Вы здесь

Что можно кушать при грудном вскармливании, чтоб малыш рос крепышом

Что можно кушать при грудном вскармливании, чтоб  малыш рос крепышом

Оглавление:

  1. Дневной рацион при грудном вскармливании
  2. Чем можно перекусить для здоровья малыша
  3. Какие продукты нужно избегать во время кормления грудью
  4. Какие симптомы говорят об аллергии ребенка на продукт
  5. Пример меню на неделю
  6. Нужно ли считать калории при кормлении грудью?

Соблюдать строгую диету во время кормления грудью не является жизненной необходимостью. Но все продукты, которые ест кормящая женщина в течение дня, должны быть здоровыми и содержать минимум веществ, раздражающих хрупкий организм малыша. Также необходимо следить за химическим содержанием пищи, чтобы ежедневно получать норму всех необходимых макро и микроэлементов.

Дневной рацион при грудном вскармливании

Ваш ребенок не получит серьезное заболевание, если вы иногда будете поддаваться вкусовым слабостям. Но при диетах для похудения или ежедневном употреблении переработанных полуфабрикатов последствия могут быть серьезными. Когда вы ежедневно недополучаете необходимые питательные вещества из своего рациона, тело использует свои резервы, которые в конечном итоге могут закончиться. Кроме того, кормящей матери нужна сила и выносливость, чтобы удовлетворить физические потребности при уходе за новорожденным.

Овощи и фрукты - самое полезное и вкусное, что создала сама природа

Иметь повышенный аппетит во время кормления грудью – нормально. Ваше тело работает круглосуточно, вырабатывая грудное молоко для ребенка. Стабильный режим питания небольшими порциями плюс перекусы, зная какие продукты нужно кушать кормящей маме, – это отличный способ контролировать свой аппетит и поддерживать высокий энергетический уровень. Лишние килограммы не появятся, если вы правильно построите свое питание, учитывая правила полноценного рациона:

Цельнозерновой хлеб - полезная выпечка для кормящей мамы

  1. Минимум пять порций (по 200 гр.) различных фруктов и овощей. Можно пить 100% несладкий сок, есть свежие, замороженные, консервированные и сушеные фрукты и овощи.
  2. Крахмалистые продукты, такие как рис, макаронные изделия, хлеб и картофель.
  3. Продукты, содержащие волокно: цельнозерновой хлеб, макаронные изделия из твердой пшеницы, неочищенный рис, бобовые культуры (фасоль, чечевица, арахис). Эти продукты помогут справиться с проблемой пищеварения после родов.
  4. Белки: постное мясо, курица, рыба, яйца и бобовые культуры. Рекомендуется есть хотя бы 1-2 порции рыбы в течение недели.
  5. Молочные продукты: молоко, сыр и йогурт. Эти продукты содержат много кальция и являются источником белка.
  6. Обильное количество жидкости. Перед каждым кормлением грудью желательно пить больше воды, молока или несладкие 100% фруктовые соки. Но не нужно насильно пить много воды, употребляйте напитки только, когда вам хочется.
  7. Витамин D. Кормящим женщинам запрещено долгое время находиться на солнце или загорать в солярии. Тогда как другие необходимые микроэлементы кормящая мать может получать из дневного сбалансированного рациона, витамина D, который вырабатывается в коже под воздействием солнца, может не доставать в организме. Поэтому нужно принимать препараты, содержащие 10 микрограмм (мкг) витамина D каждый день.

Чем можно перекусить для здоровья малыша

В период кормления грудью хоть и не нужно ограничивать себя в питании, чрезмерное и бесконтрольное употребление пищи не принесет здоровья ни вам, ни малышу. Правильные перекусы, напротив, придадут энергии и помогут увеличить метаболизм в промежутках между приемами пищи, что стимулирует здоровую потерю веса.

Молодым мамам важно знать, что можно кушать при грудном вскармливании между основными приемами пищи, не боясь за здоровье малыша и собственную фигуру:

Обратите внимание, что свежий сок и пакетированный - разные вещи и разная, соответственно, польза

  • свежие фрукты;
  • бутерброды с листьями салата, тертым сыром и паштетом из лосося или охлажденным мясом;
  • йогурты и творог;
  • отрубной хлеб;
  • размоченные сухофрукты: абрикосы, инжир или чернослив;
  • овощные и бобовые супы;
  • несладкие сухие завтраки, мюсли и другие цельнозерновые крупы с молоком;
  • молочные напитки или 100% несладкие фруктовые соки;
  • запеченные бобы или картошка на тосте.

Какие продукты нужно избегать во время кормления грудью

Большинство продуктов безопасны для потребления в умеренных количествах, даже те, которые исключаются из традиционных диет, например, сладкие мучные изделия. Но некоторые даже качественные натуральные продукты, могут навредить здоровью малыша больше, чем фаст-фуд.

Каждая кормящая женщина должна знать, что нельзя есть при грудном вскармливании, чтобы избежать попадания через молоко веществ, которые могут серьезно навредить организму ребенка:

Даже если вы обожаете сочное мясо тунца, на время кормления грудью все же придется воздержаться от его употребления

  1. Жирная рыба. Есть рыбу полезно для здоровья и мамы и ребенка, но жирную рыбу нельзя включать в рацион более двух порций в неделю. К жирной рыбе относится свежий тунец, скумбрия, сардины и форель. Жирная рыба может содержать незначительный уровень загрязняющих веществ, которые накапливаются в организме и могут плохо повлиять на развитие будущего ребенка. Также следует есть не более одной порции в неделю мяса акулы, рыбы-меч или марлины, которые в составе содержат ртуть.
  2. Кофеин. Напитки, содержащие кофеин могут отрицательно сказаться на режиме сна малыша. В большом количестве кофеин содержится в кофе, чае, шоколаде, в некоторых безалкогольных и энергетических напитках, а также в фармацевтических средствах от простуды и гриппа. Заменить эти напитки можно травяным чаем, минеральной водой или 100% фруктовым соком.
  3. Арахис. Любые продукты содержащие арахис можно употреблять во время кормления грудью, как часть здоровой сбалансированной диеты. Но ни в коем случае не нужно есть арахис, если на него есть аллергия.
  4. Алкоголь. Алкоголь впитывается через кровь в молоко матери в очень небольших количествах. Маловероятно, что один случайный напиток повредит кормящей матери или ребенку, но это может повлиять на питание и пищеварительные процессы малыша. Поэтому следует избегать употребления алкоголя в период кормления.
  5. Никотин. Если вы курите во время грудного вскармливания, ваш ребенок будет потреблять никотин через грудное молоко, что отрицательно скажется на его иммунитете. Но кормление грудью все равно защитит ребенка от инфекций и обеспечит всеми необходимыми питательными веществами, которых нет в детских смесях. Поэтому не нужно прекращать грудное вскармливание, если трудно бросить курить.

Какие симптомы говорят об аллергии ребенка на продукт

При грудном кормлении нет строгих запретов и диет, но у вашего ребенка может возникнуть аллергия на некоторые виды продуктов. Поэтому важно знать, что вы съели, и впредь стараться избегать этих продуктов, если у ребенка появятся характерные симптомы:

  • вспучивание;
  • кожный зуд и сыпь;
  • опухшие глаза, лицо или губы;
  • частое чихание и кашель;
  • диарея;
  • запор;
  • рвота;
  • плохой аппетит;
  • экзема;
  • изменение цвета мочи.

Пример меню на неделю

Составление меню на неделю сможет избавить вас от ежедневного решения вопроса, какими продуктами лучше восполнить энергию. К тому же вы сможете распределить блюда так, чтобы не переедать продукты, потребление которых нужно ограничивать.

Меню кормящей женщины составить не трудно, достаточно исключить вредные продукты и есть только качественную, вкусную и полезную пищу.

Воскресенье

Завтрак: бутерброд с колбасой, сок;

Обед: рис с овощами и постным мясом;

Полдник: овощи и фрукты;

Ужин: салат с измельченной курицей.

Радуйте себя и малыша вкусными фруктами и ягодами

Понедельник

Завтрак: мюсли с обезжиренным молоком и фруктами;

Обед: макароны с фасолью и овощами;

Полдник: крекеры и арахисовое масло;

Ужин: салат с постным мясом.

Вторник

Завтрак: арахисовое масло, крекеры и банан;

Обед: салат с измельченной курицей и яблоко;

Полдник: овощи и фрукты;

Ужин: рис и бобы с овощами.

Среда

Завтрак: мюсли с обезжиренным молоком и фруктами;

Обед: запеченный картофель и рыба;

Полдник: фрукты;

Ужин: макароны и бобы.

Четверг

Завтрак: яйцо вкрутую, тост, грейпфрут;

Обед: макароны с фасолью и овощами;

Закуска: фруктовый коктейль;

Ужин: салат с измельченной курицей.

Пятница

Завтрак: мюсли с обезжиренным молоком и фруктовым;

Обед: вегетарианский суп и чашка с фруктами;

Полдник: крекеры и арахисовое масло;

Ужин: сэндвич с сыром и зеленью.

Суббота

Завтрак: бутерброд с арахисовым маслом и банан;

Обед: гречневая каша и курица;

Полдник: овощи и фрукты;

Ужин: рис с фасолью и овощами.

Овощные салатики - легкий, но очень полезный вариант ужина

Нужно ли считать калории при кормлении грудью?

Многие женщины во время кормления беспокоятся о лишних калориях. Во время кормления не стоит специально набирать калории. Все что нужно – это прислушиваться к своему аппетиту и есть только в то время, когда ощущается голод. В период беременности организм сам подготавливает источник образования молока и специально откладывает жировые запасы для последующего грудного вскармливания. Количество продуктов, которое вы должны съедать в день, зависит от веса до беременности и килограмм, которые были набраны во время беременности, а также от активности образа жизни.

Во время кормления грудью у женщин часто появляется большой аппетит, но он также бывает ложным. Это связано с послеродовой депрессией. Поэтому стоит заменить заедание дополнительной эмоциональной поддержкой.

Если во время кормления молоком и при полноценном рационе питания вы начинаете стремительно терять в весе, не стоит поднимать панику. Потеря веса от 0,5 до 1 кг в неделю не должна влиять на количество или качество молока. Это нормально, потому что много энергии уходит на производство молока и уход за малышом.

Но не стоит специально садиться на диету сразу после родов, так как это может сказаться на скорости восстановления вашего организма после изнурительного вынашивания ребенка. Здоровая пища и легкая зарядка помогут восстановить прежнюю форму.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий