Вы здесь

Чем кормить краба в домашних условиях?

Чем кормить краба в домашних условиях?

Оглавление:

  1. Сколько крабов заводить?
  2. Жилище краба в домашних условиях
  3. Чем кормить крабов?
  4. Как часто кормить краба?
  5. Чем нельзя кормить крабов?
  6. Чем кормить радужного краба в домашних условиях?
  7. Чем кормить красных мангровых крабов?
  8. Что едят крабы в природных условиях?

В последнее время во многих домах россиян стали появляться различные экзотические домашние питомцы. Однако, купив в магазине какой-либо экзотический экземпляр, человек сталкивается с проблемой правильного содержания таких животных в домашних условиях, не зная, например, чем кормить чилийскую белку и других экзотических питомцев. Зачастую продавцы сами не имеют особенного представления о правильном уходе за продаваемыми животными, поэтому перед тем как делать подобные покупки, следует предварительно ознакомиться со всей необходимой информацией. Одними из таких экзотических животных являются крабы, поэтому так актуален вопрос, чем кормить краба в домашних условиях и как правильно за ним ухаживать.

Сколько крабов заводить?

Часто многие люди покупают животных парами, чтобы им не было скучно жить в своём аквариуме или клетке. Но, приобретая краба, следует знать, что самцы крабы отличаются своей территориальностью и защищают свою жилплощадь от собратьев. Кроме того, причиной крабовых боёв может стать еда, самка или власть. В результате таких сражений крабы лишаются клешней или других конечностей, что не должно особенно расстраивать хозяев — ведь после линьки всё снова отрастает.

Видео о крабах в домашних условиях

Если всё же очень хочется завести двоих крабиков, то лучше приобретать самку и самца, чтобы они не дрались между собой. При этом нужно знать, что в домашних условиях эти животные не размножаются. Отличаются самцы от самок своими более крупными размерами и более яркой окраской.

Жилище краба в домашних условиях

  • Крабам необходима и суша, и вода, поэтому для них, как правило, приобретают специальные террариумы. В зависимости от вида ваш домашний питомец может большую часть времени проводить в воде или сидеть на суше, греясь под лампой.
  • Вода им нужна жесткая щелочная и очень чистая. Для этого морская соль смешивается с водой из расчета 1 столовая ложка на 10 л воды.
  • Грунт можно использовать песчаный или из коралловой крошки.
  • Террариум должен быть всегда накрыт крышкой, поскольку крабы склонны совершать побеги. Если в доме живёт кошка или собака, то хозяева после такого побега могут больше никогда не найти своего питомца.
  • Если всё же краб выбрался из аквариума и сбежал, то найти его можно с помощью блюдца с водой или мокрой тряпки, размещенных на полу. Беглец обязательно найдёт влагу, а хозяева, таким образом — его.

Чем кормить крабов?

Кормление крабов — наиболее приятный момент в общении с этими питомцами. Особенно это касается крабов, питающихся на суше. Пища для них выкладывается в те места, где они обычно отдыхают. Кроме того, что это будет способствовать содержанию воды в чистоте, вы также сможете наслаждаться увлекательным зрелищем. Те виды, которые проводят большую часть времени в воде, очень любят подбирать пищу со дна аквариума.

  • Крабы являются неприхотливыми животными относительно питания, поэтому вопрос, чем кормить краба нельзя назвать проблематичным. В качестве основного питания используются корма для рыбок в гранулах высокого качества. При этом следует выбирать такие корма, которые будут тонуть в воде, а не плавать на её поверхности.

  • Очень любят крабы гаммаруса, мотыля, дафнию, а также с удовольствием поедают трубочника.
  • В рацион этих домашних питомцев следует включать измельченные овощи и фрукты, особенно огурцы, яблоки и отварную морковь. Также крабы любят дыню с пониженным содержанием сахара, тыкву, свеклу, красный перец, цветную или обычную капусту, кукурузу, зелёный горошек, цукини, шпинат, кабачки, брокколи, салат, сельдерей, спаржу.
  • Как правило, самым распространённым видам характерна всеядность и склонность к мясным блюдам. Вопреки довольно распространённому мнению, крабы не питаются падалью, а едят только тех животных, которые недавно умерли.
  • Обязательная часть рациона любого краба, независимо от его вида — осенние листочки коричневого цвета. Так, можно собрать для них листья со следующих деревьев и растений: клён, дуб, малина, крапива, календула, орешник, одуванчик, клевер, настурция.
  • Измельченная скорлупа яиц или кальций в порошке способствуют пополнению организма крабов кальцием. Этими же продуктами кормят домашнего рака.
  • Чем кормить краба в аквариуме и куда лучше положить ему пищу — в воду или на сушу, каждый сможет определить со временем, понаблюдав за ними. Дело в том, что эти питомцы отличаются индивидуальным характером и пристрастиями. Так, одни с удовольствием будут есть свеклу и огурец, а от яблока категорически откажутся, а другие могут повести себя с точностью до наоборот.
  • Неравнодушны крабы к морепродуктам и с удовольствием поедают кальмаров, мидий, креветок, рыбу, ракообразных, мотыль, улиток, а также замороженных красных личинок комаров, дафний и циклопов.
  • Можно также предложить своему питомцу немного овсяных хлопьев, измельченных грецких орехов, кокосовых орехов, кукурузной муки, а также рыбьего жира и корма для черепах.
  • Краб не стесняется добывать себе пищу хищничеством и часто нападает на других обитателей аквариума. Особенно могут пострадать крабы, которые только недавно полиняли. Поэтому следует оснастить террариум укрытиями, в которых уязвимые после линьки крабы имели бы возможность прятаться до тех времён, пока их панцирь не восстановится и приобретёт необходимую твёрдость.
  • В связи с более хищническими повадками кавказских крабов по сравнению с крымскими, следует учитывать, что «кавказцы» больше нуждаются в мясе и рыбе. И наоборот, крымские крабики более травоядны, и их рацион в основном состоит из растений.

Видео о кормлении краба в домашних условиях

Как часто кормить краба?

Довольно распространённая ошибка многих владельцев крабов — перекорм своих питомцев, в результате чего последние погибают или болеют. Это происходит из-за того, что не все знают, как часто нужно кормить крабов в домашних условиях. Давать корм следует не чаще, чем три раза в десять дней, а белковую подкормку можно делать не чаще, чем один раз в неделю, при этом кусочек корма должен быть размером с крупную горошину.

Крабы абсолютно не голодают, и это объясняется их ограниченной активностью. В природных условиях они нормально себя чувствуют, голодая по семь дней, а без еды они могут просуществовать до двух месяцев.

Перекормы способствуют тому, что крабик начинает линять чаще, чем положено. А это приводит к различным неприятностям, связанным с тем, что организму питомца не хватает времени и сил восстановиться и подготовиться к новой линьке. Так, частые перекормы ведут к потере конечностей, гибели в очередную линьку, уменьшению срока жизни и подверженности инфекциям и грибкам. Как правило, срок жизни крабов при правильном содержании составляет около 8-10 лет, но на практике редко какому домашнему питомцу удаётся дожить и до трёх лет.

Чем нельзя кормить крабов?

Крахмалистые и сладкие фрукты (в том числе и бананы) и овощи, картофель, макароны и жирные продукты давать своим питомцам нельзя.

Чем кормить радужного краба в домашних условиях?

Многие владельцы интересуются, чем кормить радужного краба в домашних условиях. Дело в том, что рацион для всех видов крабов практически ничем не отличается. Желательно, чтобы в качестве основного рациона для этого вида были листья салата, поскольку они считаются наиболее полезными для радужных из-за своего близкого состава с водными растениями.

Приблизительно каждые три-четыре недели салат заменяется болгарским перцем, морковью или яблоком. Белковую пищу лучше давать один раз в три дня.

Также для этого вида полезны сухие корма для рыб в гранулах или таблетках, небольшие кусочки куриной или говяжьей печени, кальмары, рыба, мидии, различные кормовые насекомые, а также пища, содержащая в себе кальций и хитин, которые позволят вашему питомцу линять без проблем.

Чем кормить красных мангровых крабов?

Мангровые крабы — самые мелкие и дешевые виды, имеющиеся в продаже. Условия их кормления такие же, как и для радужных крабов: минимум животной пищи, а в основной рацион включать больше листьев салата и корма для рыб.

Что едят крабы в природных условиях?

В естественных условиях крабы питаются водорослями, различными частями водных и наземных растений, моллюсками, мальками, личинками насекомых. Как правило, рацион крабов изменяется в зависимости от смены сезона. Также крабы любят есть опавшие листья.

Иногда отдыхающие на море в летние отпуска ловят краба и привозят его домой. Будет ли жить такой крабик в домашних условиях так же, как краб домашний, и чем кормить такого питомца?

В таких случаях лучше всего первое время держать его в той воде, в которой его привезли с моря. Кормить также желательно пищей, которой он питался, живя на природе, постепенно вводя другие прикормы.

Поскольку крабы в домашних условиях не размножаются, то можно сделать вывод, что питомцы, продаваемые в магазинах, также были отловлены для реализации.

Поэтому особенных различий в крабах, привезённых с отдыха самостоятельно и теми, которые были приобретены в зоомагазине, нет.

Вы бы завели краба в домашних условиях или он уже является Вашим питомцем? Напишите свой ответ в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий