Вы здесь

Как правильно брить ноги бритвой?

Как правильно брить ноги бритвой?

Оглавление:

  1. Чем лучше брить ноги: эпилятором или бритвой?
  2. Видео, как правильно брить ноги бритвой
  3. Подготовка ног к бритью
  4. Пошаговый процесс правильного бритью ног бритвой
  5. Распространенные ошибки при бритье ног

Женские ножки – одна из наиболее привлекательных женских частей тела хотя бы потому, что они чаще других доступны для созерцания. Привлекательность женского тела опирается не только на свои очертания, но и на ухоженность. Бархатная кожа, здоровый цвет лица, ровный загар и аккуратный педикюр – всё это не остаётся незамеченным мужской половиной человечества.

Каждая женщина, стремящаяся оставаться привлекательной, внимательно следит за успехами косметологии. Но даже если она является завсегдатаем салонов красоты, то и ей не мешает знать, как правильно брить ноги бритвой, и вот почему:

  • Бритьё можно признать самым простым, быстрым и дешёвым способом для удаления волос, причём оно годится не только для ног, но и для удаления растительности с подмышек и зоны бикини, делая их идеально гладкими.
  • Современными инженерами были придуманы самые разнообразные модели бритвенных станков, бриться самостоятельно которыми – одно удовольствие.

Многим женщинам не слишком нравится, что после бритья волосы продолжают свой рост, и на второй-третий день их приходится сбривать опять, поэтому они упорно ищут как избавиться от волос на теле другими способами. Впрочем, для большинства женщин регулярное пользование бритвой стало не менее привычным, чем то же занятие для мужчин. Тем не менее, всегда есть молодые девушки, которые ещё не знают, как брить ноги бритвой первый раз, поэтому им приходится полагаться больше на интуицию. Для них будет особенно важно узнать о нюансах женского бритья.

Главным инструментом, разумеется, является бритва. Различия между мужскими и женскими бритвенными станками лишь в дизайне и более подвижной головкой последних. Благодаря этой подвижности бритва легче скользит по коже, повторяя изгибы тела, при этом уменьшается риск порезаться. В женском станке также имеется от двух до четырёх лезвий, что, впрочем, на гладкости бритья не отражается.

Качество бритья больше зависит от остроты лезвий. Нельзя бриться старой тупой бритвой, которая сильнее травмирует кожу. Поэтому на станке лезвия желательно менять почаще.

Чем лучше брить ноги: эпилятором или бритвой?

Помимо классических лезвийных станков промышленность стала выпускать женские электробритвы, годные как для сухого, так и для влажного бритья. В последнем случае можно пользоваться либо тёплой водой, либо особыми косметическими средствами. Чаще всего женские электробритвы работают автономно, на батарейках, благодаря чему ими удобно пользоваться и во время поездок. В самых «крутых» моделях есть дополнительные устройства – триммеры, с помощью которых можно укорачивать или выравнивать разные по длине волосики.

Споры о том, чем лучше брить ноги, эпилятором или бритвой, не прекращаются и поныне. У каждого метода есть сильные и слабые стороны. Пожалуй, лучше всего каждой женщине провести персональный эксперимент и определить для себя, какой же метод больше по душе ей самой.

Главным недостатком классического бритья является необходимость его частого повторения. Кроме того, не исчезает опасность порезов кожи, часто возникают раздражения и образуются вросшие волоски. Но доступность и простота бритья оставляет его очень популярной процедурой среди женщин.

Если женщина научится правильно брить ноги, то эта процедура станет для неё не только эффективной и безопасной, но даже приятной.

Видео, как правильно брить ноги бритвой

Подготовка ног к бритью

Лучше всего перед бритьём ног принять горячий душ, который распарит кожу, сделает её и волоски мягкими, раскроет поры. Всё это существенно облегчит бритьё. Кожу во время душа нужно обязательно очистить моющими средствами, благодаря чему можно будет избежать проблем с её воспалением, часто возникающим после бритья.

Чтобы бритьё было более успешным, следует подготовить кожу скрабом. С помощью скраба с неё можно будет отшелушить отмершие клетки эпидермиса. Благодаря этому в процессе бритья в волосяные фолликулы не попадут частички грязи. К тому же, скраб позволяет бороться с проблемой вросших волос.

После окончания подготовительных мероприятий можно уже переходить непосредственно к бритью.

Пошаговый процесс правильного бритью ног бритвой

Значительно облегчает процесс бритья специальный гель, при нанесении которого на кожу процедура становится приятной и лёгкой. При этом не имеет значения, мужской это гель или женский, последний просто приятней пахнет.

Шаг 1. На кожу нужно нанести мусс, пенку или крем для бритья.

Шаг 2. Затем смочить бритву тёплой водой и провести ей аккуратно по коже. На лезвие не следует сильно нажимать, иначе не избежать порезов кожи.

Шаг 3. Движение бритвой обычно осуществляется по направлению роста волосков – для ног это сверху вниз. Благодаря такому движению проще избежать раздражения и порезов, хотя оно не даёт идеального результата.

Многие женщины предпочитают брить ноги противоположным способом – против роста волос, поскольку именно он даёт наиболее гладкую кожу и чистое бритьё. Но при данном способе дважды проводить станком по одному участку кожи не следует, поскольку её можно при этом повредить.

Шаг 4. Нужно постоянно следить, чтобы лезвия станка не засорялись срезанными волосками, для чего инструмент необходимо как можно чаще промывать под струёй тёплой воды. После полного завершения процедуры бриться станок нужно также тщательно промыть.

Шаг 5. После завершения бритья с кожи нужно хорошо смыть все остатки средства для бритья и после этого насухо её вытереть. Затем нанести на кожу увлажняющий крем, чтобы уберечь её от обезвоживания.

В случае возникновения раздражения или воспалительной реакции, кожу можно обработать эффективно снимающим покраснение и жжение гидрокортизоновым кремом, который, кроме того, является хорошим антисептиком.

Детали бритья также важны. Помимо знания того, как брить ноги бритвой, не менее важным является вопрос, когда их следует брить? Понятно, что лучше бритьё приурочивать к утреннему душу, когда кожа мягкая и распаренная.

Распространенные ошибки при бритье ног

  • Стремление быстро выбрить ноги, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Чтобы получить качественный результат и не лишиться вместе с волосами части кожи, не следует торопиться при бритье.
  • Стоит отложить на время бритьё ног, если кожа в этот момент воспалена или раздражена. При бритье проблемной кожи снимется её защитный слой, и раздражение тем самым только увеличится. От болезненных ощущений в этом случае не уйти, может даже возникнуть заражение кожи. Поэтому разумно будет просто несколько дней подождать, пока раздражение не пройдёт само, а в это время можно облачиться, например, в брюки или воспользоваться, в крайнем случае, электробритвой.
  • Душ или ванну следует принимать до бритья, а не после. При этом после этого нельзя сразу вытираться и одеваться, а прежде нанести увлажняющее средство на мокрую кожу, чтобы она сохранила влагу.
  • Использование тупой бритвы. Такая экономия лишь увеличивает затраты сил и времени, да и нервирует. Поскольку волосы у всех растут с разной скоростью и неодинаково жёсткие, то менять бритву нужно, не глядя в календарь и считая дни, а после 3-4 процедур.
  • Бритьё перед посещением пляжа – грубая ошибка. Многие, отправляясь загорать, стремятся побрить ноги, чтобы выглядеть привлекательней. Но коже после бритья нужно дать отдохнуть хотя бы 12 часов, перед тем как выставить её на солнце. А купаться с бритыми ногами следует и вовсе спустя сутки, поскольку в воде много водится много микробов и инфекций, а соленая вода и вовсе вызовет раздражение.
  • Бритьё по вечерам. Бриться обоим полам лучше утром, поскольку в это время кожа более упругая, чем в другое время суток. Скольжение бритвы по такой коже происходит легче.

  • Бритьё насухую. Некоторые женщины, торопясь, прибегают иногда к бритью сухой кожи, после чего смывают холодной водой волоски и возвращаются к срочным делам. Это очень вредная практика, ведь волосы, чтобы впитать воду и немного размягчиться, должны контактировать с ней минимум три минуты. А сухие волосы будут сбриваться намного тяжелее, отчего кожа будет воспаляться, а лезвие – быстрее тупиться.
  • Использование вместо средств для бритья обычного мыла. Конечно, один раз воспользоваться мылом можно, но если делать так постоянно, то очень скоро станет понятно, почему это не рекомендуется для бритья косметологами. Мыло заметно сушит кожу, а бритва снимает её верхний слой, а в результате – зуд и покраснение.

А Вы правильно бреете ноги? Есть ли у Вас после этого раздражение? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий