Вы здесь

​День информатики в России – история происхождения

​День информатики в России – история происхождения

Оглавление:

  1. Что такое информатика
  2. История праздника
  3. Важность отрасли знаний

Еще совсем недавно слово «информатика» было известно лишь в достаточно узких кругах. Сегодня же интенсивное внедрение в нашу повседневную жизнь компьютеров и крайне активное развитие интернета поспособствовали его распространению и сделали его вполне понятным для широких масс. Кроме того, существует даже такой праздник, как День информатики в России.

Что такое информатика

Сам по себе термин «информатика» возник относительно недавно – в середине 50-х годов ХХ столетия. Впервые его использовал немец Штейнбух Карл. Большую популярность он приобрел в 60-е годы. Это произошло после того как француз Дрейфус внес предложение о его применении для наименования области, занимающейся работой с информацией в автоматизированном режиме, используя при этом ЭВМ.

Сейчас это понятие стало очень многогранно и потому ему дается множество различных определений. В общих чертах современная информатика – это молодая наука, главной целью которой являются операции со средствами, связанными с накоплением и хранением информации, ее переработкой, оценкой, исследованием, а также обеспечением возможности ее применять для того, чтобы осуществлять принятие решений.

Кроме того, под информатикой понимают также ряд дисциплин, которые занимаются как абстрактной обработкой информации, к примеру, анализом алгоритмов, так и конкретной, например, протоколами передачи данных и созданием и развитием языков программирования. Также сейчас информатика представляет собой один из обязательных школьных предметов.

Один из первых компьютеров

История праздника

В Российской Федерации дата того, когда празднуют День информатики – это 4 декабря. Дата эта была выбрана неслучайно. Именно этот день в какой-то мере можно считать днем зарождения информатики в России, поскольку 4 декабря 1948 года Б. И. Рамеев и И.С. Брук зарегистрировали патент на свою новую разработку – электронную цифровую вычислительную машину.

После создания крайне сложной для того времени вычислительной машины потребовалось дальнейшее ее изучение, развитие, обучение людей работе с ней, что дало мощный толчок для зарождения и развития информатики.

Кроме того, Россия стала инициатором изучения информатики как фундаментальной науки и впервые заявила о необходимости внедрения такого предмета в общеобразовательную школьную программу. Произошло это в 1996 году в Москве, на втором Международном конгрессе ЮНЕСКО, под названием «Образование и информатика».

Современный ноутбук

Важность отрасли знаний

Среди основных и наиболее значимых достижений информатики как науки можно выделить:

  1. Развитие моделирования как всевозможных социальных ситуаций, так и различных процессов, что позволяет составлять более точные прогнозы и оптимизировать многие проекты и конструкции.
  2. Возможность создания полноценного искусственного интеллекта. Уже сейчас искусственный интеллект применяется, например, в домашних роботах-уборщиках. А дальнейшее его развитие позволит применять его в крупномасштабных проектах и существенно облегчит жизнь человека.
  3. Появление особых методов вычисления, которые позволили быстро оценивать и проводить анализ ситуаций повышенной сложности.

Даже в повседневной жизни люди, не использующие, например, интернет или компьютеры, регулярно сталкиваются теми или иными отраслями информатики, например, смотря в кинотеатрах фильмы или видя рекламу, для создания которой сейчас используются цифровые видеокамеры, а обработка происходит посредством компьютерных программ.

Традиционно 4 декабря получают поздравления с Днем: учителя информатики, программисты, люди, занимающиеся компьютерным дизайном или графикой, и просто те, чья работа напрямую связана с компьютером. И хотя на данный момент этот праздник не признан еще официальным, с каждым годом его отмечает все большее и большее количество людей по всей стране.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий