Вы здесь

История развития компании «Форд»

История развития компании «Форд»

Оглавление:

  1. Первые шаги Генри Форда в жизни и автомобилестроении
  2. Первые автомобили «Форд», доступные широкой массе
  3. Важные вехи «Форда»
  4. «Форд» после смерти Генри Форда

Одна из старейших в США компаний «Форд Мотор Компани» или просто «Форд», занимающаяся автомобилестроением, прославившаяся производством машин с аналогичным названием. Совокупный объём выпущенных «Фордом»  автомобилей за весь период его существования  занимает в мире четвёртое место. При этом в США он уступает лишь «Дженерал моторс» и «Тойоте», а в Европе – «Фольксвагену».

История создания компании «Форд» неразрывно связана с Генри Фордом – великим деятелем автомобилестроения, давшем ей название.

Сын одного ирландского иммигранта упал в 1872 году с лошади, когда работал на отцовской ферме возле городка Дирборн, находящегося в штате Мичиган. Это навело его на мысль создания транспортного средства, причиняющего меньше страданий и которое было бы более надёжным, чем любой из видов гужевого транспорта. Понятно, что неудачным наездником и был будущий автомобильный король Генри Форд.

Первые шаги Генри Форда в жизни и автомобилестроении

Родился Генри в Мичигане, небольшом посёлке Спрингфилд в 1863 году 30 июля. В семье Уильяма и Мэри Форд он был первенцем из шести отпрысков. У семьи было большое фермерское хозяйство, в заботах о котором и прошло детство Генри. Учился мальчик в ближайшей сельской школе. В 12-летнем возрасте он завёл себе небольшую мастерскую, в которой пропадал всё свободное время. Несколько лет спустя он сам соорудил там паровой двигатель.

Видео об истории компании «Форд»

В 16 лет юноша перебрался в Детройт, устроившись помощником машиниста. А три года спустя он сменил его на Дирборн, где 5 лет ремонтировал и конструировал паровые двигатели, периодически подрабатывая в Детройте. Форд женился в 1888 году на Кларе Брайент, а чуть позднее стал управляющим на лесопильном заводе. Через три года он стал инженером в «Эдисон Иллюминейтинг», став еще через два года её главным инженером. Получив приличное жалование и достаточное время, Форд посвятил его разработке нового двигателя внутреннего сгорания. Причём первый такой агрегат он собрал на собственной кухне. Затем пришла мысль водрузить этот двигатель на раму, снабжённую четырьмя колёсами от велосипеда. В результате в 1896 году появилось первое самодвижущееся детище Форда – квадроцикл.

В 1899 году он покидает «Эдисон Иллюминейтинг» и почти сразу создаёт на паях «Детройтскую автомобильную компанию», но это ещё не была история компании «Форд». Другие совладельцы рассчитывали на создание гоночных автомобилей и быструю прибыль, что быстро привело компанию к банкротству.

Для создания же компании, производящей машины в массовом количестве, требовались огромные деньги. Тогда Форд бросил вызов конкурентам и создал гоночную машину, которая смогла выиграть престижную гонку. Причём изобретатель сам участвовал в гонках, победив в 1901 году Александра Уинтона – чемпиона Соединённых Штатов.

Первые автомобили «Форд», доступные широкой массе

Победа машины Форда привлекла к нему внимание денежных мешков. Благодаря финансовой поддержке он создал в 1903 году «Форд мотор», которая работала по правилам самого владельца. Главной идеей проекта было создание простых, надёжных, лёгких, дешёвых, а потому доступных массам автомобилей. Компанию учредили 12 бизнесменов из Мичигана, а Форду принадлежали чуть больше 25% акций компании. В ней он совмещал должности главного инженера и вице-президента. Зданием для автозавода стала бывшая фургонная фабрика в Детройте. Были созданы бригады из 2-3 человек, которые под непосредственным контролем Форда собирали автомобили из сделанных на заказ сторонними предприятиями деталей.

Первую машину компания продала 23 июля 1903 года. Это была «бензиновая коляска», имеющая восьмисильный двигатель и получившая название «Форд А». Конечно, Форд не был первым, кто изобрёл автомобиль, но о модели «Форда А» в рекламе говорилось, что это самая совершенная на рынке машина, водить которую сможет даже 15-летний подросток.

Фактически с этого момента и началась история развития компании «Форд». В 1906 году Форд стал уже мажоритарным владельцем и президентом компании. Известный ныне всему миру овальный логотип компании появился в 1907 году.

«Форд Т» стал одним из известнейших автомобилей в истории благодаря исполнению заветной мечты Форда: чтобы автомобиль стал не роскошью, а средством передвижения (один из этих авто стал участником выставки ретро автомобилей в Москве в 2014). Выпуск в 1908 году «Форда Т» стало практической реализацией этой мечты. Американцы придумали ей ласковую кличку «жестяная Лиззи». Спрос на новую модель оказался так велик, что, несмотря на постоянное расширение, предприятие не справлялось с заказами. Только за первый год было продано 10,66 тысяч автомобилей, это были фантастические цифры для автопрома той поры. Кроме того, модель Т имела множество модификаций – от пикапа до кабриолета. Одновременно на базе этой модели создавались специализированные машины: кареты скорой помощи, автофургоны, для доставки мелких грузов, даже небольшие автобусы.

Компания «Форд» вошла в историю, применив раньше других полноценный автосборочный конвейер.

В 1919 году Форд с сыном Эдселом выкупил остаток акций своего предприятия за 105 миллионов долларов, став единоличным владельцем компании. Чуть позже сын занял пост её президента, который занимал до самой своей скоропостижной смерти в 1943 году, после чего Генри пришлось вновь заняться её управлением.

На протяжении двадцатых и тридцатых годов «Форд» активно проводит экспансию во многие страны мира, в том числе и СССР, где с его помощью были построены АМО и ГАЗ. Форд относился к власти большевиков весьма негативно, но полагал, что у России будут большие перспективы, если она займётся индустриальным развитием.

Видео о истории создания компании «Форд»

«Форд Мотор» купил в 1922 году компанию «Линкольн», руководить которой было поручено сыну Генри Форда Эдселю. Левая пресса с удовольствием смаковала авторитарный стиль управления основателя компании, а его отказ допустить профсоюзы на свои заводы вылился в кампанию травли. В то же время к концу 20-х годов американцам надоело однообразие модели Т, поэтому конкуренты из «Дженерал Моторс» вырвались вперёд. Компания Форда создала «Форд А», но по популярности он не дотягивал до «бьюиков» и «шевроле». В 1929 году Великая депрессия рушит автомобильный рынок, поэтому и зарплата рабочих падает вдвое.

Важные вехи «Форда»

  • «Форд Ф-100» стал культовой моделью, ведь с неё началась не преходящая и поныне любовь американцев к пикапам.
  • В 1932 году «Форд» представил новый восьмицилиндровый V- образный двигатель, при этом он стал пионером, которому удалось сконструировать монолитный восьмицилиндровый блок. Для практичных американцев автомобили с подобными моторами стали на десятилетия фаворитами.
  • В 1934 году по улицам городов и возле загородных ферм стали мелькать грузовики «Форд», в которых работал уже окончательно доработанные восьмицилиндровые двигатели.
  • Именно «Форд» первым начал устанавливать в автомобили «безопасные стёкла». Кроме того, постоянно изыскиваются возможности, чтобы уменьшить риск от езды – по-прежнему чувствуется забота основателя компании о потребителе, которую он положил в основу коммерческой политики компании. Для рядовых автомобилистов Америки эта забота не остаётся незамеченной, и они отплачивают своей преданностью автомобилям «Форд». Последовательно компания завоёвывает сначала Америку, а потом и почти весь мир.

«Форд» после смерти Генри Форда

Умер Генри Форд в 1947 году в своём доме в Дирборне, дожив до 83 лет. С его кончиной завершилась эпоха в истории «Форд мотор компании», но совсем не краткая история компании Форд на этом не заканчивается. Компания и дальше нашла силы развиваться, а дело деда достойно стал продолжать его внук-тёзка, сколотивший команду из отличных управленцев и инженеров, которые смогли вытащить компанию из финансовой ямы.

  • Уже в июне 1948 года была представлена новая модель «Форд», которая была торжественно продемонстрирована на нью-йоркской выставке.
  • В следующем году «Форд» продаёт свыше восьмисот тысяч автомобилей, а его прибыль за год возросла с 94 миллионов до 177 миллионов долларов. Объём продаж позволил оставить в прошлом показатели после Великой депрессии.

Программа послевоенной реорганизации, взятая за основу Генри Фордом Вторым, способствовала быстрому восстановлению компании. Были построены:
  • 18 сборочных заводов;
  • 44 производственных предприятия;
  • 32 склада запчастей;
  • 13 исследовательских и инженерных лабораторий;
  • два больших испытательных полигона.

В 1956 году «Форд мотор компани» превратился в ОАО и сейчас насчитывает порядка 700 тысяч совладельцев.

А Вам нравятся автомобили компании «Форд»? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий