Вы здесь

Цветы гиацинты: посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях.

Цветы гиацинты: посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях.

Оглавление:

  1. Гиацинты: посадка в открытый грунт
  2. Уход в открытом грунте
  3. Выкапываем и размножаем цветы
  4. Вредители и болезни гиацинтов
  5. Гиацинты дома: как ухаживать?

Гиацинт – это одно из универсальных растений, которое может выращиваться как в саду в открытом грунте, так и квартире. Они первыми радуют своим пышным цветением, особенно красиво выглядят композиции из различных цветов: желтого, белого, лилового, розового, фиолетового и т.д. Но как правильно ухаживать, чтобы насладиться этими красками?

Гиацинт – это растение, которое зацветает ранней весной вместе с самыми первыми тюльпанами. Вначале распускаются синие цветы, затем красные, розовые, белые и последними — желтые и оранжевые. Разница составляет не более 10 дней. Процесс цветения может длиться от 1 до 3 недель.

Гиацинты: выбор места и посадка в открытый грунт 

Посадка в открытый грунт и уход – не такое легкое занятие, как это может показаться вначале. Во-первых, нужно выбрать место с хорошим освещением и прямыми солнечными лучами, но ни в коем случае не должно быть сквозняков и сильных ветров, это погубит растение. Также старайтесь избегать соседства с кустарниками и деревьями, даже если они и не будут загораживать свет, то поглотят все питательные вещества, приготовленные для цветов.

Почву лучше выбирать воздухопроницаемую, перед посадкой ее хорошо удобряют перегноем, но если состав глинистый, то к удобрению добавляется речной песок. Подготовить место лучше еще летом: хорошо его перекопать, разбросать удобрения и ждать до осени, за это время земля хорошо осядет.

Луковицы гиацинта сажают сентябре — октябре, главное, чтобы температура почвы была около 10 градусов. Перед этим обязательно переберите луковицы: для посадки выбирайте только среднего размера, так как маленькие вряд ли приживутся, а большие лучше оставить для дома.

Обратите внимание на время посадки. Если поторопиться и сделать это раньше положенного срока, то луковица пойдет в рост до наступления морозов, с наступление зимы она погибнет, а если опоздать, то не произойдет укоренения, что тоже приведет к гибели.

Уход в открытом грунте

За гиацинтом нужен тщательный и заботливый уход, он не потерпит брезгливого к себе отношения, поэтому следите, чтобы почва вокруг этих цветов всегда была чистая, без сорняков и взрыхленная. Во время засухи глубина рыхления не должна быть меньше 15 см. Не забывайте осматривать растения, убирать засохшие или больные части. Если вам нужно срезать цветонос, то сделайте это аккуратно острым ножом, а если его оставляют до окончания цветения, то можно просто оборвать цветки.

Узнайте все о пионе: уход и посадка в различных условиях.

Хоста: особенности ухода читайте здесь.

Самое главное в успешном выращивании — это правильно и вовремя внести удобрения.

  • Впервые вносят сразу после того, как появились ростки. Для этого используют мочевину и «Нитрофоску» в соотношении 1:1, на 1 кв.метр по 1 ч.ложки каждого вещества.
  • Вторая подкормка необходима на начальном этапе бутонизации. Налейте в емкость 5 литров воды, положите по ½ ч.л. мочевины, суперфосфата, сульфата калия. Обычно этого объема хватает на обработку 1 кв.метра. Посадка и уход за гиацинтом в открытом грунте — кропотливое занятие, они требовательны не только к своевременным подкормкам, но и поливу. Если весной и в начале лета погода засушливая, растениям не хватает влаги, то они быстро зацветут, но уже через 1-2 дня от красоты не останется и следа.

Выкапываем и размножаем цветы

Как размножить гиацинтыГиацинты относятся к луковичным, их необходимо выкапывать каждый год сразу же после появления первых желтых листьев, остальные сразу же срезаются. Луковицы обрезать, выкопать, аккуратно очистить от земли, просушить на газете и убрать в ящик.

Помните и о размножении, если при выкопке вы заметили рядом с основной маленькие луковички, — это ее детки, их нужно отделить и обработать от вредителей и болезней, высушить.

Вредители и болезни гиацинтов

В открытом грунте они редко страдают от болезней, намного чаще они поражаются в домашних условиях и теплицах. Н, если это все-таки это произошло, то причин может быть несколько.

  • зараженные луковицы;
  • растение посажено на неподходящей почве, то есть слишком тяжелой;
  • применялся свежий навоз для удобрения;
  • не было профилактики перед посадкой;
  • луковицы посадили на зараженное место;
  • слишком частая посадка.

Если гиацинт пожелтел, его цветонос искривился, а цветы начали увядать, значит, растение повреждено. Его необходимо выкопать и уничтожить, а остальные обработать фосфорсодержащими препаратами.

Самое распространенное заболевание — это бактериальная гниль, поражающая луковицы и превращающая их в слизь. Обычно такие гиацинты начинают отставать в развитии, у них выпадают листья, они плохо цветут. Их выкапывают и уничтожают.

Гиацинты дома: как ухаживать?

Гиацинт – это все-таки садовое растение, но его можно выращивать и в домашних условиях, то есть заниматься выгонкой. Дома посадки и уход за гиацинтами должен быть максимально приближен к природным условиям. Помните, что для посадки годятся луковицы, у которых был спокойных летний период. Они могут быть большого размера, главное – чтобы не было повреждений и гниения.

Гиацинты в домашних условиях имеют такие же особенности посадки и ухода, как и в открытом грунте. После цветения и пожелтения листьев, луковицу нужно достать, повторно цвести она уже не будет. Когда растение отцвело, его сажают в течение 2 лет в открытый грунт, а затем можно еще раз насладиться цветением в домашних условиях.

Как правильно подгонять гиацинт под цветение?

Дома растение нельзя выращивать постоянно, его можно только подогнать к определенному событию или времени, когда оно зацветет. Чтобы гиацинт зацвел к декабре, необходимо покупать луковицы ранних сортов, средняя выгонка происходит в январе — феврале, а поздняя — в марте и апреле.

Как сажать луковицы в горшки?

Гиацинты: как вырастить дома. Фото с сайта www.liveinternet.ruМожно посмотреть видео посадки и ухода за гиацинтами в домашних условиях. Вначале приготовьте горшки, луковица должна полностью помещаться, но сидеть практически вплотную. Если вы решили посадить в одну емкость несколько штук, то между ними расстояние не должно превышать 2,5 см.

На дно насыпьте дренаж, который предотвратит задержку жидкости и гниение, затем кладется слой песка, не более 3 см, смешивается песок и торф, сажается луковица так, чтобы была видна ее треть над поверхностью горшка.

Сразу после посадки горшки ставятся на 1-1,5 недели в темное место с температурой 5-9 градусов, после этого можно перенести их на свет и спровоцировать вегетацию и цветение.

Полив гиацинтов дома

При выращивании гиацинтов в домашних условиях и открытом грунте следите за почвой, она должна в меру влажной, но не должно быть застоя воды. Во время нахождения луковиц в темном месте не забывайте, что их, хоть и меньше, но поливать нужно, иначе полное пересыхание может привести к гибели луковиц.

Гиацинты — универсальные растения, которые можно выращивать в грунте и домашних условиях . Но для восстановления луковицы ее нужно постоянно выкапывать и дать ей отдыхать.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий