Вы здесь

История варваров Средневековья

История варваров Средневековья

Оглавление:

  1. Кто такие варвары?
  2. Причины конфликта между варварами и цивилизованным миром
  3. История средневековых варваров
  4. Борьба с варварами в древности и Средневековье

Изначально слово «варвар» появилось в Греции и означало «иностранец». Варвары жили в чужой стране, говорили на незнакомом языке, не интересовались греческой культурой. Явный пример варваров того времени – скифы.

Позднее, в новое время, этот термин начали относить к периоду Великого переселения народов, когда на территорию Римской империи вторглось множество древнегерманских племен, в результате чего появился ряд стран современной Европы.

Кто такие варвары?

В древности варварами считались племена, жившие за пределами высокоразвитого цивилизованного мира – Рима, Греции, Китая. Эти племена не считались равными высокоразвитым народам, многие из них сохраняли родоплеменной строй. При этом варвары никогда не отходили слишком далеко от цивилизации. В отличие от отдаленных племен, изолированных в какой-то области и удаленных от признанных центров цивилизации, варвары граничили с высокоразвитыми странами и перенимали от них некоторые культурные, военные и общественные инструменты.

С точки зрения некоторых современных ученых, варвар – это представитель архаической, устаревшей культуры, столкнувшийся с цивилизованным миром и подвергшийся воздействию этого мира. Варвары возникли на периферии цивилизованного мира, и в течение многих веков формировались в постоянном взаимодействии с последним.

Польза от взаимоотношений варваров и цивилизованных народов была взаимовыгодной. Варвары грабили близлежащие города и пользовались всеми доступными благами цивилизации. Греки, римляне и прочие цивилизованные народы принимали варваров на военную службу в качестве независимых наемников, используя их как против других варваров, так и в междоусобных войнах.

Очень подробное описание варварского быта оставил Тацит, известный историк времен Римской империи. Он описал страну, климат, быт, общественный уклад, военные методики. По его утверждениям, климат в варварских странах мало подходит для земледелия. В результате варвары занимались земледелием не так активно, как, например, скотоводством. Разведение скота являлось одним из основных источников доходов варваров и рациона питания. Несмотря на то что варвары знали о существовании гончарного круга, они предпочитали производить керамику ручной работы.

Причины конфликта между варварами и цивилизованным миром

История варваров неразрывно связана с противостоянием между отдельными западными германскими племенами или скифов и цивилизованными народами. Подобного противостояния нет между цивилизацией и отдаленными племенами, которые никак не соприкасаются с прогрессом. Периодические конфликты возникали постоянно. Небольшое племя варваров взяло штурмом небольшую деревню на окраине – такое происходило практически ежегодно. Постепенно такие стычки перерастали в глобальное противостояние, длящееся десятилетиями.

Видео об истории варваров

В числе основных причин столкновений можно перечислить следующие:

  • Варвары наблюдают за жизнью цивилизованных народов, пользуются некоторыми достижениями и разработками, перенимают стиль и культуру. Это приводит к тому, что цивилизация усваивается варварами поверхностно, лишь в видимой ее части. Итогом становится некоторое противоречие: варвары не существуют вне цивилизации (иначе они становятся обычными дикими племенами, никогда не сталкивавшимися с высоким), но не могут существовать и в цивилизованном мире. В обоих случаях это приводит к разрушению варварского общества.
  • Накопление разрушительной агрессии. Частично происходит из первого пункта. Варвары не признают символы цивилизованной страны. В случае захвата города они могут уничтожать памятники письменности, культуры и т.д., которые вступают в противоречие с варварским образом жизни.
  • Взаимное недоверие. С точки зрения представителя цивилизации варвар – это жестокий и дикий человек, которому не место в обществе. С точки зрения варвара представитель цивилизации – это изнеженный человек, который не может прожить без поддержки.

Кроме этого, в каждом случае есть вполне конкретные причины. Это может быть изменение климатических или политических условий, чрезмерное разложение цивилизованного государства и милитаризация варварского. Известно, что во многих варварских племенах милитаризация была повсеместной, при необходимости воевали даже женщины и дети.

История средневековых варваров

Первые упоминания о столкновениях римлян и варварских племен относятся к 4 веку до н. э., когда кимврские и тевтонские племена уничтожили несколько римских армий.

В современном понимании варварство сформировалось на рубеже новой эры и изначально распространялось на следующих территориях:
  • Северная Британия.
  • Северо-восточная Германия.
  • Причерноморье.
  • Скандинавские страны.
  • Славянские страны.

По мере ослабления и распада Римской империи «мир варварства» расширялся, в конечном счете, уничтожив западную часть.

История варваров средневековья началась в конце 4 века н.э., когда азиатские племена кочевых гуннов перешли в Европу и напали на вестготов. Вестготы, общей численностью до миллиона человек, попросились в состав Римской империи. Позже вестготы не поладили с местными чиновниками и пошли войной на Константинополь. Результатом явилось предоставление вестготам новых земель на территории Иллирии.

Несколько десятилетий спустя, в 419 году, варвары-вестготы основали на территории империи первое независимое варварское государство, столицей которого была Тулуза. В те же годы на Пиренейском полуострове появились племена вандалов и свевов, захватившие часть полуострова и Северную Африку. В результате на территории бывшего Карфагена образовалось еще одно варварское государство. К 455 году вандалы взяли штурмом и разграбили Рим, в это же время появилось очередное варварское государство со столицей в Лионе.

Показательным примером распространения варварства является т.н. «битва народов», произошедшая в июне 451 года на Каталаунских полях. Там воевали две армии – римлян и гуннов под предводительством Аттилы. Фактически, дело обстояло так:

  • Римская армия состояла из бургундцев, вестготов и франков, т.е. варваров.
  • Армия гуннов состояла из самих гуннов, а также остготов и нескольких славянских и сарматских племен, которые пришли из Юго-Восточной Европы.

Видео о варварах в истории средних веков

Варвары в истории средних веков остались как разрушители античной римской цивилизации. В результате они ассимилировались, создали множество независимых государств и постепенно эволюционировали в средневековую Европу. Конечной точкой варварской истории можно считать факт принятия норманнскими и венгерскими племенами христианства, что произошло в 10 веке.

Борьба с варварами в древности и Средневековье

В истории древности варвары держались особняком. Они не оставили письменных источников, потому сегодня при анализе можно ориентироваться лишь на источники, созданные греческими, римскими, китайскими и прочими писателями, у которых не было причины быть беспристрастными. Потому Аммиан Марцеллин утверждает, что гунны-кочевники уродуют детей, живут как животные, питаются сырым мясом и кореньями и не знают о существовании такого инструмента, как плуг.

По мере развития конфликта римляне и китайцы возводили военные крепости, укрепления в области Рейна и Дуная. Такие укрепления сохранились в Шотландии и получили название Адрианов вал. То же делали китайские императоры. Чтобы защититься от варварских походов и набегов, они возвели Китайскую стену.

Однако подобные оборонительные сооружения не всегда спасали от периодических варварских набегов. В ряде случаев все заканчивалось распадом цивилизации и размещением варваров на новых территориях.

Техника в раннем средневековье находилась на достаточно низком уровне. Огнестрельного оружия не существовало, как и артиллерийских установок. В результате легковооруженные конные варвары-кочевники нередко побеждали тяжеловооруженных римских и греческих солдат. И даже могущественные цивилизации оказывались беззащитными перед натиском милитаризованных до предела варварских племен.

Одной из причин поражения римской армии в борьбе с варварами является  и тот факт, что большинство римских солдат были варварами. В разговорном языке того времени даже термины «варвар» и «воин» были практически тождественными.

Как Вы думаете, какую роль сыграли варвары в истории человечества? Поделитесь своими мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя лалка
  • лалка
  • 13 Ноя 2018 в 17:55
  • спасибо
спасибо огромное за статью выручили
Добавить комментарий