Вы здесь

Что можно посмотреть в Кронштадте: форты, музеи, достопримечательности

Что можно посмотреть в Кронштадте: форты, музеи, достопримечательности

Оглавление:

  1. Самостоятельная экскурсия по достопримечательностям Кронштадта
  2. Форты Кронштадта
  3. Музеи Кронштадта

Кронштадт занимает территорию части острова Котлин и приближенных к нему более мелких островов Финского залива и дамбы. Климат города умеренный и влажный, аналогичен температурному режиму расположенного вблизи Санкт-Петербурга.

Самостоятельная экскурсия по достопримечательностям Кронштадта

Владимирский собор

Экскурсия по Кронштадту может быть начата с Владимирского собора, расположенного на улице Владимирской, 32, что недалеко от Гостиного двора и остановки транспорта, на котором можно доехать из Кронштадта до Санкт-Петербурга. Это действующий православный храм, являющийся центром духовной жизни порта. Сооружение, оформленное в бело-голубых тонах с яркими мозаичными иконами и луковичными куполами, производит неизгладимое впечатление. В советский период собор сильно пострадал, поскольку его неоднократно взрывали по приказу властей.

Длительное время пустовавший, он в 1990 году был возвращен церкви, восстановлен и сегодня находится в идеальном состоянии. Интерьер храма отличает гармоничное сочетание цветов, богатство орнаментов и росписей, занимающих всю его поверхность. Несмотря на это, помещение не воспринимается как перегруженное декором, наоборот, здесь чувствуется обилие воздуха, свет и простор.

Гостиный двор

Что можно посмотреть в Кронштадте после посещения Владимирского собора? Если пройти по улице Ленина в сторону центральной части города, вскоре можно увидеть классическое бело-желтое здание Гостиного двора, возведение которого было начато по распоряжению Николая Первого. Здесь размещалось около полусотни различных магазинчиков и лавок, торговавших заграничными продуктами, особой популярностью среди которых пользовались колониальные товары – кофе, чай, вина, экзотические фрукты, шоколад. Гостиный двор Кронштадта растянулся на целый квартал. Последняя реставрация комплекса завершилась в 2007 году.

У фасада Гостиного двора расположен Поющий фонтан, построенный к 300-летию города. Контур его чаши напоминает архитектуру южного форта Кроншлот. Разноцветная подсветка, музыкальное сопровождение, ритмично меняющаяся конфигурация фонтанных струй создают особенно привлекательную атмосферу в темное время суток.

Скверы и аллеи

В этом же сквере можно увидеть памятный знак 300-летия города-порта Кронштадта из гранита и его гербом.

Что еще посмотреть самостоятельно в Кронштадте? Находясь около сквера Гостиного двора, обратите внимание на Центральную библиотеку (или Морскую библиотеку), привлекающую оригинальной архитектурой с отделкой под серый гранит. Недалеко от нее находится Андреевский сквер, получивший название в честь собора Андрея Первозванного, который был уничтожен в советское время. В 2009 году здесь построили храм-часовню в честь Тихвинской иконы Божией Матери – уменьшенную копию Андреевского собора.

Далее можно пройти из Андреевского сада на юг в сторону залива и Синего моста. Между Обводным каналом и улицей Карла Маркса есть узкая тенистая аллея, являющаяся излюбленным местом прогулок семей с детьми. Обводной канал с его немного обветшалыми, но живописными постройками – очень красивое и романтичное место в Кронштадте. На его территории находится одна из известных достопримечательностей города – Петровский док.

До наших дней сохранилась большая часть жилых и хозяйственных построек кронштадтского Адмиралтейства – двухэтажные кирпичные сооружения с неоштукатуренными стенами.

Дерево желаний

Не пропустите и необычную достопримечательность Кронштадта – забавное Дерево желаний, пользующееся любовью местных жителей и популярностью у туристов. Это потешный памятник в виде широко улыбающегося добродушного чугунного дерева. Многие утверждают, что для исполнения своего желания надо прошептать его этому дереву прямо в большущее ухо. А зазвеневшие на ветвях колокольчики известят о том, что желание обязательно исполнится.

Существуют еще и другие ритуалы, связанные с Деревом желаний, но каждый, наверное, почувствует сам, что сделать и как сказать ему о своей заветной мечте.

Другие достопримечательности

Что можно посмотреть в Кронштадте еще? Здесь очень много достопримечательностей, религиозных сооружений, исторических памятников, старинных и современных построек. Большинство из них обозначено на туристической карте города.

Если визит в город-порт является кратковременным, и вас интересует что посмотреть в Кронштадте за 1 день, выбирайте из всего списка достопримечательности наиболее привлекательные для вас, поскольку посетить все за такой короткий период невозможно.

Кроме вышеупомянутых достойны внимания следующие объекты:

  • Морской Никольский собор.
  • Крупное дворцовое сооружение Итальянский дворец.
  • Кронштадтский футшток.
  • «Губернские» дома.
  • Макаровский мост.
  • Летний сад.
  • Екатерининский парк.
  • Петровский парк.
  • Часовня Богоявления Господня «Спас-на-Водах».
  • Памятники Кронштадта: П. К. Пахтусову, И. К. Айвазовскому, Ф. Ф. Беллинсгаузену, С.О. Макарову.
  • Чугунная мостовая на Пеньковом мосту.

Форты Кронштадта

Если вы решили поехать в путешествие по России, и вас интересует, что посмотреть в Кронштадте летом, в это время здесь можно поучаствовать в водных экскурсиях, позволяющих ознакомиться с сохранившимися укреплениями, узнать о военном прошлом и настоящем Кронштадтской крепости. Экскурсии проводятся, как правило, без высадки на территорию оборонительных сооружений. Маршрут экскурсий к крепостям-островам начинается с форта Константин.

Видео про форты Кронштадта

Форты Кронштадта представляют собой оборонительные сооружения, построенные в южной и северной части у острова Котлин, и создающие дополнительную защиту Кронштадтской крепости. Они строились с 1704 года до ХХ века и состоят из 21 оборонительного сооружения, 17 из которых размещены в Финском заливе. Эти крепости-острова, возвышающиеся над поверхностью воды, не оставляют туристов равнодушными.

Из семи южных фортификационных сооружений первым был возведен форт Кроншлот в 1704 году. Система фортов Кронштадта располагалась таким образом, чтобы максимально навредить наступающему вражескому флоту или даже потопить его корабли. При этом каждое оборонное сооружение имело свой сектор обстрела и преследовало свою цель.

Музеи Кронштадта

Посетив музеи Кронштадта, в развертывании экспозиций которых непосредственно участвовали жители города-крепости, можно ощутить удивительную энергетику прошлого, прикоснуться к живой истории. Вы сможете прочувствовать времена Петровской эпохи, периода научно-технической революции, грозные военные годы.

Будучи в городе-порту Кронштадте, стоит обязательно посетить эти места:

  • Музей истории Кронштадта на улице Ленинградской, 2 А. Он расположен в здании водонапорной башни, построенной в 1839 году. Здесь можно узнать многое об истории Кронштадта, славных морских традициях, особенностях быта и жизни морских офицеров, купцов, рабочих, ремесленников, проживавших на острове. В залах музея представлена выставка «История кораблекрушений», где можно ознакомиться с уникальными предметами, поднятыми за последнее время с затонувших в Финском заливе кораблей и судов. Здесь же посетителям раскроют тайну горизонтальных солнечных часов, находящихся в сквере музея, а также предоставят возможность увидеть остров Котлин и фортификационные сооружения в том виде, как они выглядят с высоты птичьего полета.

  • Музей «Кронштадтская крепость» на Якорной площади, 2. Семь его залов, расположенных на площади 590 квадратных метров, предлагают экспозицию, посвященную истории Кронштадта, развитию флота. Здесь можно увидеть модели крепостных построек, механизмов, судов, личные вещи и принадлежности моряков, коллекцию старинного оружия, фотографии, репродукции. Всего экспонатов насчитывается около двух с половиной тысяч.
  • Мемориальный музей-квартира святого Иоанна Кронштадтского на улице Посадской, 21 А. Он был открыт в 1999 году. Здесь служат молебны, панихиды, знакомят с праведной жизнью этого святого.
  • Кронштадтский Морской музей на улице Андреевской, 5. Основная цель его организаторов – сохранение богатой культуры, морских традиций, многовековой истории развития отечественного флота.
  • Музей-кабинет Попова А. С. на улице Макаровской, 1/3. Здесь можно увидеть первые в мире модели радиоприемника и грозоотметчика, множество теле- и радиоприборов.
  • Музей Кронштадтского морского завода на улице Ленина, 39 А. Он был организован к столетию открытия морского завода в Кронштадте. Здесь представлено много необычных интересных фотодокументов, экспонатов, макетов различных кораблей, доков, механизмов.
Видео о том, что можно посмотреть в Кронштадте

А Вы бы хотели посмотреть на достопримечательности Кронштадта? Или Вы уже там были? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий