Вы здесь

Движущиеся камни в Долине смерти: почему они двигаются?

Движущиеся камни в Долине смерти: почему они двигаются?

Оглавление:

  1. Географическое положение Долины смерти
  2. Бесспорные факты о движущихся камнях
  3. Почему двигаются камни в Долине смерти?
  4. Исследования Полы Мессины

На востоке Калифорнии, недалеко от штата Невада в пустыне Мохаве расположилась Долина смерти, входящая в одноимённый национальный парк.

Географическое положение Долины смерти

Это самое низкое место во всей Америке (86 метров ниже уровня моря), к тому же и самое жаркое на планете. Но вместе с тем здесь очень красивые пейзажи, Долина смерти по праву считается одной из самых известных природных достопримечательностей Северной Америки. На юге Долины смерти находится плоская и исключительно ровная равнина – глиняное дно пересохшего озера Рейстрэк-Плайя. Площадь этого национального парка самая большая в Северной Америке. С запада равнину ограничивает гора Телескоп-пик, имеющая высоту 3367 м, а с противоположной стороны находится вдвое меньшая вершина Дантес Вью, с которой открывается захватывающий вид на долину. Но туристов ещё привлекают в Долину смерти в Калифорнии движущиеся камни.

Движущиеся камни в Долине смерти «Обнадёживающее» название Долине смерти дали пересекавшие её в 1849 году переселенцы, которые искали кратчайшую дорогу к калифорнийским золотым приискам. В путеводителе лаконично сказано, что «некоторые навсегда остались там».

Глиняное дно озера Рейстрэк-Плайя почти не знает воды и абсолютно безжизненное. На поверхности равномерный узор трещин, напоминающий вид пчелиных сот. Там же лежат довольно тяжёлые (некоторые тянут на сотни килограммов) камни, они скатываются на плоское дно озера с невысокого доломитового холма на южном конце озера. Но они не лежат там, где упали, ведь это – движущиеся камни в Долине смерти.

Бесспорные факты о движущихся камнях

Эти уникальные камни, несомненно, движутся, оставляя за собой на глине длинные неглубокие борозды. Следы могут тянуться на десятки метров, процарапывая землю на глубину до 25 мм.

Правда, самого движения камней пока ещё никто не наблюдал и не снял на плёнку. Но чётко заметные борозды почти у каждого камня не оставляют сомнений в их мобильности. Двигаются камни нечасто – раз в 2-3 года, а следы движения остаются заметными ещё 3-4 года. Камни с рифлёным дном образуют более прямые линии, а гладкие булыжники движутся более хаотично. Если камень переворачивается, то изменяется характер его следа.

Видео о движущихся камнях в Долине смерти

Почему двигаются камни в Долине смерти?

Естественно, людей заинтересовал вопрос, почему двигаются камни в Долине смерти? Очевидно, что этим не занимаются ни люди, ни животные, ведь и тем, и другим пользы от этого никакой. Не догадываясь об истинных причинах такого поведения камней, люди, как это им свойственно, привлекли к этому сверхъестественные силы. Когда людям стал понятен электромагнетизм, они попытались приписать это явление к нему, но и это объяснение не прошло.

В конце 40-х годов прошлого века появились первые научные работы, описывающие траектории камней. Учёные дружно связали случаи движения камней с изредка происходящими в Долине смерти наводнениями от проливных дождей. Самые правдоподобные предположения сводились к нескольким общим моментам, способствующим перемещению камней:

  • Скользкий характер опоры камней, представляющей глину. На это намекает, например, форма следа. Оставляемые за камнями дорожки имеют равномерно чёткую форму, что говорит о том, что при движении почва была мягкая и лишь потом застыла. Однако скользкая почва только позволяет совершаться движению.
  • Источником энергии, приводящим камень в движение, является ветер, толкающий камни по скользкой глине.

В Долине смерти США камни двигаются Идея с ветром понравилась не всем исследователям, которые сомневались, что его силы достаточно, чтобы сдвигать весьма тяжёлые камни. Для спасения идеи предположили, что на валуны нарастают ледяные кристаллы, которые увеличивают их парусность и помогают работе ветра. К тому же, лёд должен был помогать скольжению по грязи.

Была выдвинута даже гипотеза, что в Долине смерти США камни двигаются в результате землетрясений. Но от неё быстро отказались, поскольку в том районе землетрясения происходят редко, да и слишком слабы, чтобы двигать камни.

Исследования Полы Мессины

Прогулявшись по Долине смерти в 1993 году, Пола Мессина, будущий профессор университета Сан-Хосе, заинтересовалась «танцующими» камнями. Она углубилась в изучение геологических и атмосферных явлений в районе Рейстрэк-Плайя. Идеи она проверяла старые, но теперь имела на вооружении систему GPS, позволяющую до сантиметров отслеживать положение камней. Она выяснила, что камни в основном параллельно не двигаются и отмела идею причастности льда. Она следила за координатами более полутора сотен камней и выяснила, что ни их форма, ни размер не влияют на процесс скольжения.

А вот то, в какой части дна озера они находятся, было очень важно. Пола создала модель розы ветров над озером, которая оказалась очень сложной из-за опоясывающих его гор. Во время бури ветер делится на два потока. Камни, находящиеся у противоположных концов озера, начинают перемещаться в противоположных направлениях. Вихри сталкиваются в центре озера, закручиваясь в небольшой смерч, который вращает и камни. Она поняла, что когда камни в Долине смерти двигаются сами, то попадают под действие то одного потока ветра, то другого, а иногда попадают в центральный вихрь.

Траектория движения камней в Долине смерти Вот уже много лет профессор Мессина отслеживает положение движущихся камней, но и сейчас она не нашла ответы на некоторые непростые вопросы:

  • Почему одни камни движутся, в то время как другие остаются на месте?
  • Зависит ли это от того, что после схода воды глина в одних местах просыхает быстрее, чем в других?
  • Почему регулярно дующие ветры направлены здесь всегда практически одинаково и должны были бы согнать камни к локальным местам дна озера, а между тем, те оказываются раскиданными по всему озеру?
  • Может быть, камни каким-то образом возвращаются обратно или их забирают для чего-то люди?

В качестве вывода можно сказать, что, несмотря на все усилия исследователей, остаётся немало тёмных сторон этой загадки: почему многочисленные крупные и мелкие камни способны смещаться, оставляя за собой грязевую полосу, в разных направлениях, внезапно поворачивая и пересекая собственную траекторию? Ответа до сих пор нет.

В какую версию причин движения камней в Долине смерти Вы верите, и почему? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о невероятных теориях, почему двигаются камни в Долине смерти


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий