Вы здесь

Как правильно прикармливать рыбу на реке или озере, летом, осенью и зимой?

Как правильно прикармливать рыбу на реке или озере, летом, осенью и зимой?

Оглавление:

  1. Тактика прикармливания рыбы в зависимости от водоема
  2. Приготовление прикормки
  3. Состав прикормки
  4. Осеннее прикармливание рыбы
  5. Прикормка рыбы в зимнее время

Чтобы рыбалка стала более удачной, рыбаки стремятся привлечь к месту лова рыбу с помощью прикармливания. Поэтому важно знать, как правильно прикармливать рыбу и в каком количестве. Особенно важна прикормка при ловле нехищных видов рыбы. У опытных рыболовов есть различные методики прикормки, зависящие от условий ловли и особенностей водоёмов.

Тактика прикармливания рыбы в зависимости от водоема

При возможности начать активно прикармливать рыбу на приглянувшемся месте желательно за несколько дней до начала рыбалки. Это при условии, что на водоёме мало рыбаков-конкурентов. В противном случае всегда найдутся желающие воспользоваться результатами чужого труда. Предварительная прикормка должна быть обильной. Для неё вполне сгодятся самые дешёвые сухари или каша без добавления ароматизаторов – в любом случае этот прикорм приучит за несколько дней рыбу приплывать сюда, словно в столовую.

Но уже в день рыбалки тактика того, как прикармливать рыбу, должна поменяться. К этому моменту рыба уже будет приучена приплывать к облюбованному месту, и для её привлечения не потребуется обильного прикорма. Теперь задача рыбака состоит в том, чтобы разжечь аппетит рыбы с помощью небольших порций не столько питательной, сколько ароматной прикормки.

Тактика прикармливания зависит также от глубины водоёма. Зависимость тут простая: чем водоём глубже и больше, тем больше потребуется для привлечения рыбы прикормки. Опытные рыбаки, ловя с лодки на больших глубоких водоемах, щедро высыпают прикормку целым ковром, для чего приходится забрасывать с дюжину шаров, слепленных из прикормки, каждый размером с апельсин. Причём площадь разброса должна быть довольно  широкой – порядка 3 кв.м.

Следующим важным фактором, влияющим на тактику прикормки, является течение, то есть рыбак должен знать, как прикормить рыбу на течении. Очевидно, что на реках, в которых всегда есть течение, потребуется использовать больше прикормки, чем в прудах, озёрах и других водоёмах со стоячей водой. Прикормка сносится течением, образуя вытянутое пятно на дне, причём, чем быстрее течение, тем более вытянутым становится это пятно. Поэтому при такой ловле лучше использовать матчевую снасть или другую, предназначенную на длинный заброс.

К тому же, зная, как прикормить рыбу на реке, рыбак будет использовать большее количество прикормки из-за постоянного её уноса. В стоячих водоёмах или при едва заметном течении пятно прикормки приближается к форме круга, что нужно учитывать, забрасывая снасть.

Приготовление прикормки

  • Прикормку нужно замешивать возле водоёма, используя для неё воду из него же. Чтобы прикормка была более рассыпчатой, в неё добавляются пшеничные отруби. Если требуется более вязкая и плотная прикормка, то следует использовать овсяные хлопья.

  • В смесь нужно вначале добавить лишь часть воды, чтобы увлажнить материал и дать ему набухнуть. Затем вода добавляется порциями, пока прикормка не дойдёт до нужной консистенции, после чего из неё можно скатать шарик, размером с небольшой апельсин.
  • В прикормке обязательно должны присутствовать кусочки наживки, на которую будет происходить лов. Так, если это червяк, то в прикормку следует добавить его рубленые кусочки или мелких червячков.
  • Если предстоит ловля на большой глубине или при сильном течении, то в прикормку иногда добавляют каменную крошку или гравий, чтобы прикормочные шары стали тяжелее, в результате чего они не так далеко сместятся от места лова.

Состав прикормки

Относительно состава прикормки есть несколько простых советов. Самое первое правило здесь – чтобы состав прикормки напоминал состав будущей наживки. Поэтому в прикормку и добавляются кусочки наживки, просто худшего качества. Например, если насадкой будут служить овсяные хлопья под маркой «геркулес», то нужно обязательно добавить в прикормку отсев из этих хлопьев или дроблёную овсянку. Если же для наживки пойдут замешанные на панировочных сухарях шарики из плотного теста, то в прикормке должны присутствовать те же панировочные сухари. Если ловля предстоит на опарыша, то в прикормку нужно добавить его куколки или мелкие экземпляры.

Наиболее простым и распространённым составом прикормки, является смесь, включающая овсяные хлопья, панировочные сухари и пшеничные отруби.

Видео о том, чем прикармливать рыбу

Осеннее прикармливание рыбы

Прикармливание рыбы настолько разнообразно, что его можно условно назвать целой наукой. Вот, например, для одних и тех же видов рыбы в разное время года используется не одинаковая прикормка, а её приходится заметно видоизменять. Поэтому любому рыболову следует знать, чем прикармливать рыбу осенью, то есть в тот период, когда температура воды в водоёмах существенно снижается. Ведь осенью прикормка для леща, карася или карпа потребуется другая, нежели та, которую рыбаки привыкли использовать летом.

Поскольку осенью вода холоднее, то запахи ароматных добавок, добавленных в прикормку, будут распространяться на меньшие расстояния и гораздо медленнее. Здесь действуют простейшие законы химии – чем ниже температура среды, тем медленнее происходит растворение в ней ароматизирующих веществ и, соответственно, распространение запахов. Поэтому ароматизаторы с наступлением холодов становятся всё менее эффективными, поэтому их следует заменить другими. Лучше всего себя показали аттрактанты, имеющие животные запахи: крови, мяса животных или рыбы.

Второй особенностью осенней воды является то, что она становится намного прозрачнее. Это изменение можно использовать, применяя определённые хитрости, которые позволяют рыбе видеть издали приманку. Откликаясь на изменения внешней среды, рыба начинает больше ориентироваться не на осязание, а на собственное зрение. Поэтому в осеннюю прикормку часто добавляются дающие взвесь и муть компоненты, такие как овсяные хлопья, сухое молоко, отруби, мука, панировка. Рыба за несколько метров будет видеть столб мути от прикормочной смеси и устремится к месту лова.

Ещё один приём, иногда применяемый при осенней прикормке, состоит в том, что в прикормочную смесь добавляется очень много рубленых червей, причём в два-три раза больше, чем это делается во время летней рыбалки. При обилии извивающихся червей рыба с большим интересом отнесётся к подобной прикормке.

Третье отличие осенней прикормки заключается в её высокой калорийности. Летом нельзя использовать слишком калорийную смесь, чтобы не перекормить рыбу, иначе плотва, караси, карпы и лещи, наевшись до отвала калорийной прикормки, совершенно не будут замечать предложенную позже наживку, ибо уже будут сытыми. Осенью же рыбу можно кормить уже более смело, поскольку приближающиеся холода толкают её к более жадному питанию – ведь ей нужно сделать запасы на зиму. К тому же богатая калориями прикормка для карпа или карася будет дольше удерживать возле зоны лова стайки рыб.

Прикормка рыбы в зимнее время

Теперь стоит поговорить о том, как правильно прикармливать рыбу зимой. Целесообразность зимней подкормки несомненна, ведь голодная рыба зимой более активна в поиске пищи. Поэтому, чтобы повысить результативность зимней рыбалки, рыбаку следует свои лунки прикармливать. Прикормка может активизировать клёв даже в самую глухую зимнюю пору, но здесь, опять же, нельзя переборщить с прикармливанием. Прикормку не следует бросать килограммами, а кинуть лишь пару горстей перед рыбалкой и понемногу подбрасывать в ходе ловли. Ведь прикормка не должна полностью насытить рыбу, а лишь раззадорить аппетит. Кроме того, несъеденная прикормка будет разлагаться, поглощая кислород, а рыба зимой ищет места, богатые кислородом. Если рыбак использует для зимней рыбалки одну и ту же лунку, то в неё всю зиму стоит добавлять прикормку, и тогда улов будет гарантирован.

Видео о том, как прикармливать рыбу зимой

Мотыль является лучшей прикормкой для краснопёрки, плотвы, леща, язя и т.д. Начинать прикормку в облюбованных лунках следует за пару дней до рыбалки, и использовать для этого только свежего мотыля. На прикормленном мотылём месте можно использовать и самого мотыля, но лучше опарыша, пиявку или червя. Живой мотыль своими колебаниями будет привлекать рыбу издалека. Зимой рыба очень хорошо слышит, поскольку лёд и снег изолируют внешние шумы. Поэтому ей проще будет найти мотыля, используя одновременно, зрение, обоняние и слух.

А у Вас есть свои секреты прикормки рыбы в разное время года? Поделитесь ими в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий