Вы здесь

Что такое франшиза в страховании? Условная, безусловная, временная и другие виды франшиз

Что такое франшиза в страховании? Условная, безусловная, временная и другие виды франшиз

Оглавление:

  1. Что такое франшиза?
  2. Виды франшиз в страховании
  3. Плюсы для страхователя при оформлении франшизы
  4. Безусловная франшиза
  5. Условная франшиза
  6. Франшиза при страховании автомобиля
  7. Временная франшиза в страховании

Страхование – это способ избежать материального ущерба при несчастных случаях. Застраховать можно жизнь и здоровье, недвижимость, автомобиль. Но стоимость страховки в некоторых случаях достаточно высока. Чтобы несколько уменьшить затраты на страхование, возможно оформление франшизы. 

Страховая сумма, страховая премия и франшиза – это главные составляющие договора при страховании. Страховая сумма – это та сумма средств, которую страховщик или страховая компания должна уплатить выгодоприобретателю при наступлении непредвиденной ситуации, повлекшей за собой финансовые потери. Страховая премия взимается в качестве взноса по страховке. Эти термины известны всем, кто хотя бы раз сталкивался со страхованием.

Что такое франшиза?

Что такое франшиза в страховании часто остается загадкой для большинства клиентов. Страховые агенты часто предлагают оформить франшизу, но клиенты опасаются, поскольку не знают ее выгоды для себя.

Франшизой называется определенная часть общей суммы страхования, которую оплатит клиент самостоятельно, если произойдет несчастный случай. Определенным образом страхователь участвует в риске. Франшизой может выступать фиксированная сумма или процент от стоимости страхования.

Что это – франшиза при страховании – простыми словами? Это скидка при покупке страхового полиса, только скидка оформляется не просто так. Соглашаясь на скидку при оплате взноса, клиент берет на себя ответственность по определенной сумме затрат.

Виды франшиз в страховании

Встречаются следующие виды франшиз в страховании:

  • Безусловная – если размер причиненного ущерба меньше суммы франшизы, ее оплачивает клиент, если больше, то страховая компания, вычитая сумму франшизы.
  • Условная – если ущерб меньше франшизы, его берет на себя клиент, когда ущерб больше – всю необходимую сумму оплачивает страховая компания.
  • Временная – часто встречается в новых страховых компаниях. В этом варианте франшиза оговаривается по времени. При получении ущерба раньше срока, всю ответственность несет клиент.
  • Динамическая – ее размер меняется со следующим страховым случаем, в итоге те клиенты, которые чаще других подвергают себя риску, с каждым таким случаем все большую часть ущерба оплачивают за свой счет.
  • Высокая – оформляется только при крупных сделках. Страховой случай произошел, компания-страховщик оплачивает ущерб в полном объеме, а затем страхователь возвращает оговоренную сумму франшизы.
  • Льготная – такая франшиза дает скидку на страховку, но в договоре прописывается, что, например, выплаты не производятся, если ДТП произошло по вине клиента.
  • Регрессная – работает по тому же принципу, что и высокая, но суммы не такие высокие. Страховщик оплачивает ущерб полностью, а клиент затем возвращает сумму франшизы, предусмотренной по договору.

Видео о том, что такое франшиза в страховании

Плюсы для страхователя при оформлении франшизы

Франшиза выгодна не только для страховых компаний, но и для страхователя. Преимущества при оформлении франшизы в договоре страхования:

  • Прежде всего, клиент благодаря этому получает скидку при оплате страхового взноса. Если клиент уверен в том, что страховой случай не наступит, или страховка – это требуемая формальность, то ему выгодно установить максимальный размер франшизы, уменьшив при этом взнос.
  • Поскольку незначительные повреждения по франшизе страхователь оплачивает сам, то ему не нужно тратить лишнее время на посещение страховой компании и заполнение большого количества бумаг.
  • Имеется вероятность, что никакой неприятности не произойдет, при этом клиент экономит часть страховой премии.
  • Клиент отчасти сам несет ответственность, он старается быть более аккуратным и по возможности избегать риска.

Условная и безусловная франшиза в страховании – наиболее распространенные виды. Чтобы иметь полное представление об этих франшизах, стоит рассмотреть их основные отличия.

Безусловная франшиза

Безусловная франшиза в страховании – что это? Этот вид франшизы встречается чаще других. При этом фиксированная сумма затрат, которую в случае чего оплачивает клиент, сразу указывается в договоре страхования. Ущерб может быть незначительным, в таком случае компания-страховщик никакой страховки не выплачивает.

Если размер ущерба превышает сумму франшизы, то страховая компания оплачивает ущерб, сумма франшизы при этом вычитается.

В понятии безусловной франшизы легко разобраться на примере. Если страховая сумма составляет 1 000 000 рублей, франшиза – 100 000 рублей. В первом случае ущерб составит 80 000 рублей, во втором 150 000 рублей. При безусловной франшизе в первом случае страховая компания не выплачивает ничего, всю сумму затрат берет на себя клиент, во втором – компания-страховщик выплачивает 50 000 рублей, остальную сумму клиент.

Условная франшиза

Условная франшиза в страховании - это вид франшизы, который отличается от безусловной только в одном моменте. При наступлении страхового случая на сумму равную или меньшую, чем франшиза, указанная в договоре, страховщик не выплачивает клиенту страховку. Но если размер ущерба больше, чем сумма франшизы – клиент самостоятельно ничего не оплачивает, все расходы берет на себя компания.

На том же примере можно рассмотреть условную франшизу – в первом случае клиент сам оплачивает ущерб в 80 000 рублей, во втором страховая компания полностью берет на себя обязательства по выплате всей суммы ущерба в размере 150 000 рублей.

Условная франшиза применяется в договорах страхования довольно редко. Безусловная франшиза включается в страхование имущества, чаще всего при автостраховании.

Франшиза при страховании автомобиля

Необходимо понять, что это такое – франшиза при страховании автомобиля. Чаще всего она встречается в случае страхования КАСКО. Оформляется по соглашению сторон. В автомобильном страховании применяется безусловная франшиза. Выгода клиента будет зависеть от стажа вождения, манеры езды. В двух случаях безусловная франшиза может сыграть на руку автовладельцу или обернуться убытком.

Выгодной может стать франшиза в автостраховании для водителя с большим опытом безаварийной езды, который имеет возможность оплатить небольшой ремонт из своих средств, а также для тех, кто страхует машину по КАСКО только от риска угона. В последнем случае, наоборот, нужно стремиться оформить максимальную франшизу.

Франшиза при страховании авто от повреждений может применяться, она значительно не повлияет на размер выплаты при тотальном ущербе и серьезных ДТП.

Если страхование оказалось безубыточным, клиент сэкономил на страховой премии, которая по страховке КАСКО составляет достаточно крупную сумму. Но в том случае, если автомобилю нанесен ущерб, то в зависимости от размера франшизы и стоимости ремонта на плечи клиента может лечь необходимость оплатить половину от суммы по страховке.

Видео о франшизе при страховании авто

В случае незначительного ущерба клиенту иногда требуется много времени и сил для получения страхового возмещения. Поэтому при имеющейся франшизе проще напрямую обратиться на СТО и оплатить недорогой ремонт самостоятельно, чем потратить время для оформления необходимых документов.

Во многих страховых компаниях является обязательным включать в договор страхования безусловную франшизу при его пролонгации. Применяется это только в тех случаях, когда имеется определенное количество убытков. В случае несогласия клиента с этим условием, ему могут отказать в продлении договора страхования. Поэтому для страхователя невыгодно попадать в ДТП.

Временная франшиза в страховании

Временная франшиза в страховании часто применяется в страховых компаниях-новичках. Оформляя временную франшизу в договоре страхования, тем самым они гарантируют себе отсрочку по выплатам на определенное время. За этот период молодые страховые компании зарабатывают себе начальный капитал, из которого впоследствие и выплачиваются страховые суммы. Иногда временная франшиза не обозначена в договоре как условная или безусловная, поэтому автоматически она считается условной. Ущерб возмещается в полном объеме, как будто временная франшиза отсутствует.

С появлением франшизы страхование стало более доступным для большего числа населения. Она дает возможность существенно снизить стоимость страховки по многим страховым продуктам. Особенно это видно на таком дорогостоящем виде автомобильного страхования как КАСКО. Сумма страховой премии уменьшается в разы даже при оформлении 1% франшизы.

При страховании ОСАГО размер франшизы регулируется государством. 

Считаете ли Вы франшизу при страховании выгодной? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий