Вы здесь

Чем кормить чилийскую белку дегу?

Чем кормить чилийскую белку дегу?

Оглавление:

  1. Зерновые смеси для белок дегу
  2. Хлеб и бобовые
  3. Несладкие фрукты и свежие овощи
  4. Сено для дегу
  5. Витаминные и минеральные добавки для дегу
  6. Лакомства для дегу

Чилийская белка дегу относительно недавно прибыла к нам с западного побережья чилийских Анд. Поскольку для большинства россиян этот милый грызун совершенно незнаком, то постоянно можно слышать вопрос, чем кормить чилийскую белку?

На самом деле кормить дегу совершенно несложно, её рацион очень схож с тем, как кормить обычных белок в домашних условиях. Но при этом нужно соблюдать некоторые ограничения и сдерживать себя, чтобы в порыве умиления не перекормить питомца лишними семечками или орешками. Чтобы животное прожило отведённый ему срок, требуется соблюдать для него строгую диету – максимально ограничить в рационе содержание жиров и сахара.

В связи с этим, придётся полностью исключить из меню чилийской белки жареные орехи и семечки, а также печенье. Для владельцев дегу беспрекословным правилом должно стать отсутствие в миске животного еды с нашего стола.

Зерновые смеси для белок дегу

Кормовые смеси на основе злаков должны содержать углеводы и белки, поэтому они дополнительно обогащаются сушёными овощами, сухарями, хлебом или бобовыми. Такие смеси продаются в зоомагазинах, но сбалансированные именно для дегу корма есть пока только импортные и встречаются они редко. Поэтому, чтобы сохранить сбалансированность рациона дегу, можно ориентироваться на отечественные или импортные корма для морских свинок или шиншилл. Сами зверьки предпочитают импорт – видимо потому, что он ароматнее, вкуснее и имеет более богатый состав.

Упаковки импортного дорогого корма хватает надолго и его иногда допустимо чередовать с отечественным. Можно использовать и только отечественный, при условии, что вместе в ним даются все указанные ниже дополнительные корма.

Хлеб и бобовые

Свежий хлеб зверькам можно давать очень ограниченно, чтобы не перекормить их углеводами. Изредка (в неделю не больше 2-3 раз) можно порадовать питомца 5-граммовым кусочком белого или чёрного хлеба. Зато самодельные сухарики из хлеба (но не кондитерские с маком, изюмом или обсыпками) могут постоянно присутствовать в клетке. Там они будут не только пищей, но и предметами для точки зубов – зачастую белка не съедает сухарик, а точит его, превращая в кучку крошек. Приготовить такие сухарики элементарно – нужно просто нарезать кусочками хлеб и разложить для просушки на подоконнике или другой поверхности.

Чилийские белки очень любят бобовые (фасоль, бобы, горох), но поскольку те содержат слишком много углеводов, то их потребление следует ограничивать парой зёрен 2-3 раза в неделю.

Несладкие фрукты и свежие овощи

Необходимым дополнением, чем кормить белку дегу, являются несладкие фрукты и свежие овощи, являющиеся для зверьков безопасными источниками микроэлементов и витаминов.

  • Без ограничений можно давать цуккини и кабачки, листовой салат и цветную капусту.
  • Морковь лучше всего давать молодую, но ограничивать её потребление из-за повышенного содержания сахара.
  • Можно предложить дегу и немного огурцов (чтобы не вызвать пищеварительного расстройства), но они не слишком их любят.
  • Некоторые заводчики стараются не кормить дегу белокочанной капустой, которая может вызвать расстройство пищеварения. Но есть и противоположное мнение, что сами зверьки знают меру с её употреблением, между тем, как этот овощ почти не содержит вредного сахара, зато в нём есть довольно много витаминов.

  • Свеклу можно давать, но также ограниченно.
  • Из-за наличия сахара долю тыквы также приходится ограничивать.
  • Сырой картофель противопоказан, но можно предложить немного варёного без соли, хотя зверьки его недолюбливают.
  • Лучше не рисковать с помидорами, которые могут оказаться сильными аллергенами для дегу.
  • Через день по полгорсточки можно кормить белку свежей кукурузой.

Видео о содержании чилийской белки дегу

Фрукты, безопасные для чилийской белки – свежие груши и несладкие яблоки. Лучше всего подходят наши сорта антоновка и ранет Симиренко, которые стоят относительно дёшево. Слишком сладкие сорта предлагать зверькам не следует.

Провоцирующие аллергию цитрусовые можно давать зверькам очень небольшими порциями (полдольки апельсина в 3-4 дня). Стоит совсем исключить такие фрукты, как манго, нектарины, абрикосы, персики, бананы. Можно иногда предлагать дегу киви, если он не вызывает аллергии и нравится зверьку. Хурму и инжир из-за большого содержания в них сахара следует либо строго ограничить, либо совсем исключить из рациона.

Сено для дегу

Сено является важной составляющей рациона чилийской белки, поскольку содержит не только волокна, необходимые для пищеварительного процесса, но и витамины. К тому же, это безопасная и привычная для зверьков жвачка, к которой они регулярно прибегают на «сеновале».

Сено можно заготовить самостоятельно или купить в зоомагазине.

Нежелательно покупать его с рук на Птичьем рынке, поскольку в этом случае не будет уверенности, что оно скошено в подходящем месте.

Если заготавливать сено самостоятельно, то кроме вопросов экологии, нужно обращать внимание на состав разнотравья, чтобы туда не попали ядовитые растения, такие как болиголов, белена, травянистая бузина, молочай, лютик и другие. Желательно, чтобы в состав сена вошли клевер, люцерна, одуванчик, тимофеевка, метлик, луговица. Чтобы грызун не поранил рот, лучше исключить из состава сена крупную осоку. Чтобы сено содержало максимум витаминов, бобовые лучше косить перед самым цветением, а злаковые – во время колошения, кроме того высушивать его где-нибудь под навесом, в тени.

Молодую крапиву нужно заготовить отдельно, а затем дважды в неделю добавлять её в сено или в другие корма в измельчённом виде.

В клетке чилийской белки не должны переводиться свежие и высушенные ветки: первые для получения дополнительных витаминов, а вторые – для точки зубов. Особенно полезны свежие весенние ветки, когда в них происходит наиболее активный ток соков. Летом свежие ветки даются вместе с листвой. Больше всего дегу полюбились ветки осины (вместе с корой), берёзы, яблони, ивы, а также жёлтой акации и шиповника (вместе с ягодами).

Чтобы восстановить нормальное пищеварение или в профилактических целях рекомендуется раз в месяц давать белкам понемногу коры и ветвей дуба.

Особо богатой на витамины является сосновая и еловая хвоя, которую можно давать раз в неделю, а молодую весеннюю хвою и чаще. Зимой же древесная кора и сухие ветки являются для чилийской белки хорошей подкормкой и материалом для поддержания в форме зубов. Летом дегу желательно регулярно подкармливать свежей травой, к которой предъявляются такие же требования, как и к сену, в плане экологичности и отсутствия ядовитых компонентов. Также следует исключить кислые (щавель, ревень) и особенно ароматные (укроп, петрушка, кинза) травы.

Витаминные и минеральные добавки для дегу

Дегу от природы любят грызть всевозможные камни, благодаря чему не только активно стачивают свои зубки, но и пополняют запас микроэлементов в организме. В клетке животных камни должны присутствовать постоянно, а по мере их стачивания, камни следует заменять. Важно правильно закрепить камень, чтобы он стал для белки привлекательным. Здесь полезно использовать страсть чилийской белки к точению: камешек можно привязать проволокой к стенке клетки примерно на уровне головы грызуна.

Видео о том, что ест белка дегу

Появление подобного нароста тотчас же вызывает стремление грызуна в кратчайшие сроки «навести порядок» и спилить преграду. Неплохо держать в клетке постоянно яичную скорлупу или мел. Если же куски мела и камни зверькам грызть почему-то не нравится, то их можно измельчить в порошок и добавлять в пищу.

Лакомства для дегу

Уже было отмечено, чем нельзя кормить белок данного вида – слишком сладким и жирным. Для повышения настроения белочкам, конечно же, нужно периодически давать лакомства: сухофрукты, ягоды, семечки и орехи, но два последних лакомства не должны быть калёными.

Можно угощать питомца фундуком, кешью, миндалём, кедровыми или грецкими орехами, а также арахисом. Также и семена подсолнечника можно предлагать лишь не жареные. Что касается ягод (клубника, смородина, ирга) то они могут быть как свежими, так и вялеными.

Подойдут мюсли в сухой форме и различные сухофрукты (инжир, курага, изюм). Молодым особям дегу можно утром и вечером давать по паре «вкусняшек», а взрослым особям – по три штуки, но через день. Арбуз хоть и вкусен, но слишком сладок, поэтому в качестве лакомства питомцу можно дать совсем небольшой его ломтик.

А чем Вы кормите белку дегу? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий