Вы здесь

Как правильно подобрать туфли к платью?

Как правильно подобрать туфли к платью?

Оглавление:

  1. Основные принципы подбора обуви к платью
  2. Подбор туфель под тип фигуры
  3. Какие туфли подобрать к тому или иному цвету платья?
  4. Как подобрать туфли к свадебному платью?

Каким бы стильным и роскошным ни было платье, оно может утратить свою эффектность без соответствующей ему обуви. При этом задача, как правильно подобрать туфли, не столь проста, как может показаться изначально, ведь в этом деле приходится учитывать различные нюансы.

Основные принципы подбора обуви к платью

  • Для платьев из лёгких, воздушных платьев обувь потребуется более открытая. То есть, к платьям из батиста или шифона лучше всего подойдут босоножки на шпильке и с тонкими ремешками. А туфельки с острыми носками и на высокой, тонкой шпильке совершенно неприемлемы для платья из тяжёлой ткани.
  • Чем более плотная ткань выбирается для платья, тем более закрытыми должны становиться туфли. К деловым, повседневным или нарядным платьям из шерсти, плотного шёлка и подобных тканей лучше уже подойдут имеющие закрытый мысок туфли.

  • Выбор каблука также зависит от плотности ткани. С её ростом каблук должен становиться более устойчивым. Шпильки лучше заменить почти столь же высокими, но более устойчивыми конусовидными каблуками, «столбиками» или «рюмочками».
  • Длина платья также влияет на выбор обуви. Например, миди или мини привлекают к ногам внимание, позволяют похвастаться красивыми икрами и тонкими щиколотками. В этом случае лучше всего выбрать достаточно броскую обувь, чем-либо декорированную. Но нужно проявить чувство меры: центром внимания может стать платье или обувь, но не оба вместе.
  • Длинные платья скрывают обувь, которой остаётся только интриговать и иметь такой каблук, которым труднее было бы зацепиться за его подол. Поскольку шпильки – самые «вредные» в этом отношении каблуки, норовящие зацепиться за платье в неподходящий момент, то не стоит сочетать их вместе с платьем до пола.

Форма носа обуви больше зависит от моды. Но даже от самых модных туфель следует всё же отказаться, если они никак не сочетаются с верхом или конституцией.

Например, прямоугольные или закруглённые носы туфель плохо подходят владелицам тонких лодыжек, зато подчеркнуть их достоинства могут туфли с узкими мысками. Дамам с широкими щиколотками лучше не надевать обувь с поперечным ремешком, который будет визуально «резать» ногу и делать её шире.

Когда есть затруднения с выбором конкретного варианта, то можно вспомнить об универсальном, годящемся практически к любому платью, кроме белого – чёрных туфлях-лодочках с изящным небольшим каблучком.

Подбор туфель под тип фигуры

Придерживаясь нескольких советов, как подобрать туфли под тип фигуры, можно визуально сделать себя выше или стройнее:

  • Невысоким девушкам лучше всего выбирать тонкие и достаточно высокие (8 см) каблуки. Но не стоит слишком увлекаться высотой каблука, поскольку, если перестараться, то неуверенная походка на нём может испортить всё впечатление. Ведь очень высокий каблук заметно смещает центр тяжести, и корпус наклоняется вперёд. Вид со стороны получается вполне забавный, но вовсе не привлекательный.
  • Полненьким девушкам, стремящимся удлинить визуально свою фигуру, лучше обратить внимание на так же довольно высокие, но более толстые каблуки, поскольку вид шпильки будет диссонировать с пропорциями и общим видом их фигуры. Поэтому тонкие шпильки – не для полненьких.
  • Для девушек с полными ногами одинаково плохо подходит обувь: что слишком открытая, что и слишком закрытая. Проще всего сделать выбор, примерив перед зеркалом несколько пар разного фасона и остановившись на наиболее привлекательном варианте. Нога должна казаться длиннее в профиль, для чего следует предпочесть туфли не с закруглённым, а с длинным носком. Следует обратить внимание на модели с открытым передом. Облегающие голень сапожки на платформе также подойдут к полной ноге, поскольку голенища будут обтягивать икру, а подошвы визуально увеличит длину ног. Неплохим вариантом будут и танкетки.

Видео о том, как подобрать туфли к платью

Если выбрана обувь без каблука, то важной становится длина одежды. Например, можно выбрать короткую модель брюк, недостающую пола. Также и юбки не должны «мести» пол – гораздо удачнее с низенькой обувью будут смотреться модели юбок до колен или мини-варианты. В противном случае девушка рискует иметь неряшливый вид.

Какие туфли подобрать к тому или иному цвету платья?

Помимо фасона, следует научиться правильно подбирать и цвет туфель под платье. Для удачного сочетания обуви и цвета платья существуют четыре варианта:

  • Обувь и одежда либо одного, либо чуть различающихся оттенков. Одинаково удачными могут быть ансамбли в одном тоне или с немного различающейся насыщенностью. Например, какие туфли подобрать к синему платью? Скорее голубые, а бежевые подойдут к коричневому.
  • Цвета платья и туфель могут сочетаться, то есть иметь гармоничное сочетание. Так, коричневые туфли можно надеть к зелёному платью, но в этом случае нужно иметь отменный вкус, поскольку сочетать бордовую обувь с красным платьем, а бежевую с розовым – это моветон.
  • Использование обуви нейтральных цветов с ахроматическими оттенками одежды, которыми называются белый, чёрный и серый цвета. Они обычно хорошо сочетаются с любыми основными цветами и оттенками, как и между собой. Можно надеть чёрные туфельки к белому платью, но тогда среди наряда потребуется ещё один чёрный элемент: серьги или бусы, сумочка или заколка в волосах.
  • Если цвет у платья нейтральный, то к нему подойдёт обувь любого цвета. С платьем нейтрального цвета прекрасно будут смотреться красные туфли, чей яркий цвет будет привлекать внимание к ногам, а, значит, ноги должны быть красивые. Однако при выборе, с чем носить красные туфли, важно быть осторожными в выборе, ведь их не каждая может носить с вызовом и достоинством.
  • Зато не слишком хорошо сочетание платьев и обуви, имеющих взаимодополняющие цвета, к которым относятся такие пары, как красный – зелёный, синий – оранжевый, жёлтый – фиолетовый. Эти цвета отлично смотрятся рядом и даже друг друга усиливают, но в ансамбле «туфли – платье» не должно быть двух акцентов.

Чтобы при покупке туфель, идеально подходящих к имеющемуся платью, не допустить ошибки, лучше всего примеркой заниматься именно в нём. Увидев на себе одновременно эти предметы, будет легче оценить гармоничность и степень завершённости образа.

Как подобрать туфли к свадебному платью?

Далее речь пойдёт о том, как подобрать туфли к свадебному платью.

  • Важнейшей характеристикой свадебной обуви невесты является её удобство и высота каблука. Не секрет, что невеста в день свадьбы почти всё время находится на ногах, поэтому колодка свадебных туфель должна оказаться для неё максимально удобной. Если девушка привыкла ходить в балетках или кроссовках, то очень рискованным предприятием будет приобрести для её свадьбы обувь на высоченной шпильке, на которой она вряд ли простоит больше часа.
  • Цвет свадебных туфель должен обязательно гармонировать со свадебным нарядом невесты. Если, например, свадебное платье имеет оттенок цвета слоновой кости, то к нему следует подыскать туфли светло-бежевого или кремового цвета, а к традиционному белоснежному одеянию больше подойдут белые же или серебристые босоножки. В идеальном случае материалы обуви и одежды должны совпадать. Например, если у невесты атласное бирюзовое платье, какие туфли подобрать в этом случае? Лучше всего обтянутые шёлком похожего цвета, а кружевная отделка его рукавов и лифа будет гармонично перекликаться с подобными же кружевными туфельками.

  • Не может не сказаться на выборе свадебной обуви и сезон. Например, летом невеста будет намного комфортнее чувствовать себя в босоножках, весною или осенью лучше подобрать к платью туфли-лодочки, а зимой невеста может пощеголять в кожаных полусапожках, отороченных натуральным мехом. А если в свадебной программе предусмотрены продолжительные пешие прогулки, то лучше завести под них дополнительную обувь, которую можно будет своевременно переменить. Но и у запасной пары каблук должен быть столь же высоким, поскольку вредно будет резко менять тонус ног.
  • Задача, как подобрать туфли к платью, должна быть увязана и со стилем самого наряда. Если оно имеет пышную, как у принцессы, юбку, то здесь подойдут классические лодочки, а если платье короткое, то нужно поискать элегантные модели туфель, имеющие открытый носок. Простые туфли на невысоком каблуке подойдут к наряду в стиле «ампир».

Свадебные туфли не должны изобиловать декором, достаточно розы или банта из ткани.

Естественно выбор туфель на каблуке невозможен без примерки, при которой нужно пройтись в обновке по магазину и почувствовать, насколько уверена в них походка. Желательно убедиться, что подошва туфель не скользит. Лучше мерить обувь вечером, когда нога имеет наибольший размер. Не следует покупать и тесные модели, на разноску которых, скорее всего, просто не хватит времени.

Видео о том, как правильно подобрать туфли и сделать акценты

Каких правил придерживаетесь Вы, когда подбираете туфли под платье? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий