Вы здесь

Характеристика финансовой пирамиды МММ

Характеристика финансовой пирамиды МММ
  1. Финансовая пирамида Мавроди
  2. Как работала финансовая пирамида Мавроди?
  3. Почему никто не вернул деньги вкладчикам?

Не так много существует инвестиционных финансовых проектов, которые были бы известны практически каждому. Одним из таких известных проектов принято считать финансовую пирамиду МММ, мало кто не слышал об этой знаменитой организации девяностых годов прошлого века. Рассмотрим подробнее историю ее создания, а также то, чем именно она занималась.

финансовая пирамида МММ что это

Финансовая пирамида Мавроди

Компания МММ была впервые зарегистрирована в 1989 году. Основу ее деятельности составляла розничная торговля оргтехникой, а также различными комплектующими, которые привозились из-за рубежа. Множество раз компания меняла сферу своей деятельности, в какое-то время даже занималась проведением конкурсов красоты. Но такая частая и кардинальная смена сферы бизнеса неудивительна, если учитывать экономическую обстановку в стране на тот момент.

Основатели МММ:

  • Сергей Мавроди;
  • Вячеслав Мавроди;
  • Ольга Мельникова.

Руководителем был Сергей Мавроди, который в интервью неоднократно утверждал, что он один управляет компанией, а двое других учредителей ему нужны были лишь для того, чтобы можно было зарегистрировать компанию.

В девяностых годах инфляция росла устрашающими темпами. Деньги населения буквально таяли на глазах. Люди, напуганные и растерянные, были готовы вложить свои сбережения куда угодно, лишь бы у них осталось хоть что-то. Тогда еще никто не знал, что такое финансовая пирамида, закон никак не регулировал деятельность подобного рода организаций. И они начали плодиться с огромной скоростью. В тот момент рассматриваемая компания запустила активную рекламу по телевидению, в которой говорилось о том, что такое финансовая пирамида mmm, и как можно не только не потерять свои деньги, вложив их в акции данной компании, но даже преумножить их.

Были открыты пункты продажи и покупки акций, и люди потянулись. Мало кто тогда задавал себе вопрос «финансовая пирамида МММ – что это?». Население действительно верило тому, что говорилось в рекламе, транслируемой по телевидению. Количество акционеров росло день ото дня, по разным оценкам количество вкладчиков составило от 10 до 15 миллионов человек. Это был небывалый успех для организации такого типа, но в один день всё рухнуло.

Смотрите видео о том, как финансовой пирамиде МММ удавалось обманывать людей.

Как работала финансовая пирамида Мавроди?

Схема работы финансовой пирамиды Мавроди предельно проста, а всю ее историю можно разделить на следующие этапы:

  1. В 1994 году компания МММ была зарегистрирована и начала официальный выпуск своих акций. Цена которых была установлена на уровне одной тысячи рублей. Утверждалось, что каждый день цена акции повышается. Конечно, всё это было сделано искусственно, никакой настоящей связи с рынком ценных бумаг данные акции не имели. Были открыты пункты по продаже и скупке акций, которые действительно каждый день меняли цены в сторону увеличения.
  2. Была запущена яркая рекламная кампания, в которой говорилось о том, как можно легко и быстро заработать на акциях, купив сегодня дешевле, а затем продав через некоторое время в несколько раз дороже, собственно, в этом и была вся суть финансовой пирамиды Мавроди, нужно было купить акции и ждать, пока они вырастут в цене. Это вызвало бурный интерес со стороны населения.
  3. Спустя некоторое время государство начинает вести активную политику против МММ, также запуская телевизионные передачи, в которых президент страны говорил о том, что МММ это обман, а вкладчики не могут получить свои деньги. Это спровоцировало моментальную реакцию со стороны населения. К пунктам по скупке акций выстроились очереди, естественно, денег на всех не хватало.
  4. Затем был организован показательный арест Сергея Мавроди, который также транслировался в прямом эфире. Был устроен обыск в офисе МММ в Москве. Вкладчики активно протестовали против подобных действий правительства. Но к тому моменту, как Сергея Мавроди освободили, восстановить функционирование МММ было уже невозможно. Вкладчики потеряли свои сбережения, были даже люди, которые покончили с собой после того, как поняли, что вложенные деньги им никто не вернет.

финансовая пирамида МММ как работает

Почему никто не вернул деньги вкладчикам?

Для того, чтобы понять, почему прекратились платежи вкладчикам, почему компания не могла выкупить обратно собственные акции, нужно знать, как работает финансовая пирамида. Для того, чтобы были возможны платежи предыдущим участникам, необходим постоянный приток новых вкладчиков. Как только была запущена правительственная кампания против МММ, никто больше не хотел покупать акции, соответственно, денег для того, чтобы выкупить акции по новой, увеличенной цене, у компании не было.

Читайте о том, как купить акции Газпрома.
А также о том, как можно купить акции физическому лицу.

Но почему тогда не были возвращены деньги за акции хотя бы по уменьшенному курсу? Сам Сергей Мавроди утверждает, что государство изъяло у него все деньги. В суде он говорил о том, что только из центрального офиса было вывезено около семнадцати грузовиков с деньгами, конвоировали которые люди в форме спецслужб. Следствие предполагало, что Мавроди через подставных лиц покупал акции крупнейших национальных компаний того времени, однако это никак доказано не было, как и то, что у него имелись счета за рубежом.

финансовая пирамида мавроди суть

Сергей Мавроди неоднократно заявлял о том, что считает, что государство намеренно отняло у него компанию, так как она способствовала концентрации денег в руках народа, что было, по его словам, невыгодно для правящего класса того времени.

Важно также понимать, что платежи по акциям рано или поздно прекратились бы все равно, так как невозможен постоянный приток новых вкладчиков. Неизвестно, что было изначально – государственная кампания против Мавроди или прекращение выплат участникам пирамиды. Такая бурная популярность МММ объясняется тем, что люди не понимали механизма функционирования данной компании, они не знали и не интересовались тем, как компания распоряжается их вкладами.

Для того, чтобы не оказаться в такой же ситуации, как вкладчики МММ в девяностых, нужно уметь видеть, где замаскирована финансовая пирамида, ее признаки и, безусловно, знать историю. Именно благодаря знанию истории многие люди не вступили снова в МММ, которая была запущена заново в 2011 году, но не пользовалась такой огромной популярностью, как та, которая была открыта в 1994.

А как вы относитесь к таким финансовым образованиям и как вы считаете, достаточно ли суровое наказание за создание таких организаций? Делитесь своим мнением в комментариях! А также смотрите видео об интервью Сергея Мавроди на телевидении.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Алексей Гренов
  • Алексей Гренов
  • 10 Июн 2018 в 17:57
  • Вячеслав Мавроди недавно
Вячеслав Мавроди недавно опубликовал в своем Твиттере twitter.com/mavrodi_v ссылки на архив со своей статьей "Вячеслав Мавроди: «МММ – это финансовое ядерное оружие. Или о чем 25 лет молчал Сергей Мавроди» + математические алгоритмы МММ. Там много ответов.
Добавить комментарий