Вы здесь

Что такое гиперссылка и как её сделать в вк, ворде, презентации, экселе, html?

Что такое гиперссылка и как её сделать в вк, ворде, презентации, экселе, html?

Оглавление:

  1. Что такое гиперссылка?
  2. Виды гиперссылок
  3. Как сделать гиперссылку в вк?
  4. Как сделать гиперссылку в ворде (Microsoft Word)?
  5. Как делать гиперссылку в презентации?
  6. Как сделать гиперссылку в экселе (Microsoft Excel)?
  7. Как сделать гиперссылку в HTML?

Чтобы совершать интернет-сёрфинг, то есть иметь возможность переходить с одной страницы в браузере, документе, презентации на другую, используют гипертекст. Это текст, размеченный особым образом. По нажатию на его элементы пользователь переходит на другую страницу, определенную область документа или на другой запрашиваемый файл. Эти функциональные элементы и называются гиперссылками.

Что такое гиперссылка?

Не каждый пользователь ПК знает, что такое гиперссылка, и как она создается, хотя наверняка не раз видел её не только на просторах интернета, но и в документах Word, Excel, различных презентациях.

На мониторе компьютера гиперссылка – это текст сообщения электронной почты, фрагмент HTML-документа или изображение, нажатием на область которых можно переходить либо на другую страницу того же сайта, либо организовать связь между разными виртуальными ресурсами. В этом и состоит принцип, как работает гиперссылка.

Если стоит задача перенаправить пользователя на другую страницу в пределах того же сайта, то используются гиперссылки в html с pagehtml – относительным адресом страницы. А чтобы связать страницы различных сайтов, следует использовать абсолютный адрес страницы, которому свойственна такая структура гиперссылки – http:⁄⁄site.com⁄page.html.

Виды гиперссылок

По зоне их действия

  • Внешние. Они приводят на относящуюся к другому документу или сайту страницу.
  • Внутренние. Такие виды гиперссылок могут вывести только на страницу с активного в данный момент сайта (при этом они связывают размещённые на одном домене документы) или другую страницу того же самого документа.

По формату

  • Текстовые.
  • Графические.

В первом случае подразумевается обычный текст, как, например, гиперссылки в блокноте (т. н. URL-редирект). Во втором случае ссылка прикрепляется к графическому файлу (картинке, баннеру, анимации, кнопке и т. д.). Часто графические ссылки используются при создании кнопочного меню, а также при размещении миниатюр статей, тизеров, рекламы и т. д. На некоторых сайтах используется графическая карта – совокупность миниатюр (небольших картинок), которые разнесены по ячейкам импровизированной таблицы. В каждую миниатюру встроена гиперссылка, отсылающая на определённую страницу.

Как сделать гиперссылку в вк?

Огромное количество людей интересуется, как вставить гиперссылку вконтакте. Ведь многие хотят поделиться интересными ссылками не только со своими друзьями, но и с более широкой аудиторией подписчиков ВКонтакте. Для тех, кому интересно, как сделать гиперссылку в вк, важно знать, что есть несколько таких способов:

  • Вначале следует внимательно взглянуть на веб-страницу, внимание к которой вы бы хотели привлечь. Заботясь о пользователях, создатели сайтов часто сами включают туда кнопки «Поделиться», действующие в наиболее популярных соцсетях, а ВК в России является одной из них. В таком случае нужно просто нажать на эту кнопку, и появится гиперссылка в Контакте на вашей стене для понравившегося ресурса.
  • Но и не найдя искомого, не стоит отчаиваться. Можно скопировать адрес страницы и вставить его в поле «Что у вас нового» – тогда вы поделитесь со всеми, а для создания личной ссылки нужно поместить её в личное сообщение.
  • Можно также прикрепит ссылку к файлу, для этого в нижнем правом углу окна «Что у вас нового» следует использовать кнопку «прикрепить». Нажав на неё, далее выберите «Другое» и «заметку» в открывшемся подменю. Создаётся заметка с выделенным нужным текстом и в меню выбирается «Добавить ссылку». Откроется окно, где нужно выбрать ссылку на внешний ресурс или на созданную заметку и в соответствующее окно вставляется адрес ресурса.

Как сделать гиперссылку в ворде (MicrosoftWord)?

Многих интересует, как сделать гиперссылку в ворде. Печатаемые в ворде документы вставляются в любые интернет-ресурсы. Поэтому проще всего делать сразу же гиперссылки в Word, чтобы дальше иметь меньше проблем.

Некоторых может пугать слово «гиперссылка», однако, создаётся она очень просто:

  1. Вначале выделяется отдельное слово, фраза или даже целый кусок текста (когда нужно создать гиперссылку в презентации, документе или странице сайта).
  2. В группе «Связи» нужно отыскать кнопку «Гиперссылка», нажатие на которую открывает диалоговое окно.
  3. Можно прийти к необходимому пункту и через контекстное меню, нажимая в поле выделенного объекта на правую клавишу мышки, а также с помощью клавиатуры, если после выделения фрагмента нажать сочетание «Ctrl+K».
  4. В диалоговом окне откроется список документов на вашем компьютере, из которого следует выбрать нужный.
  5. Если объектом гиперссылки является документ из Интернета, то её можно создать ручным способом. Нужно просто скопировать url объекта и вставить его в поле «Адрес». Затем завершить всё нажатием кнопки «ОК», после чего ссылка окажется вставленной.

Как делать гиперссылку в презентации?

Перед тем как делать гиперссылку в презентации, важно определиться с программой, в которой вы будете работать. Основными программами считаются LibreOfficeImpress и Powerpoint. Эти ссылки можно разделить на несколько типов, что необходимо знать перед их созданием в презентации, ведь при разработке конкретного проекта нужно учитывать предлагаемые конкретной программой возможности.

Презентация позволяет создать ссылки для:

  • документов;
  • адресов в Интернете;
  • адресов электронных почт;
  • слайдов данной или иной презентации.

Чтобы создать гиперссылку для презентации в PowerPoint на нужную страницу сайта, нужно:

  1. Выделить фрагмент (текст, картинка или медиафайл).
  2. Перейти во вкладке «Вставка» к группе «Ссылки».
  3. Нажать на «Гиперссылку».
  4. После этих действий на экране откроется окно «Вставка гиперссылки».
  5. Далее нужно выбрать среди четырёх вариантов гиперссылок:
  • на web-страницу или файл;
  • на адрес электронной почты;
  • на локацию в данном документе;
  • на новый документ.
  1. Выбрав один из вариантов, нужно вставить адрес, после чего элемент приобретёт нужный вид.

Есть ещё один вариант, как делать гиперссылку в Powerpoint – вызвать меню правой клавишей мышки, кликнув на которую вы также попадёте на кнопку вставки гиперссылки.

Чтобы вставить гиперссылку в презентацию, создаваемую в программе LibreOfficeImpress, нужно вначале выделить часть нужного содержимого, а затем последовательно перейти через «Вставку» к «Гиперссылке», после чего нужно вставить необходимый адрес.

Как сделать гиперссылку в экселе (MicrosoftExcel)?

Гиперссылки в Excel также можно внедрять по-разному. Простейший вариант, когда копируется внешняя ссылка и вставляется гиперссылка в Excel. Если нужно оставить её активной, то копирование завершается нажатием «Вставить». При нажатии на эту ссылку, осуществляется переход на другую страницу сайта, а ссылка становится фиолетовой. Если копировать ссылку в качестве простого текста, то она получится неактивной. Тогда алгоритм такой: «Копировать», «Специальная вставка», «Текст в кодировке Unicod», и получается простой текст.

Возможна также гиперссылка в экселе на внешний источник. Для этого в ячейке пишется формула =ГИПЕРССЫЛКА(), где внутри скобок указывается в кавычках адрес сайта. В ячейке получится такая ссылка:

=ГИПЕРССЫЛКА("/")

Как сделать гиперссылку в HTML?

Гиперссылки в html приобретает следующий вид:

{<a href="URL страницы, на которую перенаправляется пользователь">Текстовая ссылка</a>}

Можно заметить, что в ней есть <a> (открывающая часть) и </a> (закрывающая часть). Между данными символами находится та часть текста, которая будет видна пользователю, поскольку всю гиперссылку он видеть не будет.

Атрибут href является обязательным элементом гиперссылки, но не обязательно единственным, он помещается между скобками открывающего тега. Но в гиперссылке могут присутствовать и другие атрибуты, содержащие информацию о её внешнем виде или, например, о том, как должна реагировать ссылка на щелчок, наведение курсора и другие действия пользователя.

Перед созданием ссылки в html требуется предварительно создать тэг, который затем будет внедрён в исходный код документа. Это можно сделать как вручную, так и с помощью редактора страниц. Но таким способом создать гиперссылку можно лишь в случае, если документ находится на сервере с предусмотренной системой управления сайтом. Выбрав в редакторе визуальный режим, нужно выделить необходимый фрагмент, нажать в интерфейсе редактора ссылку, после чего откроется диалоговое окно, в котором указывается адрес.

А Вы уже знакомы с гиперссылками? Где и как Вы их делали? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий