Вы здесь

Что изучает наука гистология?

Что изучает наука гистология?

Оглавление:

  1. История развития науки гистологии
  2. Разделы гистологии
  3. Гистологические исследования
  4. Методы гистологических исследований

Для начала следует дать определение, что такое гистология. В переводе с древнегреческого это звучит как «наука о тканях». Но это название не совсем точно и сужает сферу её деятельности, поскольку методами гистологии изучаются не только живые ткани, но и тонкое строение органов, и даже клетки.

Помимо этого, гистология - это наука, изучающая эволюцию тканей и клеток, их развитие и становление в организме, работу тканей, клеток и органов, межклеточного вещества. Гистология исследует также регенерацию тканей, которая обеспечивает им функциональную и структурную целостность.

История гистологии

Гистология появилась намного раньше микроскопа. Ткани описывали ещё Аристотель, Авиценна, Гален, Везалий. Однако понятие клетки было введено только Р. Гуком в 1665 году после того, как он рассмотрел под микроскопом клеточную структуру растительной ткани. Ряд учёных проводили первые гистологические исследования, в результате которых благодаря усилиям К. Вольфа и К. Бэра появилась новая ветвь – эмбриология.

К девятнадцатому веку гистология стала настоящей академической наукой. В середине века было заложено современное учение о тканях, стала развиваться наука о тканевой и клеточной патологии. Развитие гистологии подталкивалось созданием клеточной теории и очередными открытиями в цитологии. Большой вклад в развитие этой науки внесли такие светила, как И. Мечников и Л. Пастер, которые заложили учение об иммунной системе.

Были и курьёзы: гистологи К. Гольджи и С. Рамон-и-Кахаль по-разному трактовали одни и те же снимки среза головного мозга и пришли к противоположным предположениям относительно его структуры, что не помешало обоим получить в 1906 году Нобелевскую премию по медицине.

Методология гистологии продолжала совершенствоваться и в прошлом веке, в результате чего эта наука приобрела теперешние очертания. Сейчас она тесно переплетена с цитологией, медициной, эмбриологией и прочими дисциплинами. Она занимается такими вопросами, как адаптация на тканевом и клеточном уровне, дифференцирование тканей и клеток и закономерности их развития, регенерация органов и тканей и пр. Достижения патогистологии нашли широкое применение в медицинской практике, поскольку облегчают понимание механизма заболевания и поиск эффективной терапии.

Разделы гистологии

В этой дисциплине выделяются три раздела:

  • общая гистология;
  • цитология;
  • частная гистология или микроскопическая анатомия.

Известно, что цитология является наукой, изучающей клетки – элементарные кирпичики, из которых состоит и благодаря которым функционирует вся живая материя на Земле. Задачей же общей гистологии является изучение происхождения, строения, функционирования и развития тканей. Есть ещё частная гистология, занимающаяся изучением строения органов на микроскопическом и ультрамикроскопическом уровнях. Следует признать некоторую искусственность деления гистологии на эти разделы, поскольку в реальности из клеток формируются ткани, которые составляют органы, а совокупность последних образует организм. Поэтому частями организма являются как органы, так и ткани с клетками. Но всё-таки такое деление гистологии оправдано тем, чтобы проще было излагать материал, рассказывая о том, что изучает гистология. К тому же каждому из разделов свойственно решение своего круга проблем.

Видео о том, что изучает гистология

Поскольку гистология – это наука о живых объектах, то развитие её немыслимо без тесного контакта с прочими биологическими науками: анатомией, генетикой, физиологией, эмбриологией и прочими. Необходима ей связь и с физикой и химией, поскольку в своих исследованиях гистология постоянно использует многочисленные химические реагенты (красители, фиксаторы), физико-химические методы исследований, физические инструменты (микротомы, микроскопы).

Гистологические исследования

Главным гистологическим методом исследования остаётся микроскопический. Препараты вначале проходят определённую подготовку, после которой рассматриваются под микроскопом. При подготовке препарата из него делаются тончайшие срезы, которые затем подвергаются окрашиванию подходящим красителем и фиксации. А уже затем препараты изучаются под микроскопом.

Гистологические исследования могут проводиться и на живых препаратах, хотя изучение живого объекта довольно затруднительно, поскольку в проходящем свете гистологические структуры бесцветны и слабо различимы в поле микроскопа, к тому же из-за больших размеров их просто не поместить под микроскоп. В связи с этим преобладает изучение фиксированных объектов, то есть уже мёртвых, специально обработанных клеток, но сохранивших химический состав и своё строение. У каждого способа есть достоинства и недостатки, поэтому их стараются использовать вместе, чтобы они дополняли друг друга.

Тому, что изучает гистология в биологии среди живых структур, большую помощь оказывает современная техника. Например, химический состав и физические свойства клеток изучаются на живых объектах, на которых можно проделывать ряд операций с помощью микроманипулятора – пересаживать ядра из клетки в клетку, удалять внутриклеточные структуры и т.д.

Методы гистологических исследований

К основным методам гистологических исследований относятся:

  • Оптическая микроскопия, которая изучает миниатюрные гистологические образцы с помощью разнообразных оптических микроскопов, в том числе, имеющих источники излучения с разными длинами волн. Известно, что в обычном микроскопе источником света является солнечный или искусственный свет с минимальной длиной волны 0,4 мкм.
  • Темнопольная микроскопия основана на том, что объектива достигает только излучение, полученное при дифракции на структуре препарата. Для этого в микроскоп встроен конденсор, посылающий сбоку на препарат строго косой луч света. В этом случае поле микроскопа остаётся тёмным, и лишь только мелкие частички препарата отражают косой луч, который достигает объектива.
  • Фазово-контрастная микроскопия.
  • Флуоресцентная и люминесцентная микроскопия. Есть ряд веществ, чьи молекулы или атомы способны поглощать коротковолновое излучение, переходя в возбуждённое состояние. При обратном переходе из возбуждённого в нормальное состояние атом снова испускает фотон, но с большей длиной волны.
  • Интерференционная микроскопия. В подобном микроскопе пучок света, полученный от осветительной лампы, разделяется на два потока: первый пучок проходит через объект, изменяя фазу колебаний, а второй идёт напрямую в объектив, не меняя фазы. Оба пучка затем соединяются в призмах объектива, в результате происходит их интерференция. В объективе же получается изображение, в котором участки рассматриваемого образца, имеющие разную оптическую плотность и толщину, приобретают различную контрастность. После проведения количественной оценки можно вычислить массу и концентрацию сухого вещества.

  • Электронная микроскопия стала революционным шагом в развитии микроскопии. Были созданы и теперь активно используются для исследований как трансмиссионные электронные микроскопы ТЭМ, просвечивающие образец, так и растровые или сканирующие электронные микроскопы СЭМ, работающие на эффекте рассеяния. В трансмиссионных микроскопах можно получить только двумерное изображение исследуемого микрообъекта, а чтобы получить пространственное представление об изучаемой структуре, используется СЭМ, который даёт трёхмерную картинку. Растровый электронный микроскоп действует как электронный микрозонд, сканирующий изучаемый объект: «ощупывает» последовательно узко сфокусированным пучком электронов все точки поверхности. Чтобы обследовать выбранный участок, микрозонд перемещается над поверхностью образца благодаря воздействию отклоняющих катушек (аналогично телевизионной развёртке). Поэтому и исследование называется сканированием или считыванием, а поле, по которому перемещается микрозонд – растром. Результирующий сигнал выводится на экран монитора, движение электронного луча которого синхронизировано с лучом микрозонда.

  • Ультрафиолетовая микроскопия использует для работы лампы, испускающие ультрафиолетовое излучение, имеющее длину волны 0,2 мкм.
  • Поляризационная микроскопия.
  • Радиоавтография.
  • Цитоспектрофотометрия.
  • Метод культуры клеток.
  • Иммунноцитохимические методы.
  • Микрохирургия клетки.
Видео о том, что изучает гистология в биологии

А Вы интересовались гистологией, как наукой о клетках и тканях? Интересна ли она Вам? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий