Вы здесь

История развития русского кинематографа

История развития русского кинематографа

Оглавление:

  1. Истоки русского кинематографа
  2. Послереволюционные годы в русском кинематографе
  3. «Соцреализм» довоенных годов
  4. Становление кинематографа России после военных лет
  5. Современный русский кинематограф

Российский кинематограф только начинает возвращать себе былую славу, пытаясь составить достойную конкуренцию европейским и американским фильмам, догнать успех великих режиссеров мирового кинематографа. В современных съемках в полной мере начинают использовать компьютерные эффекты, улучшенный звук и технологии, которые ранее не встречались. Тем не менее так было не всегда, ведь история русского кинематографа довольно богата и насыщена, а старые мэтры часто почитаются не меньше, чем мировые классики.

Истоки русского кинематографа

Подтвержденным фактом является и то, что саму индустрию кино в Россию привезли именно французы в 1896 году. Многие русские фотографы довольно быстро освоили технологию, потому спустя два года начали появляться уже их собственные труды. Естественно, поначалу они представляли собой небольшие документальные сюжеты. Лишь через 10 лет российским режиссерам удалось создать первый фильм. Александр Дранков в 1908 году создал первую кинокартину, которая называлась «Понизовая вольница».

Видео об истории русского кинематографа

Конечно же, это была небольшая немая «документалка», но она стала прародителем русского кинематографа. Уже в 1910-е годы количество фильмов начало расти, как на дрожжах. Опыт Александра Дранкова начали перенимать другие режиссеры, создавая свои шедевры. Многие из них стали классикой русского кино, а некоторые были известны за пределами России. Среди первых творцов русского кино выступали такие личности, как Яков Протазанов с лентами «Пиковая дама» и «Отец Сергий», Владимир Гардин с его «Дворянским гнездом», Евгений Бауэр («Преступная страсть» и «Сумерки женской души») и многие другие.

В дореволюционный период также проходил процесс становления таких звезд экрана и талантов, как Вера Холодная, Владимир Максимов, Иван Мозжухин. Эти имена вошли в список первых русских кинематографов, которые стояли у самих истоков. За непродолжительный период их творчества они навсегда успели вписать себя в список самых известных классиков русского кинематографа.

Послереволюционные годы в русском кинематографе

Если дореволюционный период в истории отечественного кинематографа называют «серебряное кино», то после революции ему на смену приходит советский киноавангард. В тот период цензура Кремля еще не распространялась на сферу кинематографа, что позволило многим режиссерам экспериментировать. Безусловно, самой выдающейся личностью этого периода стал Сергей Эйзенштейн с его лентами «Броненосец Потемкин» (1925) и «Октябрь» (1927). Довольно интересным является тот факт, что эти ленты стали невероятно популярны на западе, что, безусловно, позволяет утверждать о мировой славе. Во многих книгах по истории мирового кино можно найти целую главу о творчестве Эйзенштейна и его современников.

Несмотря на главные направления кино и доминирование кинолент Сергея Эйзенштейна, все же создавалось и развлекательное кино. «Закройщик из Торжка», «Праздник Святого Йоргена» и другие работы Якова Протазанова также способствовали развитию индустрии, добавляя ей определенную легкость и альтернативу. Естественно, уже тогда было понятно, что славу «Октября» в тот период не сможет переплюнуть ни одна другая кинолента, потому остальное творчество находилось в тени. Тем не менее в то время также творили и многие мэтры русского кино, которые внесли существенный вклад в развитие не только отечественной, но и мировой кинематографии.

«Соцреализм» довоенных годов

Довольно примечательным стал тот факт, что приход звука в кино совпал с ликвидацией свободы мысли и творчества для всех представителей русского кинематографа. Сталинский режим в полной мере взял на контроль всю сферу, отсеивая все, что было «нежеланным» и противоречило идеологии довоенных лет. Именно по этой причине Эйзенштейн, который вернулся со своей заграничной поездки, так и не смог добиться постановки своей киноленты «Бежин луг». Как результат, фильм просто уничтожили, оставив о нем лишь упоминание. Тем не менее зеленый свет для творчества получили те режиссеры, которые сумели не только использовать все преимущества «звукового» кино, но и могли донести саму послереволюционную идеологию в массы. Так образовалась целая прослойка режиссеров, которые сумели продолжить творчество, подстроившись под реалии режима. Братья Васильевы, Фридрих Эрмлер, Михаил Ромм и прочие стали основными представителями того времени.

Тем не менее несмотря на активную пропаганду, Сталин понимал, что перенасыщение идеологического материала может произвести обратный эффект, потому в довоенные годы на экраны также выходило немало комедий. Григорий Александров, который был учеником Эйзенштейна, стал настоящим «королем комедий» в 30-е годы. Его ленты «Цирк», «Веселые ребята», «Волга-Волга» и прочие пользовались огромной популярностью. Довольно примечательно то, что главной героиней всех фильмов стала супруга Александрова Любовь Орлова.

Видео об истории развития русского кинематографа

Становление кинематографа России после военных лет

История развития русского кинематографа в военные годы отличалась особой идеологической пропагандой. Несмотря на тяжелый период для всего мира, отечественная кинематография получила серьезный скачок в развитии и стала частью сталинской идеологии. Основной целью почти каждой ленты стал подъем народного духа и усиление культа личности. Именно кинематограф стал главной движущей силой режима. Тем не менее, огромное количество новых лент создавали немалые сложности в отслеживании, потому цензура перестала справляться со своей основной задачей. Именно поэтому было принято решение сделать основной акцент на качество, а не на количество. Это оказывало необходимый эффект и укрепляло веру населения, но при этом также способствовало развитию кинематографии, порождая талантливых режиссеров и настоящие шедевры.

После смерти Сталина произошел настоящий бум в индустрии. Не только новые таланты, но и «старые» режиссеры получили второй шанс. Например, именно в 60-е годы Михаил Ромм выпустил свои лучшие киноленты, среди которых небезызвестные «Обыкновенный фашизм» и «Девять дней одного года». Период оттепели позволил развиться таким талантам, как:

  • Андрей Тарковский.
  • Глеб Панфилов.
  • Леонид Гайдай.
  • Эльдар Рязанов.

Именно этот период можно назвать золотым веком советской кинематографии, когда создавались лучшие советские фильмы. В истории кинематографа также можно встретить упоминания отдельного термина «кинооттепель».

Со временем политика Кремля ужесточалась, что сказывалось на многих кинолентах, которые подвергались запрету еще до момента завершения съемок. Но, в целом, огромное количество талантливых режиссеров получили возможность творить настоящие шедевры, потому машину кинематографа уже нельзя было остановить никаким прессингом или гонениями. Это позволило сформироваться целой плеяде известных личностей, которые сейчас являются столпами российской киноиндустрии.

Современный русский кинематограф

Переломным моментом в сфере российского кинематографа можно считать 1992 год. Из-за резкого обогащения, многие люди начали активно искать потенциальные сферы для вложений, потому именно киноиндустрия стала настоящим лакомым куском. Такая ситуация поспособствовала появлению частных инвестиций, на которые снималась большая часть всех фильмов. В это период отмечаются настоящие взлеты и падения для многих режиссеров. Смена предпочтений и аудитории сыграла довольно злую шутку и для многих режиссеров, которые не смогли приспособиться к «культуре девяностых». В итоге их фильмы проваливались в прокате и не имели даже минимального зрительского успеха.

На дальнейшее развитие индустрии стали оказывать влияние именно экономические факторы. Если рассмотреть историю русского кинематографа кратко, то в этот период творчество многих режиссеров не всегда находило своего зрителя. Периоды дефолта, чеченской войны, а после мирового кризиса значительно сокращали количество вышедших на экраны фильмов. Тем не менее уже после 2008 года количество кинолент неуклонно продолжало расти.

Если в 2002-2005 общее число снятых фильмов едва достигало 80-90 штук, то после 2006 это количество увеличивалось почти до 200 единиц за год. Многие из них остались и вовсе неизвестными по причине провальных коммерческих сборов. В этот же период активно развиваются именно сериалы. С каждым годом их количество на ТВ росло почти в геометрической прогрессии, кардинально меняя направление развития киноиндустрии.

Какие фильмы русского кинематографа Вам больше всего нравятся, и почему? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий