Вы здесь

Как и какой выбрать робот-пылесос для дома?

Как и какой выбрать робот-пылесос для дома?

Оглавление:

  1. Вопрос навигации – нужна ли она роботу?
  2. Источник энергии
  3. На что обращать внимание при покупке пылесоса?
  4. Какую же модель выбрать?

Если совсем недавно люди радовались приобретению обычного пылесоса, то сейчас они уже задумываются над тем, как выбрать робот-пылесос для дома.

Робот-пылесос – современное автоматизированное устройство, которое способно даже при отсутствии человека выполнить сухую или влажную уборку помещения.

Вопрос навигации – нужна ли она роботу?

Решение вопроса, как правильно выбрать робот-пылесос, должно отталкиваться, в первую очередь, от типа его навигации.

  • Простейшая навигация применяется в китайских роботах, в том числе в xRobot. Эти гаджеты передвигаются хаотично и в произвольном направлении. Если двухкомнатная квартира будет чуть попросторнее, то эффективной уборки от них ждать не придётся.
  • У iRobot навигация чуть лучше китайской, но без заметного прорыва. Здесь используется алгоритм, заставляющий робота считать число столкновений: если их мало, то комната просторная или пустая, а если много – то маленькая или плотно заставленная. В зависимости от результата, этот агрегат сам определяет продолжительность уборки – 10 минут или полчаса, в то время как «китаец» будет стараться, пока его аккумулятор не разрядится. Эти роботы не ориентируются по положению базы и, закончив уборку вдали от неё, будут долго её искать и вполне возможно, что так и не найдут. В результате полностью разрядившийся гаджет останется недвижимым где-нибудь под диваном.

Принцип работы робота-пылесоса

  • У более совершенных марок Neato Botvac и iClebo Arte есть системы построения плана помещения, поэтому они могут точно знать, где уже убрано, а где ещё нет. Также они знают местонахождение базы. Но и в них не исключены сбои в навигации, поэтому изредка эти роботы-пылесосы также можно найти обездвиженными в любом месте комнаты. Поэтому при решении вопроса, как выбрать робот-пылесос для квартиры, состоящей из двух и более комнат и убираемой площадью свыше 50 кв. м, нужно присматриваться лишь к роботам с навигацией.

У всех современных подобных устройств есть:

  • датчики столкновения;
  • датчики определения перепада высот, предупреждающие падения со ступенек;
  • почти у каждого есть способность возвращаться для зарядки на базу.

В функциональности больших различий среди этих уборщиков нет. В самых простейших и устаревших моделях iRobot Roomba 631 и iClebo Pop нет ограничителя зоны уборки и таймера процесса.

Робот-пылесос должен возвращаться на базу

Источник энергии

Выбор робота пылесоса может зависеть и от типа его аккумулятора. В целях экономии многими производителями выбираются никель-металлогидридные аккумуляторы, которые имеют целый ворох недостатков по сравнению с полимерными или литий-ионными. Так, устаревшими батареями укомплектованы Neato, iRobot и xRobot, а вот в корейском iClebo стоит уже литий-ионный. На практике это приводит к тому, что эффекты памяти при неправильной эксплуатации приведут к тому, что уже через полгода или год батарею придётся менять. Литиевые аккумуляторы можно перезаряжать до 1000 раз без заметной потери ёмкости, то есть пылесос с ним проработает примерно 3 года.

В отличие от xRobot остальные вышеупомянутые модели имеют алгоритмы оптимального расходования заряда батареи, благодаря чему они могут растянуть время уборки примерно в полтора раза.

Видео о том, как выбрать робот пылесос

На что обращать внимание при покупке пылесоса?

Перед тем как выбрать робот-пылесос, нужно:

  • Измерить площадь убираемой части жилища. Если она менее 50 кв. м, то можно удовлетвориться дешёвым хаотично движущимся xRobot или Clever & Clean, стоящими не дороже 15 тысяч. Если убираемая площадь больше, но нет средств на покупку робота, составляющего план помещения, то из хаотичных моделей нужно выбрать ту, у которой время уборки максимальное.
  • Определить высоту межкомнатных порогов и ковров. Мобильность этих гаджетов ограничивается порогами, препятствиями и перепадами высот. Если ворс ковра или высота порога превышают 2 сантиметра, то через них не пройдёт ни один Neato, iRobot или xRobot. В таком случае, устройство придётся вручную переносить в соседнее помещение. Лучше всего преодолевает разнообразные препятствия iClebo Arte.

Совершенно не стоит обращать лишнее внимание на маркетинговые ходы:

  • УФ-лампа для дезинфекции;
  • возможность выгрузки мусора в базу;
  • система распознавания загрязнений;
  • упор на уборку шерсти домашних питомцев;
  • мойка пола салфеткой из микрофибры, напоминающей туалетную бумагу.

И вот почему:

  • На рынке представлены всего три модели устройств, выгружающих мусор в базу: Karcher, Samsung и Deebot. Эта база очень громоздкая, разгрузка мусора происходит не полностью, первая и последняя модели устарели, а форма базы Самсунга препятствует причаливанию.
  • Ультрафиолетовые лампы в китайских устройствах – не более чем бесполезные фонарики. За относительно небольшое время работы робота столь маломощная лампа не убьёт ни одного микроба.
  • Грязь распознавать научили модели iRobot. Поэтому на грязном участке они крутятся дольше. Но также считает грязью этот пылесос и любое тёмное пятно на полу или рисунке ковра. Кроме того, если не чистить регулярно датчики распознавания грязи, то робот будет «ругаться» сервисными ошибками.
  • Конечно, салфетки из микрофибры – очень полезная вещь, но только если она качественная, как в iClebo, а не является куском узкой и тонкой ткани, которой снарядили xRobot.
  • Шерсть пушистых любимцев способны убирать любые роботы-пылесосы, снабжённые турбощётками. Некорректно отдавать в этом предпочтение какой-либо модели. Все волосы и шерсть наматываются на турбощётку, а более важным является вопрос эффективности очистки её самой.

Робот-пылесос - отличный помощник в доме

Какую же модель выбрать?

Приведённой выше информации вполне достаточно, чтобы решить, какой выбрать робот-пылесос. По причине низкой конкурентоспособности можно сразу отбросить такие модели, как Karcher, Kavity и Panda, которые либо морально устарели, либо не предоставляют качественного сервиса и т.п.

К началу прошлого года наиболее достойными выглядели лишь четыре главных бренда: iRobot, xRobot (Clever & Clean), Neato и iClebo.

Как Вы считаете, нужен ли робот-пылесос в доме? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о том, как правильно выбрать робот-пылесос


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий