Вы здесь

Что лучше: планшет или айпад? В пользу какого гаджета сделать выбор

Что лучше: планшет или айпад? В пользу какого гаджета сделать выбор

Если говорить по существу, IPаd – это и есть планшет, настолько популярный для большинства покупателей, что они предпочитают рассматривать его отдельно от планшетов других производителей. Поэтому происходит путаница – в мире планшетов выделяют две группы: «IPаd» и «остальные планшеты».

Тем временем производители планшетов всячески стараются превзойти мирового лидера Apple и выпускают вполне достойные внимания устройства. Покупатели в смятении. Что лучше: планшет или айпад? Давайте попробуем вместе разобраться и получить объективный ответ на этот вопрос.

Планшет и айпад — сравним

Рассмотрим плюсы и минусы устройств Applе Ipаd 4 и планшета другого производителя, например, Sаmsung.

Экран

Планшет Applе может похвастаться прекрасным экраном, который оснащён такой же хорошей 9.7-дюймовой IPS панелью, как и предыдущая версия, iPаd 3. Соотношение её сторон – 4:3, а разрешение она имеет впечатляющее – 1536 на 2048 пикселей при плотности упаковки 264 пикселя на один дюйм. Подобные экраны называются Retina-дисплеями. Такое название происходит от слова «сетчатка» (Rеtina).

Планшеты других производителей не снабжены таким совершенным экраном: разрешение 10,1-дюймового экрана Samsung Galаxy Nоte 10.1 с PLS матрицей составляет всего лишь 1280 на 800 пикселей. Скорее всего, это обусловлено тем, что экран с большим разрешением не смог бы поддерживать активное цифровое перо S-Pеn. Но об этом позже.

Итак, экран Apple IPаd по праву считается лучшим экраном для планшетов, поэтому в этой категории он является безоговорочным победителем.

Дизайн и качество сборки

Дизайн Apple IPаd с каждой новой моделью практически не меняется: тот же привычный цельнометаллический корпус из прочного алюминиевого сплава и передняя панель из стекла, устойчивого к царапинам. Планшеты же других производителей выглядят по-разному: существуют и модели с более тонким корпусом, и модели с двумя динамиками… Производители то ли стараются защитить свою продукцию от нападков юристов Apple, то ли пытаются всячески привлечь покупателей оригинальным дизайном. Так или иначе, внешний вид IPаd отличается простотой, но отменным качеством сборки. Другие же планшеты могут похвастаться интересным дизайном.

Процессор и память

У Applе iPаd 4 процессор A6X – самый мощный из всех существующих процессоров, который имеет четырехъядерный видеоускоритель PоwerVR SGX554, а также два Swift ядра. Из минусов – сравнительно небольшая оперативная память (всего 1 Гб), однако этого вполне достаточно для бесперебойной работы операционной системы iOS.

Планшет Galаxy Nоte 10.1 сделан на базе четырехъядерного ARM Cоrtex A9 SоC Exynоs 4, который работает на частоте 1.4 ГГц и оснащён графическим ускорителем Mali-400MP. Устройство имеет 2 Гб оперативной памяти. Кроме того, этот планшет имеет слот для карты памяти, что немаловажно.

Кстати, устройства производителя Asus имеют несколько разъёмов USB, что решает проблему с интернетом – на этих гаджетах можно использовать модем.Applе iPаd может работать без подзарядки 13,5 часов; представитель планшетов Samsung – не более 10 часов.

Таким образом, в данной категории на вопрос, что лучше: планшет или айпад 4,  можно смело ответить – IPаd, благодаря мощному процессору и хорошей батарее.

Программное обеспечение

Все привыкли к стабильности и надёжности Android, к шику и удобству iОS. Нет смысла говорить о том, какая из этих операционных систем лучше в целом. Но рассмотреть преимущества и недостатки каждой из них в рамках моделей планшетов можно. Сравнительно новая система Andrоid 4.1 Jеlly Bеan по функциональным возможностям, удобству и характеристикам не уступает IOS, а в чём-то даже её превосходит.

Что лучше - Кэнон или Никон? Какой фотоаппарат подойдет именно вам?

Чем отличается ноутбук от ультрабука? Узнайте из нашей статьи.

Несомненно, компания Apple – мастер приложений. Но если учесть, что система Andrоid 4.1 Jelly Bean справляется с работой программ, выпущенных для активного цифрового пера S-Pen, которое распознаёт формулы, рукописный текст, превращает наброски в чертежи; можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день Andrоid 4.1 Jelly Bean – одна из лучших операционных систем. Кроме того, Andrоid 4.1 Jеlly Bеan может работать запускать несколько приложений одновременно в отдельных окнах, что не влияет на скорость работы гаджет

Прежде чем покупать планшет, необходимо определиться, для каких целей этот гаджет вам нужен . Часто бывает, что, оказавшись перед десятками разнообразных устройств, человек теряется и выбирает совсем не то, что ему нужно. «Что лучше: планшет или айпад 2, 3 или 4?» — каждое из этих устройств хорошо по-своему.

Если вы приобретаете планшет для того, чтобы смотреть на нём фильмы, слушать музыку, использовать Apple приложения, то, безусловно, ваш выбор падёт на IPаd с идеальным экраном и хорошим быстродействием. Если же планшет нужен вам для работы, заметок или в качестве органайзера – выбирайте гаджет на базе Android, не ошибётесь. Главное – не торопиться с выбором, хорошенько узнать характеристики и функциональные возможности интересующих вас моделей, сравнить и выбрать то, что вам нужно.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Eshwar
  • Eshwar
  • 24 Окт 2013 в 15:20
  • У каждого свои предпочтения,
У каждого свои предпочтения, в зависимости от этого и выбирают обычно. Лично для меня удобнее был бы планшет на Андроиде, как раз отвечает всем каждодневным задачам, которые приходится выполнять. Другу больше нравится Apple, в том числе и потому, что это - "круто")) Для меня же "крутизна" на втором месте.
Аватар пользователя Таир Усмонов
  • Таир Усмонов
  • 24 Окт 2013 в 17:42
  • Я думаю Айпад конечно лучше
Я думаю Айпад конечно лучше чем просто планшет т.к. зарядку держит больше ! нету ненужных программ всё чётко и всё только нужное без мусора!
Аватар пользователя Karina Avetisyan
  • Karina Avetisyan
  • 26 Окт 2013 в 22:03
  • раньше я всегда думала, что
раньше я всегда думала, что планшет позволяет загрузить больше программ, но когда мне подарили i-pad, почти забыла о планшете! i-pad супер, и дизайн, и удобство, все на высшем уровне! i-pad для меня на первом месте!!!
Аватар пользователя Kirill Buyukly
  • Kirill Buyukly
  • 27 Окт 2013 в 04:16
  • Конечно ipad лучше. Раньше я
Конечно ipad лучше. Раньше я использовал планшет и он сломался уже через 2 месяца постоянно глючил, быстро разряжался. Купил себе ipad и все хорошо уже второй год работает и не глючит...
Аватар пользователя Vanya Paimakov
  • Vanya Paimakov
  • 19 Дек 2013 в 02:29
  • Ну это сложный вопрос,даже
Ну это сложный вопрос,даже можно сказать это вопрос из рода "что было раньше человек или разум",на него просто так не ответить,у каждого гаджета есть свои плюсы и минусы,просто у кого эти отличия видят все,а некоторые ты "штучки" могут заметить только люди ,которые действительно в этом разбираются,а так могу сказать каждому своё и смотря что нужно пользователю от устройства
Добавить комментарий