Вы здесь

Ламинат или паркетная доска – битва полов

Ламинат или паркетная доска – битва полов

Выбирая тип напольного покрытия, который долгие годы будет радовать глаз, большинство людей останавливают свой выбор на ламинате и паркетной доске. Эти материалы сильно различаются по своим свойствам и совсем непохожи внешне. Так что быстро определиться получается не у многих.

На вопрос о том, что лучше ламинат или паркетная доска, нет однозначного ответа. Ведь в разных случаях и при разных финансовых возможностях оба варианта могут оказаться подходящими. Так что они оба хороши, и никакой из них не лучше. Однако, само собой, есть ряд различий.

Ламинат — особенности

  • Ламинатом обычно называют довольно тонкие прямоугольные доски, на поверхность которых наклеен пластик, имитирующий «деревянный» рисунок – древесную фактуру с ненастоящими сучками и полосками. Зачастую на глаз отличить ламинат от настоящей деревянной доски весьма затруднительно. Выпускают и ламинат, имитирующий напольную плитку, и другие виды.
  • Производится этот материал в виде панелей со стандартным размером 1200 на 200 миллиметров. Толщина каждой доски может колебаться от 6 до 11 миллиметров. В зависимости от долговечности и «стрессоустойчивости» ламинат классифицируют на классы. Принцип простой: чем выше класс, тем надёжнее и прочнее будет напольное покрытие, что, конечно, отражается и на его цене.
  • В качестве основы при производстве ламината используется ДСП или ДВП. Снизу панелей прикреплён слой пластика или специальной пропитанной смолами бумаги, он нужен для защиты материала от влаги и других «испытаний на прочность».
Ухаживать за ламинатом очень просто. Он сохранит свой первозданный цвет и вид, даже если постоянно находится на солнце. Чтобы поцарапать или продавить такое покрытие, придётся сильно постараться, более того, его не способна испортить даже случайно упавшая сигарета. Также ламинат не «боится» ни ацетона, ни растворителя.
  • В качестве ещё одного важного момента в пользу этого материала, отмечают его сравнительно низкую стоимость. Кроме того, ламинат можно без особого труда установить самостоятельно, панели фиксируются с помощью специальных замков, так что этот процесс занимает совсем немного времени. Но тут неизбежно возникает вопрос: а что лучше дорогой ламинат или дешевая паркетная доска?

«Натурпродукт» под ногами

Паркетная доска – это совсем другое дело. Она целиком состоит из дерева, точнее, из трёх слоёв дерева. В производстве верхнего используются твёрдые породы древесины. Дальше идёт слой мелких дощечек, напиленных из кусков ели или сосны. Иногда в его создании используют каучуковое дерево. Нижний слой также делается из ели или сосны и называется он стабилизирующим. При этом все три компонента уложены таким образом, чтобы волокна не «совпадали» по своей структуре, что позволяет добиться максимальной прочности всей доски и отсутствия чувствительности к влажности и перепадам температур.

Узнай, как утеплить полы в частном доме. Что для этого потребуется?

Как установить унитаз своими руками, читайте в нашей статье.

Визуально паркетная доска очень похожа на штучный паркет или доски из массива дерева. Однако специалисты отмечают, что этот вид материала выгодно отличается от своих «предшественников» прочностью. Паркетную доску можно циклевать и шлифовать специальными машинами, и от этого она станет ещё краше.

Некоторыми производителями предусмотрена возможность укладки паркетных досок с использованием клея, что даёт полу просто запредельную износостойкость и «живучесть». При этом работать с этим материалом довольно просто, так что установка (как и в случае с ламинатом) по силам даже начинающему «мастеру ремонта».

Мнение людей

Выбор между этими двумя вариантами сводится к предпочтениям: искусственный пол или полностью натуральный. Ведь понятно же, что со временем ламинат перестанет радовать глаз из-за предсказуемости рисунка, да и ходить босыми ногами куда приятнее по настоящему дереву. Плюс немаловажно, что со временем царапины и другие изъяны сделают «живое» натуральное покрытие значительно привлекательнее, «имитация» же останется неизменной.

Неудивительно, что на просторах глобальной паутины не утихают споры о том, что лучше ламинат или паркетная доска, отзывы самые разнообразные, но есть в них и что-то общее.

  • Часть пользователей уповают на его износостойкость, но забывают о том, что следует учитывать и ряд других факторов. Прежде чем делать выбор в пользу более дешёвого, но вполне надёжного материала, нужно понимать, что оценивать нужно долговечность всей конструкции, а не отдельной доски.
  • Ламинат покрыт прочной плёнкой, которой царапины «не по чём», однако это приведёт к тому, что шерсть домашнего любимца (да и волосы домочадцев) будет электризоваться. Иногда места, в которых панели скрепляются, начинают издавать резкие скрипящие звуки, а через пару лет швы запросто могут разбухнуть.
  • Более того, многие жалуются на то, что он слишком скользкий, холодный, а также практически не отличается от плитки по жёсткости, да и пахнет зачастую очень неприятно.
  • Паркетную доску же можно просто приклеить к полу, так что эффекта «плавающего» пола удастся избежать, а испортить покрытие, чтобы оно стало неприглядным, довольно сложно. Также важно, что такой пол будет значительно экологичнее.
  • Другие парируют, что по прошествии определённого времени дорогой ламинат смотрится гораздо лучше дешёвой паркетной доски, и если исходить из соображений практичности, то лучшего решения не найти. Ведь дешёвая паркетная доска отличается слабым запасом прочности, её верхний слой уже через год-полтора «украшают» многочисленные вмятины.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Anton Voronov
  • Anton Voronov
  • 2 Ноя 2013 в 06:09
  • Спасибо за информацию,но еще
Спасибо за информацию,но еще больше запутались в выборе , хочется чтобы все показатели и ламината и паркетной доски были в одном "флаконе".
Добавить комментарий