Вы здесь

Как и какую выбрать леску для спиннинга по её видам, диаметру, изготовителю?

Как и какую выбрать леску для спиннинга по её видам, диаметру, изготовителю?

Оглавление:

  1. Какую толщину лески выбрать для спиннинга?
  2. Монофильная леска
  3. Плетёнка
  4. Флюорокарбоновая леска
  5. У какого производителя лучшая леска для спиннинга?

Перед поездкой на рыбалку хороший рыболов предпочитает позаботиться о многом: лодке, одежде, разнообразных снастях и прикормках для рыбы. Среди этих забот одной из важнейших остаётся, какую леску выбрать для спиннинга, ведь успех рыбалки в значительной степени определяется и этим. Без правильно выбранной лески не добиться далёкого заброса, завлекающей игры приманки, качественной проводки, точной подсечки и надёжного вываживания добычи.

Какую толщину лески выбрать для спиннинга?

Вопрос, какую толщину лески выбрать для спиннинга, непрост, поскольку она должна быть одновременно прочной и тонкой. С прочностью всё понятно, а вот важность наименьшей толщины лески многими игнорируется. Для рыболовов очевидно, когда при ловле на мормышку или поплавочную удочку замена лески на более тонкую приводит к увеличению поклёвок. При ловле спиннингом ситуация другая – перед броском рыба не успевает рассмотреть леску, а после хватки тем более её не почувствует. Но вот на дальность заброса толщина лески влияет значительно, особенно при пользовании безинерционной катушкой.

Выбор лески для спиннинга имеет твёрдое правило: чем легче регулируется катушка и чем чувствительнее удилище, тем тоньше следует выбирать леску.

За последние годы средняя прочность выпускаемых лесок немного возросла, в то время как на удилищах до сих пор используются устаревшие данные по её диаметру и прочности. Например, если на маркировке спиннинга указана леска 12-22LВ, то теоретически для него подойдут лески с сечениями от 0,22 мм до 0,45 мм. Лучше всего придерживаться на практике средних значений, отбросив максимальную толщину 0,45 мм. Это следует учитывать при решении, какой диаметр лески выбрать для спиннинга.

Прозрачная мононить и по сию пору остаётся наилучшей леской при ловле верховых рыб, у которых хорошо развито поверхностное зрение, таких как жерех, голавль, чехонь, язь, кумжа и другие лососевые.

Для глазастого хищника плетёная леска будет бесполезной, особенно в местах, где рыбе покоя не даёт цивилизация, например, в Подмосковье. Здесь годится только прозрачная мононить.

Основные параметры лески следует выбирать, ориентируясь на вес приманки и тип катушки. Так, для инерционных катушек, в том числе и мультипликаторов, нужна леска 0,35-0,4 мм, а для безинерционных катушек – 0,25-0,27 мм.

Когда снасть забрасывается на сверхдальние и дальние расстояния, то на леску при этом приходятся большие динамические нагрузки. Поэтому, неудивительно, что когда производится силовой заброс, который необходим при ловле, например, жереха, то обрыв лески происходит именно в этот момент, а не при вываживании или в случае зацепа.

Перед тем, как выбрать леску для спиннинга, нужно сопоставить её диаметр с весом приманки, чтобы та не оказалась слишком тяжёлой. Если от частых забросов леска интенсивно изнашивается, то её разумно заменить более дешёвой, но новой отечественной. Некоторые поступают так: перематывают после рыбалки леску другим концом, а после следующей рыбалки избавляются от неё, меняя на новую. Такой приём рационален и легко объясним – ведь прочность лески с каждой рыбалкой существенно падает. Не лишена этой слабости и плетёнка.

Монофильная леска

Такие лески выпускаются из высоко ориентированного нейлона или других видов полиамидов. Будучи одной из наиболее широко используемых в рыбной ловле снастей, она имеет не только достоинства, но и недостатки.

Видео о том, какую леску выбрать для спиннинга

Достоинства:

  • благодаря высокому скольжению легче удаются дальние забросы;
  • это же свойство бережёт поверхность колец и делает движение по ним бесшумным;
  • высокие амортизационные качества позволяют успешнее вываживать активную рыбу;
  • прозрачность делает монофильную леску невидимой в воде;
  • привлекательная цена и доступность.

Недостатки:

  • большая растяжимость, из-за которой поклёвка прослеживается нечётко, и труднее контролировать поведение приманки;
  • небольшая прочность на разрыв, из-за которой при зацепе труднее уловить критическую точку, что часто заканчивается обрывом лески.

Плетёнка

Эта леска представляет собой шнур, сплетённый из ряда нитей. Чем из большего количества волокон состоит плетёнка, тем её сечение ближе к кругу, что очень важно для спиннинга, поскольку леска должна легко проскальзывать через его кольца.

Достоинства:

  • повышенная прочность – если сравнивать плетёнку и монолеску одинакового диаметра, то первая окажется намного прочнее. При зацепе скорее поднимется коряга или разогнётся крючок, чем порвётся плетёнка;
  • повышенная чувствительность вследствие малой растяжимости плетёнки, позволяет ей передавать поклёвку намного чётче, чем это делает монолеска;
  • морозоустойчивость – при изготовлении плетёнки микроскопические промежутки между волокнами заполняются веществами, которые повышают устойчивость нитей к замерзанию при отрицательных температурах, поэтому со спиннингом можно даже заниматься зимней рыбалкой.

Недостатки:

  • непрозрачность плетёнки делает её заметной в воде, несмотря на окрашивание её приглушёнными тонами, поэтому особо осторожную рыбу это отпугивает;
  • слабая абразивоустойчивость приводит к тому, что её волокнистая структура легче повреждается при контакте с ракушками, каменистым дном и корягами;
  • структурность материала усиливает его трение при забросе о кольца, что снижает дальность заброса.

Флюорокарбоновая леска

Леска из фтороуглерода – одно из лучших решений при вопросе, какую леску выбрать для спиннинга на щуку. Хотя чаще она используется в качестве материала для поводков, но может быть и основной леской на спиннинге.

Достоинства:

  • высокая чувствительность, поскольку на леске из фтороуглерода поклёвка и поведение приманки ощущаются не хуже, чем при использовании плетёнки;
  • скрытность в воде у фтороуглеродной лески превышает даже соответствующий параметр монолески, тем более – плетёнки;
  • леска из фтороуглерода меньше истирается о подводные камни, а при неверном забросе не запутывается в «бороду», вполне может уцелеть в пасти щуки.

Недостатки:

  • высокая стоимость почти уравнивает стоимость фтороуглеродной лески со стоимостью плетёнки;
  • жёсткость материала не позволяет применять его в качестве основной лески при толщине свыше 0,2 мм, более толстая нить годится лишь для поводка.

У какого производителя лучшая леска для спиннинга?

  • Новое поколение монотипа «BALSAXRXRKameleon», в котором в зависимости от условий водоёма леска меняет цветность. Она не боится истирания, сохраняет в узлах высокую прочность, не деформируется, беспрепятственно скользит по кольцам и сразу же погружается при забрасывании, поэтому смело можно сказать, что это лучшая леска для спиннинга.
  • Монотип «Tarantula». Его леска благодаря оригинальной молекулярной структуре получила большую разрывную прочность, но не утратила способности к растяжению. Баланс этих противоположных качеств превосходный, что позволяет с большими шансами победить крупную рыбу.
  • Монолеска «ShimanoTechniumSpinningLine» имеет прозрачную серую основу и гладкий верх, и поэтому в воде невидима. Имея тестовое растяжение в 12%, леска сохраняет высокую чувствительность даже при забросе на большие расстояния.

  • Ещё одна леска того же производителя, является промежуточным звеном между мононитью и плетёнкой, имея трёхслойную структуру, но без переплетения нитей. Материал специально разрабатывался под спиннинг. Уменьшенный диаметр лески не снизил её прочность, но увеличил дальность заброса.
  • Американская плетёнка «Fire Line» использует волокно Microdynema, на сегодняшний день считающееся наиболее прочным. Шнур покрыт особым составом, который придаёт ему высокую чувствительность и жёсткость. Флуоресцентная модификация этого шнура позволяет его видеть ночью.
  • Шнур фирмы «Daiwa Sensor» традиционно качественен, однако стоит слишком дорого и поэтому мало популярен. Хотя длительный срок эксплуатации этой плетёнки со временем окупает затраты.
  • Многие российские рыболовы называют плетёнку «Eging Super PE» лучшей. Её гладкое и очень плотное плетение позволяет забрасывать далеко даже лёгкие приманки. Это идеальный шнур для вертящихся блёсен и для ультралайта, поскольку мало закручивается из-за почти круглого сечения.
  • Фтороуглеродный «Hi-Max Fluorocarbon» может быть голубого цвета (для ловли в прозрачной воде) и зелёного (для заросших водоёмов). 0,12-миллиметровая леска способна справиться с вываживанием 1,6-килограммовой рыбы.

Видео о том, как выбрать леску плетёнку для спиннинга

А какую леску Вы предпочитаете для спиннинга? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Виталий Гонта
У меня на щуку стоит монофильная леска 0.35 и металический поводок.
Добавить комментарий