Вы здесь

Чем кормить волнистого попугайчика, чтобы он был сыт и доволен жизнью

Чем кормить волнистого попугайчика, чтобы он был сыт и доволен жизнью

Оглавление:

  1. Кормление зерновыми
  2. Овощи
  3. Фрукты
  4. Зелень
  5. А еще чем кормить волнистых попугаев в домашних условиях?
  6. Домашние растения 
  7. Минералы для волнистых попугаев
  8. Каши
  9. Чем кормить птенцов волнистых попугаев?
  10. Чем нельзя кормить волнистых попугаев?

Волнистые попугайчики – чудесные маленькие птички с разнообразной окраской родом из Австралии. Там, летая на воле среди пышной зелени, они питаются семенами трав, цветов, молодыми почками растений, мелкими насекомыми. Очень любят лакомиться фруктами и сочными ягодами. Но, конечно же, основная еда для них – зерна и семена. Поэтому, заполучив эту милую веселую птичку, отнеситесь со всей ответственностью к ее питанию, если хотите, чтобы она долго вас радовала своим присутствием и прекрасным здоровьем. Теперь подробнее о том, чем кормить волнистых попугае

Кормление зерновыми

Итак, основная еда – это зерна, а еще лучше смесь семян льна, семечек подсолнечника (только не жареных, иначе ваш любимец этого не переживет), зерен овса. Проще купить уже готовую смесь в специальных магазинах для животных. Она недорогая, но содержит полезные микроэлементы и все, что нужно вашему любимцу. При этом обязательно проследите, чтобы упаковка не была нарушена и качество продукта было хорошим. Если появилась плесень или неприятный запах – даже не думайте давать эту отраву птице. В день волнистый попугайчик съедает около двух чайных ложек корма. Не балуйте его всевозможными лакомствами, иначе он начнет капризничать в еде. Но есть один важный момент – кормить попугайчика только этим недостаточно. Питомцам нужны свежие фруктово-овощные добавки. Вот здесь стоит разобрать подробнее: чем кормить волнистых попугаев кроме корма?

Овощи

Перед тем, как давать их в пищу, обязательно мойте овощи проточной чистой водой и проследите, чтобы они были натуральными без всяких ядохимикатов.

Можно:

  • Кормовая морковь. Полезный и ценный корм, который содержит каротин. В еду примешивают сырую, очень мелко нарезанную, тертую, дают с вареным яйцом или сухарями.
  • Тыква, дыня. Сырые тыквенные семечки мелко дробят.
  • Арбуз. С этим осторожней, поскольку может быть слабительный эффект. Хотя если попугайчик вам дорог, то ничего не поделаешь, чистка его организму тоже нужна.
  • Огурцы. Ускоряют обмен веществ. Если попугай растолстел от малоподвижного образа жизни и сытной еды, предлагайте ему побольше огурцов. Очень желательно, чтобы они были не покупные и свежие.
  • Помидоры. Содержат каротин, кислоты. Нужны хорошо созревшие плоды! В несозревших находится ядовитое вещество - алкалоид, который и для человека, кстати говоря, небезопасен.
  • Свекла. Это сахар, клетчатка, витамины и микроэлементы. Она замечательно хранится, можно запасаться ею впрок и хранить всю зиму.
  • Кукуруза. Лучше когда она молочная, зерна нежные, очень мягкие. Богата крахмалом.
  • Зеленый горошек, фасоль. Давать не консервированные. Зерна тоже должны быть еще молочными и мягкими.
  • Капуста. В рационе необходима. Небольшие листики можно давать не разрезая, кочерыжку режут помельче.
  • Шпинат, салат. Замечательные корма, богатые витаминами. Давать немного, маленькими порциями, иначе снова за птичкой придется убирать больше обычного.
  • Перец сладкий. Насыщен витаминами. Мелко режут на кусочки вместе с зернышками.

Нельзя:

  • Сельдерей, редис, лук, чеснок – не рекомендуются из-за большого содержания эфирных масел и слишком резкого вкуса.
  • Баклажаны – там есть алкалоид.

Фрукты

Фрукты тоже мойте проточной водой, они должны быть спелые, не гнилые и хорошо вызревшие.

Можно:

  • Яблоки. Эти сладкие фрукты должны быть круглогодично и каждый день. Пользы от них много, вреда минимум. Так что "переборщить" с этим не получится все равно.
  • Груши. Вкусное лакомство, но не давайте его слишком много.
  • Апельсины, особенно мандарины. Полезны из-за высокого содержания витамина С
  • Виноград. Прекрасный антиоксидант, несколько штук сочных ягод за 5-7 дней вполне достаточно. Помните, волнистый попугайчик птичка маленькая, для нее одна ягода все равно что для вас большой арбуз.

  • Банан. Вкусное и сладкое лакомство, не давайте со шкуркой.
  • Персики, абрикосы. Тоже замечательное и очень вкусное лакомство.
  • Вишня, черешня. Содержат необходимую фруктозу.
  • Ягоды. Смородина, шиповник, клубника, черника, малина, жимолость. Можно давать свежие или сушеные ягоды
  • Киви. Не забудьте очистить шкурку.
  • Ананас. Можно немного, только свежий, а не консервированный.

Обязательно запомните, что давать волнистым попугайчикам нельзя:

  • Авокадо, манго, хурма – ведут к отравлению
  • Орехи – много их нельзя, слишком жирные. Разрешается 1-2 кусочка грецкого ореха раз в месяц.

Зелень

Желательно чтобы входила в питание попугайчиков каждый день. Если живете за городом, то собирайте травки самостоятельно, не боясь, что они насыщенна выхлопными газами или еще какими вредными веществами.

Можно:

Клевер, виноградную лозу, листья крапивы (ошпаренную горячей водой), ботву свеклы и моркови, подорожник, веточки деревьев с зелеными почками или молодыми листиками.

Нельзя:

Все душистые и пряные травы типа петрушки, иссопа, укропа, кинзы с резкими запахами.

А еще чем кормить волнистых попугаев в домашних условиях?

Попугайчики обязательно себе что-нибудь выберут “погрызть” – плинтуса, обои или еще что-нибудь, показавшееся им съедобным. Поэтому лучше сразу им ставить в клетку веточки кустарников или деревьев, желательно свежие. Только не спешите сразу давать любимому попугайчику эти ветки. Положите их сначала в холодную воду часов на 5, затем ошпарьте крутым кипятком, чтобы уничтожить возможных клещей или еще каких опасных насекомых, которые могут прятаться в коре.

Можно:

Веточки яблони, смородины, груши, вишни (обратите внимание чтобы смола не попала!), липы, березы, осины, каштана, рябины, боярышника, калины.

Нельзя:

Хвойные, дуб, сирень, тополь, акацию

Домашние растения 

На наших подоконниках запросто могут оказаться растения очень опасные для попугайчиков. Поэтому придется либо от таких цветов избавиться, либо как-то их изолировать, чтобы любопытная птичка их не попыталась распробовать на вкус.

Безопасны для волнистых попугайчиков:

Толстянка (популярное денежное дерево), традесканция, бамбук, розы, алоэ, гибискус, рео, хризантемы, комнатные пальмы.

Вредны:

Диффенбахия, подснежники, наперстянка, лютик, аронник, хлорофитум, вереск, азалия, рододендрон, табак, папоротник. Эти растения попросту опасны для жизни вашего питомца.

Минералы для волнистых попугаев

В корма добавляют еще минеральные подкормки, такие как:

  • Песок. Для хорошего переваривания попугайчику необходим песок и мелкие камешки. Если его этим не обеспечить, вы сразу это заметите по цельным зернам в его помете. Специальный песок лучше купить, поскольку в уличном могут содержаться вредные насекомые, паразиты и бактерии. 
  • Мел. Необходим из-за высокого содержания кальция. Используется как в растертом виде, так и камешком, прикрепленным к прутьям клетки. Мел нужен специальный, а не строительный!
  • Яичная скорлупа. Прекрасная минеральная подкормка с высоким содержанием кальция, магния, железа, магния и серы. Скорлупу кипятят, хорошо высушивают и растирают в порошок. 
  • Костная мука. Богата фосфором и кальцием. 
  • Древесный уголь. Добавляется к песку или растертой яичной скорлупе. Это средство известный помощник по выведению ядов из организма.
  • Лимонный сок примешивают в воду, совсем немного, пару капель на 100 мл воды.
  • Яблочный уксус. Необходим в качестве профилактики мегабактериоза.
  • Мед. Тоже добавляют в воду всего несколько капель. Хорошо очищает желудок.

В еду еще добавляют пророщенные зерна и белковые корма:

  • Рыбий жир. В нем большое содержание витаминов D и A, фосфор и йод. 
  • Творог. Обязательно с низкой жирностью, свежий и рассыпчатый. Это источник белка и молочной кислоты.

Каши

Вареными кашами разрешается кормить попугайчиков хоть каждый день. Подойдут практически любые крупы. Запомните несколько особенностей – не варить их на молоке, не нужен сахар, масло, соль и приправы. Это будет просто пресная каша, она гораздо полезней для птиц. Используется соя, фасоль, гречка, кукурузная крупа, рис, пшеница, перловка. Допускаются кусочки овощей, фруктов, зелень.

Чем кормить птенцов волнистых попугаев?

Новорожденным готовят жидкие каши – манную, пшеничную. С добавлением сахара (чуть-чуть), растолченной яичной скорлупы и каплей рыбьего жира из расчета 1 капля на чайную ложку каши. Кормят маленьких птенцов из шприца, по 3-5 мл одному птенцу на каждое кормление. Много воды им не нужно, она содержится уже в жидкой каше.

Чем нельзя кормить волнистых попугаев?

Соль для птицы - яд. Достаточно сказать, что употребление попугайчиком соли в чистом виде приведет к фатальным последствиям. Даже небольшая порция может оказаться губительной.

Выпечку и хлеб очень не рекомендуется давать попугайчикам. Исключением являются белые сухари, которые в размельченными добавляются в мелко натертые овощи.

Молоко им вредно. У этих птичек особенный организм и он не вырабатывает фермент, переваривающий лактозу, так что употребление молока чревато болезнями желудка. Лучше уж овощные и фруктовые соки.

Шоколад – тоже сильный яд для многих животных, а уж для этих маленьких птичек особенно. То, что для нас большое лакомство, для них - смертельная отрава.

И главное - питаться ваш питомец не должен по принципу: «Мы все едим, ну, и птичке даем. Что у нас на столе, то и он пусть ест, ему можно». Нельзя. Ни жирное, ни жареное, ни соленое, ни копченое категорически не разрешено, если здоровье и жизнь вашего любимого попугая вам небезразлично. Организм вашего питомца устроен совсем по-другому и то, что вам кажется вкусным, его может попросту отравить и даже убить. Прислушайтесь к нашим советам и ваш любимец будет бодр, весел и благодарен за заботливое к нему отношение.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 11 Авг 2016 в 14:13
  • куку епта
куку епта
Аватар пользователя Шери
  • Шери
  • 26 Сен 2016 в 09:25
  • Не понимаю, на одних сайтах
Не понимаю, на одних сайтах пишут, что МОЖНО давать киви и ананас, на других же пишут, что НЕЛЬЗЯ, и это ОПАСНО!!! Кому верить?
Аватар пользователя Артем
  • Артем
  • 1 Дек 2016 в 08:15
  • Никому
Никому
Аватар пользователя таня
  • таня
  • 5 Дек 2016 в 14:27
  • можно я проверяла
можно я проверяла
Аватар пользователя КЕША
  • КЕША
  • 1 Мар 2017 в 06:25
  • Чик-чирик!!! отличныыыый сайт
Чик-чирик!!! отличныыыый сайт:))) кушаю всё что написано,и я в хорошей форме:)))))))))
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 6 мая 2017 в 14:39
  • это можно давать всем птицам
это можно давать всем птицам попугаем волнистым
Аватар пользователя лиза
  • лиза
  • 5 Сен 2017 в 19:58
  • супер хороший сайт очень
супер хороший сайт очень помог
Добавить комментарий