению. К примеру, экспресс-конфорки используются для быстрого подогрева пищи. Они обозначаются красным цветом. Есть также стандартные конфорки и автоматические. Последний вариант характеризуется тем, что имеет специальный датчик для измерения температуры. По сути, это даже не датчик, а терморегулятор, который позволяет конфорке самостоятельно прекратить работу при нагреве до определенной температуры. Очень удобная вещь, поэтому желательно при выборе чугунных конфорок обратить внимание на наличие таковых элементов на них.

Hi-Light

Это инновационные решения, которые созданы специально для металлокерамических варочных поверхностей. Здесь нагрев ведется с помощью гофрированной ленты, расположенной внутри конфорки. Нагревается поверхность всего за 3 минуты.

Индукционные

Самый прогрессивный вариант устройств, представленных на современном рынке. Данное оборудование характеризуется тем, что нагревается не поверхность плиты, а поверхность посуды. Происходит это за счет индукционного элемента, расположенного под варочной поверхностью. Он излучает электромагнитное излучение высокой мощности.

Выбор конкретного варианта конфорок во многом зависит от предпочтений человека и его финансовых возможностей.

Духовые шкафы

Любая электроплита оснащается духовым шкафом. Есть два варианта духовых шкафов - статические и многофункциональные.

Статические устройства имеют нагревательные элементы сверху и снизу. Прогрев получается достаточно равномерный, но можно встретить продукты, которые внутри остаются непропеченными, а снаружи у них уже образовалась румяная корочка.

Многофункциональные электрические духовые шкафы работают несколько иначе. За счет вентиляторов горячий воздух равномерно распределяется внутри духового шкафа. При этом гарантирован равномерный прогрев любого продукта. Стоят электроплиты с такими духовками несколько дороже, но именно их советуют профессионалы.

Что касается способа очистки духовки, то современная промышленность подразумевает два метода - каталитический и пиролиз. Поверхность духовок первого типа покрывается эмалью, которая достаточно легко чистится. Достаточно просто удалить жир с поверхности с помощью чистящих средств. Если использовать духовку со вторым способом очистки, то для чистки человеку вообще не требуется прикладывать никаких усилий. Достаточно нагреть духовку до температуры 500 градусов по Цельсию, и весь жир просто сгорит, не нанеся никакого вреда внутренней поверхности духовки.

Видео о том, как выбрать электрические плиты для кухни

Дополнительный функционал электроплит

Современные производители стараются максимально облегчить процесс приготовления любого блюда для человека. Они оснащают свое оборудование различными дополнительными функциями:

  • Дисплей. Некоторые современные электроплиты оснащаются жидкокристаллическими дисплеями. Они позволят контролировать различные параметры, которые учитываются при приготовлении того или иного блюда. Некоторые модели вообще позволяют выбирать определенную программу из заранее заготовленного списка.
  • Память. Самые продвинутые модели оснащаются памятью, которая позволяет сохранять пользователю определенные программы, и затем использовать их в дальнейшем.
  • Таймер. Самый примитивный таймер просто издает сигнал, который говорит о том, что блюдо готово. Есть более подвинутые модели. Они помогут использовать функцию отложенного запуска. К примеру, человек ставит запуск приготовления блюда на 7 утра, а сам просыпается в 8. Все уже будет готово, и не придется тратить время перед работой. Очень удобная опция, которую многие активно используют на практике.
  • Автоматическое распознавание посуды. Еще одна полезная опция. В этом случае, если на конфорке не стоит кастрюля или сковорода, то ее невозможно будет запустить в работу. По сути, это система безопасности.
  • Индикация температуры. Еще один полезный инструмент. Он будет светиться до тех пор, пока электрическая плита не остынет до температуры 60 градусов по Цельсию. Это защищает человека от случайных ожогов.

Есть и другие полезные инструменты и опции у современных электрических плит, которые помогают человеку в значительной степени упростить процесс приготовления блюд.

Однозначного ответа на вопрос, как выбрать электрическую плиту, нет и быть не может. Многое зависит от субъективных и объективных факторов. Только комплексный подход к решению проблемы выбора позволяет подобрать оптимальный вариант по цене и по качеству. У каждого человека в любом случае собственные предпочтения, и никто не сможет навязать ему свою точку зрения.

На какие критерии Вы обращаете внимание при выборе электрической плиты? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий