Вы здесь

«День дурака» в Англии: история праздника и лучшие розыгрыши

«День дурака» в Англии: история праздника и лучшие розыгрыши

Оглавление:

  1. История праздника «День дурака»
  2. Празднование дня дурака в Англии
  3. Знаменитые первоапрельские розыгрыши

У нас 1 апреля – это день смеха, но в это же время отмечается праздник день дурака в Англии. В этот день здесь также разрешается журналистам разыгрывать своих читателей. Новые розыгрыши придумываются каждый год, причем иногда невинная шутка вызывает немалый переполох. Зная об этом дне, чопорные англичане всё-таки каждый год снова становятся жертвами своей доверчивости.

История праздника «День дурака»

Как и некоторые другие английские праздники, день дураков имеет разные версии происхождения.

Версия № 1

Есть сторонники теории, что многие страны когда-то праздновали в этот день событие весеннего солнцестояния. Эти празднества выливались в шалости, шутки и всяческие проделки.

Версия № 2

Вторая версия связана с реформированием в XVI календаря с Юлианского на Григорианский французским королём Карлом Девятым. Если раньше Новый год наступал в конце марта, то теперь он начинался 1 января. А перед Новым годом веселились и в те давние времена. В те века новости ползли по миру очень медленно, поэтому некоторые не осведомлённые о новом календаре люди продолжали отмечать Новый год 1 апреля. Над ними смеялись и шутили более просвещенные земляки, дарили им дурацкие подарки, величали «апрельскими дураками», что послужило началом дню дурака.

Версия № 3

История праздника «День дурака» в Британии имеет свою версию появления. В незапамятные времена английский король, проезжая по землям своей страны, автоматически становился их владельцем. Не желая впасть в зависимость от короны и платить большие налоги, жители одного из городков решили шокировать монарха и его свиту. Въехав-таки в город, король увидел странную картину – все его жители занимались делами, вызывающими лишь недоумение:

  • топили рыбу в реке;
  • носили воду в решете;
  • сажали птиц в дырявые клетки;
  • пасли коров на крышах;
  • палками рубили дрова.

Изумлённый монарх, естественно, принял всех за сумасшедших и подумал, что с таких идиотов нечего взять.

Видео об истории праздника "День дурака"

Празднование дня дурака в Англии

Праздник день дурака на английском языке называется April's Fool. Типичные розыгрыши здесь – перевод стрелок часов или «у тебя развязались шнурки», а попавшуюся на удочку жертву называют апрельским дураком. Приурочены ко дню и небольшие забавные сувениры, и весенние открытки. Шутят чаще всего над знакомыми людьми, и только газеты позволяют себе разыгрывать всех.

Но есть одно ограничение – шутить можно до полудня.

Этот праздник был особенно популярен в 18 веке, когда европейцы перенесли его в американские колонии. Начальник мог подшутить над подчинённым, потребовав принести ему сладкий уксус.

В Шотландии праздник «День дурака» называют «кукушкиным днём», а жертву обмана – «куку» (чокнутый). Здесь действо растянуто на два дня. Обманутого в первый день величают «разиней», а второй день праздника называется «день хвоста». У него своя специфика – здесь все розыгрыши и шутки сосредоточены на том, что находится у всех сзади пониже талии. Шотландцы любят подложить на стул резиновый мешочек, который, когда человек на него садится, издаёт громкое «пуканье», чем вызывает взрыв хохота присутствующих. На тыльную сторону незаметно прикрепляют всяческие забавные картинки или надписи вроде «Дай мне пинка!».

Любимый всеми праздник дурака – неофициальный, и поэтому не является выходным.

По своей сути он не требует организации застолий. Зато можно весь день вволю повеселиться и побалагурить. Ведь ещё Марк Твен метко выразился, что люди должны быть благодарны дуракам, которые всем и обеспечивают благополучие.

Знаменитые первоапрельские розыгрыши

Дайте льву полотенце!

Этот розыгрыш случился в 1860 году в Лондоне, когда сотни чопорных столичных джентльменов с не менее чопорными леди получили приглашения от королевы Виктории посетить «торжественную ежегодную церемонию, посвящённую умыванию белых львов, назначенную на утро первого апреля в Тауэре». В назначенное время толпа, состоящая из самих приглашённых, их знакомых и просто зевак, сгрудилась у ворот Тауэра. Потребовалось достаточно длительное время, пока, не увидев обещанной процедуры и всё поняв, люди не разошлись по домам. С тех пор этот праздник в Лондоне переименовали в «день всех дураков».

Небывалый урожай швейцарских макарон

В прошлом веке, пожалуй, самым удачным розыгрышем стал подготовленный в 1957 году репортаж ВВС о случившемся в Швейцарии невероятном урожае макарон. Журналисты с серьёзными лицами сообщали, что бедные швейцарцы не знают, как поступить с невероятным урожаем макарон. Причину небывалого урожая они объясняли довольно правдоподобно – была мягкая зима, и удалось справиться с макаронным долгоносиком. Демонстрировались и кадры, на которых «бедные» крестьяне собирают в полях варёные спагетти. На этом фоне диктор похвастался зрителям о большом достижении в этой области – долгие эксперименты селекционеров увенчались успехом и теперь все макароны стали иметь одинаковую длину.

В Британии этот репортаж вызвал фурор, редакцию засыпали письмами с различными откликами: одних удивляло, почему макароны растут вверх, а не горизонтально, другие просили помочь с рассадой. Лишь немногие проявили некоторую растерянность – по-видимому, лишь они знали, что макароны делаются из муки.

Экспозиции тела Ленина в Парижском Диснейленде

Газета «Айриш Таймс» в 1995 году опубликовала новость, что руководство развлекательного центра ведёт переговоры с российскими властями о покупке мумии Ленина. Газета уверяла, что тело вместе с самим мавзолеем должно перебраться под Париж.

Переделка часов Биг-Бена на электронный лад

Несколько ранее, в 1980 году ВВС разразилась ещё одним розыгрышем британцев. Телекомпания сообщила, что в легендарных Лондонских курантах (одном из самых известных символов Великобритании), сменят механику на электронику. Такую метаморфозу объяснили необходимостью идти в ногу со временем. Этот сообщение подняло на дыбы всю Британию. Возмущённые подданные непрерывно звонили с выражением гневных протестов. Более практичные интересовались между делом, не будут ли продаваться детали старого механизма.

А Вы подшучиваете над друзьями и родственниками в День дурака? Расскажите об этом в комментариях.

Видео об April's Fool


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий